Инициатива наказуема. Почему такая несправедливая закономерность?

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем olgatarasiuk, 17 авг 2010.

  1. olgatarasiuk

    olgatarasiuk New Member

    Регистрация:
    17.08.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Парадоксы в жизни закономерны, чем больше проявляешь инициативы, тем больше страдаешь от потом сложившихся обстоятельств. Уже проверено на личном опыте : чем больше стремишься помочь другим тем больше тобой пренебрегают. Вспоминаться еще одна пословица: "С волками жить по-волчьи выть"
     
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2010
  2. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    такая же история!
     
  3. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    и у меня тоже!

    почему? потому что наш мир вообще несовершенен, во всём. и о его несовершенствах можно говорить часами.
     
  4. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
    А ты проявляй инициативу там, где её ждут и она необходима и где её оценят по достоинству. Нечего метать бисер перед свиньями. Человеки существа неблагодарные (не все конечно, но в основном)
     
  5. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    причём здесь метать бисер! я,например, нахожу недоработки, оставленные другими и ими же благополучно похеренными, а поскольку это рано или поздно проявится и отразится на премии, то приходится доделывать самой, а не" закрывать глаза"
     
  6. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Инициатива наказуема исполнением.

    Это в общем-то нормально. А иначе кто, если не я. [​IMG]

    Инициативу проявлять весьма желательно.

    Хотя-бы один раз. Но нужно быть готовым, что самому придется и исполнять.

    Усе зачтется. [​IMG]
     
  7. Волк

    Волк Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проявляя инициативу, ты берешь всю ответственность за совершенные действия на себя. И за любой "косяк" придется отвечать по полной.
     
  8. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
    В вашем случае это называется подтирать другим попу. А у неё я так понял отношение окружающих свинское, вот и притом
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2010
  9. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Критикуешь-предлагай.

    Предлагаешь-делай.

    Делаешь-отвечай.

    (Це) Приписывается И.В.Сталину
     
  10. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Инициативить нужно так, чтоб выгодно было. Иначе действительно фигово получится в итоге
     
  11. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Добро надо делать без расчёта на благодарность. Об этом даже в Библии сказано. Ожидание благодарности это бесполезное занятие. Люди которые ценят то, что для них делают, встречаются крайне редко.

    Но это не значит что не надо людям помогать. Добро (как и зло) как бумеранг- возвращается. На своём опыте убедилась. Уже не раз были ситуации когда помогала людям просто так- не за деньги и иногда даже не за спасибо,зная что человек скорее удавится чем скажет волшебное слово, а просто потому что была возможность помочь. И не раз уже встречались люди которые помогали мне, делом или полезным советом - не важно. Главное вовремя и именно тогда, когда это особенно нужно.Просто так, прекрасно зная что я ничем не могу быть им полезна. Это называется нормальное человеческое отношение к окружающим.

    Конечно чаще попадаются гадёныши. Но очень приятно иногда встретить человеческое отношение и участие там, где его совсем не ожидаешь.В таких случаях хочется сделать кому нибуть что нибуть хорошее. Хотя бы настроение повысить...
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2010
  12. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Добро и инициатива... какая связь то??
     
  13. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    в моём случае приходиться "подтирать попу", чтоб не пострадать потом самой. это ещё совдеповское воспитание( не совсем плохое,кстати) ; если не я,то кто же?

    пресловутый"человеческий фактор" когда из-за безответственности одних страдают другие.имхо

    вот! так всё и получается. коротко и ясно.
     
  14. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Инициативу приходится проявлять там, где другие недоделали и наср*ли. И проявлять приходится тому, кто дальше глядит и видит, куда всё это приведёт. Часто человек и сам от этого может пострадать и ему легче что-либо претотвратить, чем "пожинать плоды".

    Увы, в среднем народ даже не понимает, что что-то делают для него, он воспринимает это как само собой разумеющееся и привычное. Какая тут благодарность, когда не было угрозы и отрицательных эмоций?

    И как человеку поступать? Всё видеть и сидеть ждать катастрофы, пожара, обрушения..., или устранить, зная, что люди этого геройства даже этого не заметят?

    Думаю, локальные и разовые проблеммы стоит "отработать" просто так, после объяснить их устранение, кто это делал и попытаться взять своё за труды, что нужно, чтобы не повторились.

    А вот если это уже в систему входит, то "весь мир не обогреешь"(с). Здесь помогать нужно не действием, а знаниями, объяснениями сути событий, чтобы система самонастраивалась. И отойти в сторонку. Настроится - хорошо, нет - туда ей и дорога (в итоге - в разрушение).
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2010
  15. olgatarasiuk

    olgatarasiuk New Member

    Регистрация:
    17.08.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А действительно, какая связь между добром и инициативой, почему у нас такой стериотип? Может дело состоит по-другому и человек движим совсем другими мотивами, например, корыстолюбием.
     
  16. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
    А на х*ра за другими доделывать? Пускай сами и доделывают, привести и ткнуть носом

    Другое дело что некоторым очень нравится няньчится с другими,например есть тип женщин-"скорая помощь"
     
  17. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    А вот взять хотя бы недавние пожары. Например, остались недоделки по реконструкции лесного массива после работы федералов (очень частое явление) и к деревне тянется пожароопасная полоса. И огонь недалеко. Что делать, ждать и требовать, чтобы пришли и доделали или взяться и завершить чужую работу, чтобы деревня не сгорела? Явно денег от правительства за дело никто не получит и наград не будет...

    Конечно, это пример коллективного труда, но можно, подумав, привести и индивидуальную инициативу.

    Когда женщина любит нянчиться с другими взрослыми, тут, я согласен, проявляется запущенная душевная болезнь.
     
  18. kolonetic

    kolonetic Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Только начинаешь помогать людям, как они сразу садятся тебе на голову. Наверное, так устроен наш мир.
     
  19. MaxMara

    MaxMara Пользователи

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    1
    а вы не пробовали проявлять инициативу по отношению к себе, а не к другим? мне кажется, есть смысл. а другие люди есть другие люди. с чего вы вообще взяли, что им нужна ваша помощь?
     
  20. anton831

    anton831 Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2010
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Надо с умом помогать потому что, и не каждому встречному поперечному.
     

Предыдущие темы