Малыш и аллергия Аллергия пришла неожиданно

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем taannusw, 22 авг 2010.

  1. taannusw

    taannusw New Member

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Мой сынок рос и прибавлял в весе хорошо, находясь на грудном вскармливании. Я, будучи неопытной мамочкой, дала ему пюре в 3 месяца. На этом настаивал наш участковый педиатр. На новый продукт у малыша началось высыпание по ногам. С трудом нашли хорошего аллерголога. Советую ничего не давать маленьким деткам до 6 месяцев, особенно если молока хватает.
     
  2. A-netm

    A-netm New Member

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Современные специалисты тоже не рекомендуют введение раннего прикорма (как учили наших мам и бабушек). Лучше разнообразить свой рацион, а малыш все это попробует через молочко. Прикорм вводят минимум с 6 месяцев и не с фруктового пюре или сока, а с каш или овощного пюре.

    Так же малышу (до года, при аккуратном введении прикорма) аллерголог не нужен, ведь аллергические реакции у него от того, что желудочно-кишечный тракт пока не готов ко взрослой пище. И если продукт вызвал реакцию (сыпь или изменение стула), просто нужно этот продукт отложить и предложить через месяц.

    Новые блюда вводим с 1 чайной ложки, увеличивая количество в течение недели. Если ребенок склонен к аллергии, то новый продукт не чаще чем раз в 2 недели. Новый прикорм вводим только здоровому ребенку, перед прививками ничего нового не даем.
     
  3. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я бы тоже не давала до 6 месяцев, если молока хватает.
     
  4. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Нужно слушать врачей но не делать того, что они говорят, вы мать и должны сами решать, что можно малышу, а что нет.
     
  5. lonear

    lonear New Member

    Регистрация:
    01.07.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Если молоко есть, действительно - нет смысла так рано прикорм начинать. Это по сути даже не аллергия (в том смысле, что ее потом на тот же продукт может и не быть), а... ну имунный ответ организма на незнакомую пищу... понимаю, что тавтология, но не знаю как эти два вида аллергии разделить. Мы вот, кстати, прикорм стали давать с 8 месяцев. Тоже, все равно, бывало на какие-то совершенно заурядные вещи реакция, но все это можно быстро снять чем нибудь типа зиртека (вот только не надо давать старые препараты типа супрастина - хоть их еще врачи и назначают). А потом... ну просто стараться исключать эти продукты. Вообще, я стараюсь делать все сама. А то воьт на баночках с апюре пишут - нет добавок, но... добавки там могут быть какие угодно. У нас же всюду взятки, и чиновники совсем без совести им и на детей плевать.
     
  6. Stillife

    Stillife New Member

    Регистрация:
    03.10.2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    К счастью, нам молока вполне хватило, и до полугода мы вовсе ничего не принимали, помимо этого. Сейчас 1,5 года, грудь, разумеется, уже не сосем, едим различные продукты - детские и взрослые. специально приготовленные.

    У нас на коровье молоко вот началась аллергия, к сожалению. Педиатр в наше поликлинике на Наставников советовал пропить курс детских пробиотиков, и я попробовала давать ливео дети. Принимали неделю, и после этого немного легче стало ребенку усваивать молоко. Сейчас прошел уже месяц с последнего дня приема пробиотиков, у меня такое ощущение, что аллергия сама сходит на нет.

    Вот что это было? "Разовая акция" организма?
     
  7. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Я бы рекомендовала посетить аллерголога. Если присутствует аллергия на белок коровьего молока, то действенный вариант один- исключить из рациона ребенка аллерген, т.е. белок коровьего молока в том виде, как он есть. Сейчас существует масса альтернативных вариантов замены. Доктор может вам предложить лечебные гипоаллергенные смеси или полные белковые гидролизаты, сывороточные гидролизаты, казеиновые гидролизаты и пр.
     
  8. Stillife

    Stillife New Member

    Регистрация:
    03.10.2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Ленхен, спасибо. Да, я тоже все-таки записала нас к аллергологу, потому что не хотелось бы, чтобы нас врасплох застала эта болячка. Она ведь может быть опасной даже для жизни, насколько я наслышана. Хотя сама я аллергией никогда не страдала, да и отец ребенка тоже... Не понимаю, откуда столько всего у наших деток вылазивает(
     
  9. alesyanovikova14

    alesyanovikova14 Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    4
    Самое верное решение !!!
     
  10. Benika

    Benika New Member

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    А что автора темы сподвигло дать ребёнку в 3 мес пюре?Вам казалось, что он недоедает?
     
  11. Sevara

    Sevara Пользователи

    Регистрация:
    28.11.2009
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Действительно, обычно прикорм с 6 месяцев рекомендуют вводить, а тут аж с трех решили.) Конечно обсыпет ребенка, у нас в 6 месяцев на овощные пюрешки была такая реакция, на детские ручки-ножки смотреть жалко было, краснота, зуд. Съездили к врачу, назначили нам крем комфодерм для снятия воспалений, это аналог адвантана недорогой, пару дней наносили на красноту, затем уже цинковой мазью, до схода раздражений. С вводом прикорма иногда лучше затянуть, чем потом бегать по врачам.
     

Предыдущие темы