Работать на себя Кто как начинал?

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем Мириам, 24 авг 2010.

  1. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Меня интересует опыт людей, которые в один прекрасный момент поняли, что они не созданы для того, что работать на дядю или тетю и начали свой хотя бы небольшой, но свой бизнес. С чего вы начинали, как давно, каков был стартовый капитал и довольны ли вы такой переменой в своей жизни?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Да как-то само всё получилось. Году в 93-м окончательно развалилось гос.предприятие и мы небольшой компанией оказались в свободном плавании. Сначала было категорически лень заниматься бухгалтерией и орг.вопросами, поэтому мы просто находили фирму, которой было интересно за долю малую предоставить нам юридическое прикрытие и не лезть в наши дела. Потом лет через пять мне этого стало как-то маловато, нашёл компаньона, открыли уже свою фирму, совсем по другому профилю.

    Стартовый капитал был - что в 93-м, что в 99-м - полудохлый компьютер, пара письменных столов, шкаф, три табуретки и содержимое собственной головы. То есть фактически с абсолютного нуля. Ну дык мы и сейчас от этого нуля не шибко далеко ушли, нормальные наёмные работники зарабатывают побольше таких горе-"бизнесменов" ))))
     
  3. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Чтобы преуспеть, нужно делать то, что не делает никто. Работаю сам на себя, на дому, плачу ЕНВД, чтоб он загнулся. Цену не поднимал с 2004 года. Рекламу не даю, клиенты сами находят. Свободен, как сопля в полёте...
     
  4. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Я начал дело 5 лет назад, когда еще был студентом. Вот сами посудите, могут ли быть огромные первоначальные капиталы у бедного студента? Естественно, нет! Ну а если вкладываешь, грубо говоря, меньше 5 тысяч рублей, соответственно, и миллионных прибылей быть не может...
     
  5. marina_spb

    marina_spb Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Я тоже работаю в интернете, сама себе начальник, выполняю частные заказы, как сейчас модно говорить - фрилансер, клиенты меня находят по рекомендации, занимаюсь маркетингом и рекламой, работа и хобби в одном флаконе). Правда частенько возникают ситуации, когда нужно встретиться с клиентами, не домой же их приглашать, для этих целей использую почасовую аренду офиса, а именно переговорной. Не так давно узнала про такую услугу, а то раньше всё по кафе скиталась, но это не солидно совсем.

    Вдруг кому пригодиться - компания Офис-М предлагает такие услуги, очень рекомендую. Я осталась довольна и клиенты мои тоже, офис в центре на Невском, красивые виды из окна, очень респектабельно, секретарское обслуживание входит в стоимость, чай, кофе, бесплатный вай-фай.
     
  6. Алина_К

    Алина_К Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Открыли, защитили бизнес-план, получили грант на открытие. Сами себе хозяева, как потопаешь, так и полопаешь.[​IMG] Прибыли небольшие, но сами себе хозяева. И не надо растрачивать жизнь на сидение в офисе.:)
     
  7. myname

    myname Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    0
    Начинал работать еще во времена студенческих годов, когда решал задачи однокурсникам и писал курсовые.

    Ну, очень сильно были нужны деньги.
     
  8. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    что-то слегка неясно. вот ваша цитата в теме про отказы в приеме на работу
    так "в чем правда?" (с)
     
  9. Anton713

    Anton713 Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    939
    Симпатии:
    2
    Правда в том что надо создавать собственный бизнес!!!!!! :)
     
  10. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я начала с того, что уволилась. Потом стала набирать клиентов, которым вела бухучет на дому. Через некоторое время зарегистрировала ООО, сняла маленький офис, купила немного мебели и компьютер, наняла помощницу на неполный день, потом перевела ее на полный день, потом мы переехали в офис побольше и пригласили еще сотрудников, и т.д. Сейчас я уже сама бухгалтерией не занимаюсь, только руковожу. Год назад оганизовала новый бизнес - рекламно-информационный журнал. Поначалу почти все вопросы решала сама, занималась и текстами, и отчасти дизайном, и общением с типографией, и поиском клиентов. Теперь у нас есть хорошая команда, дело идет на лад. Поэтому подумываю, чего бы еще такого замутить.
     
  11. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Iguana, бизнес у меня в гору не пошел, заработки на нем маленькие, поэтому все 5 лет, которые я числюсь индивидуальным предпринимателем, я всегда еще параллельно где-то работал, что называется "на дядю". За 5 лет сменил три места работы. В перерывах между этими работами пытался "поднять" собственное дело на нужные высоты, но, увы, не удалось.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    С точки зрения работодателя такой вариант один из самых поганых. Ни богу свечка, ни чёрту кочерга. У меня тоже такой кадр работает - держу по необходимости, есть причины. Поднять собственное дело не может, но при этом амбиции несколько не соответствующие уровню наемного работника его ранга. Плюс при возможности в рабочее время решает собственные задачи. Конфликты обеспечены.
     
  13. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Или бросайте это дело, или посвящайте ему больше времени и усилий, т.е. не в перерывах между работами
     
  14. babyliss

    babyliss New Member

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вот и я сейчас в раздумьях....много слышала про эти деньги...Но как то сомнительно,чтобы гос-во деньги безвозвратно раздавало...В чем подвох? :)
     
  15. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обязательно подвох искать? Создаете предприятие - обеспечиваете как минимум себя, а, возможно, и еще несколько человек, рабочими местами. Платите налоги. Так что государство в накладе не останется.
     
  16. marina_spb

    marina_spb Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Сейчас открыть своё дело всё сложнее и сложнее, государство "душит" малый бизнес, можно только работать неофициально разве что. Увеличили % с налога на прибыль, хотят сделать 47, и налоги с зарплат теперь работодатель будет платить 34%. И как в этаких условиях выжить((
     
  17. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    Потому и завлекает новых неопытных жертв, своими 75тысячами рублей, чтобы потом доить доить
     
  18. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    А можно подробнее? Какие 75 тыс?
     
  19. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    если точнее 73.5тыс, гос поддержка предпринимательства, через центры занятости.

    Безработные, пишут бизнес планы, показывают, если их утверждают, то регистрируют ЧП, и дают денег, потом за каждую копейку отчитываешся, а в итоге так и так, оказываешся в кабале, и если даже не пошло, то проблематично выбраться.

    Да информации в интернете навалом.

    Например вот в форуме новосибирской области

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    ну и вот роструд

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2010
  20. spymix

    spymix дипломник

    Регистрация:
    08.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Тосно
    мдя... почитал тут про наших бизнесменов...чтож..как грицца "Кесарю-Кесарево,а слесарю-слесарево"

    по возможности,работа на себя заключается в мелких и не очень случайных заработках по электромонтажу и комповому софту-железу...Но проблема в том,что "менеджер по продажам себя" из меня никакой,поэтому,в соотношении"трудозатраты-мат.вознаграждение" я практически всегда в проигрыше(хотя не скрою-рад даже и такой копейке)...

    Поэтому,навено,а "океан бизнеса" даже одной ногой не вступаю...(если тока в кач технического директора)))....
     

Предыдущие темы