Дополнительное обучение в средней школе

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Galina375, 21 авг 2010.

  1. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    В 2012 году законодатели хотят сделать в общеобразовательных школах дополнительное образование только платным. Всё у них там так туманно. Как я поняла, платными будут факультативы и какие-то дополнительные уроки. Допустим, более глубокое изучение определённого предмета. Это что - регресс? Во всём мире образование делают общедоступным, а у нас - шаг назад?
     
  2. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Да. Потому что стало много образованных, а рабочих мало.
     
  3. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    Почему же шаг назад, наша страна начинает следовать по пути западных стран. У них там отрасль образования переведена на самоокупаемость и нас так же хотят сделать, что бы не выделять драгоценных бюджетных денег на школы.
     
  4. East-Wind

    East-Wind Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Не думаю, что авторы этого проекта преследуют благородные цели. Очередная акция по вытягиванию денег из родителей. И я не удивлюсь, если эти услуги станут обязательными (неофициально конечно), как и весь ненавязчивый школьный сервис.
     
  5. kivins

    kivins Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Во всё мире за всё платить надо. За образование в том числе. Бесплатно только общеобразовательная программа, и только . Всё остальное за денюжку.
     
  6. ИринаC

    ИринаC New Member

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    очень и очень жаль, что образовательную систему развалили. и это очередной шаг на этом пути!
     
  7. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Такая ситуация существует уже давно, только неофициально. Я учился в школе в девяностых годах и у нас был выбор: в простых классах, например, английский язык был 1 раз в неделю, зато учеба полностью бесплатная. А если хочешь английский 4 раза в неделю - переходи в параллельный гимназический класс и плати денежки!
     
  8. ИринаC

    ИринаC New Member

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Gustavo, но был выбор
     
  9. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Это что же получится? Способные дети, но бедных родителей получат минимум знаний, с которыми идти только в ПТУ. А богатые родители будут "тянуть за уши" своих, скажем так - менее одарённых детей, которые получат аттестаты, потом дипломы, а потом будут руководить народом. Произойдёт ещё более глубокое расслоение общества. А что дальше?
     

Предыдущие темы