Притчи

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем 5_Харьков_На, 10 янв 2007.

  1. 5_Харьков_На

    5_Харьков_На Пользователи

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Начну)

    СПАСТИ ОДНУ ЗВЕЗДУ

    Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

    — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

    — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

    — Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

    Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

    — Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

    Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.

    (Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель)
     
  2. KEIT KENT

    KEIT KENT New Member

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    хороший рассказ,таинственный......
     
  3. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

    - Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло

    – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…

    Другой волк представляет добро

    – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.

    Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.

    - А какой волк в конце побеждает?

    Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.

    - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
     
  4. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Очень понравились обе притчи!
     
  5. 5_Харьков_На

    5_Харьков_На Пользователи

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Однажды, к Сократу пришёл знакомый и сказал:

    —Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.

    — Подожди минутку, — ответил Сократ. — Прежде, чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о моём друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр — правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?

    — Нет, — ответил знакомый, — я сам услышал об этом о других.

    — Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр — добро. То, что ты собираешься рассказать о моём друге, содержит что-то хорошее?

    — Наоборот. Это что-то очень плохое.

    — Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да ещё и что-то плохое. Третий же фильтр — полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?

    — В общем-то, нет, — ответил знакомый.

    — Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, ни правдивое, ни хорошее, ни полезное, то зачем мне это знать?

    Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом.
     
  6. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Думаю, Сократ намеренно заморочил собеседника, ибо подозревал, а знать точно не хотел. [​IMG]

    Я тоже иногда так делаю. :)
     
  7. silavika

    silavika Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    У царя Соломона на пальце было кольцо. На кольце была надпись "Все пройдет". Когда царю было плохо, случались наприятности, были горести, он смотрел на кольцо, читал надпись на нем, и ему становилось легче, потому что он верил, что все пройдет, неприятности закончаться, болезни уйдут и все будет хорошо. Но однажды случилось у него очень большое горе. В-сердцах он снял кольцо и бросил его на землю. Кольцо покатилось, на внутренней стороне его блеснула надпись. Соломон поднял кольцо и прочитал надпись, которую он никогда не видел - "И это пройдет".

    Желаю, чтобы все горести и невзгоды у Вас быстро проходили, и все становилось опять хорошо!!!
     
  8. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    5 Харьков На А можно еще что-нибудь?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2007
  9. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Не так, не так.

    Вторая часть надписи на кольце Соломона гласила - "...но все оставляет свой след".

    Как у людей избирательна память все-таки...
     
  10. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим. И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви.

    Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер

    — Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!

    Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

    Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать
     
  11. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Вот это точно
     
  12. 5_Харьков_На

    5_Харьков_На Пользователи

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Да, пожалуйста)

    Инструменты дьявола

    Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

    А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

    Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

    — Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.

    И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

    — Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

    Он улыбнулся и добавил:
     
  13. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Что добавил? Где окончание? Не томите душу,интересно же...
     
  14. 5_Харьков_На

    5_Харьков_На Пользователи

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Он улыбнулся и добавил:

    — Нет ничего смертоноснее уныния.
     
  15. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот еще: [​IMG]

    Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре.

    ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

    Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:

    Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;

    Расщелина дерева - так это для СТРАХА;

    Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;

    Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!

    Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.

    ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко.

    ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге),а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана.

    ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

    Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

    Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

    Первой оно, конечно же, нашло лень.

    Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом,

    а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан,

    затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.

    ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.

    В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.

    Итак все были найдены:

    ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,

    ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,

    ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

    Вот только любовь найти не могли.

    СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.

    Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.

    СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

    И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки......

    ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
     
  16. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    хорошая притча, а где источник?
     
  17. 5_Харьков_На

    5_Харьков_На Пользователи

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Max, замечательная вещь) Я ее даже в своем дневе размещала [​IMG]

    Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:

    - Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

    И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

    Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

    - Если бы только чего-нибудь выпить...

    В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

    - Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:

    - Сейчас они точно убьют меня.

    И они его убили.
     
  18. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Это снова я, дотошное существо.

    Смысл притчи -то в чем?

    Не стой под стрелой? :lol:
     
  19. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    безвозвратно утерян за давностью времен... так ходит это творение из форума в форум, то в блог кому-нибудь попадет...
     
  20. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    понятно.
     

Предыдущие темы