Притчи | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем 5_Харьков_На, 10 янв 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Два друга, шли в пустыне.

    В один момент они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину."

    Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас.

    Когда он пришёл в себя, он написал на камне: Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь. Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: "Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь накамне. Почему?"

    Друг ответил: "Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либохорошее,мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это".

    Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть будет легко и светло...
     
  2. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Часто ли мы думаем: " я, не такой как все" [​IMG]

    Пересказ притчи о мытаре и фарисее

    Тем, кто считал себя праведником и унижал других людей, Иисус Христос однажды рассказал такую притчу:

    Два человека вошли в храм помолиться. Один из них был фарисей — строгий ревнитель закона, а другой — мытарь, то есть сборщик налогов. Фарисей стал говорить про себя:

    — Благодарю Тебя, Боже, что я не такой, как прочие люди — грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь. Я пощусь два раза в неделю и отдаю десятую часть от всего дохода моего.

    А сборщик налогов стоял в стороне и не осмеливался даже глаз поднять к небу. Он только бил себя в грудь и говорил:

    — Боже, будь милостив ко мне, грешнику!

    Говорю вам, — закончил притчу Иисус Христос, — что мытарь более оправдан пред Богом, чем фарисей, потому что всякий сам возвышающий себя, будет унижен, а смиряющий себя — возвышен.
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    а ещё о материнской любви.

    Однажды сын возгордился и уехал из дома. Он занялся карьерой и долгие годы не писал маме. Но, с каждым годом он понимал, что сердце опустошено, он не может найти удовольствие в мирских прелестях. И тогда он написал первое и единственное письмо, где было сказано мама, я решил приехать домой, прости меня за моё отношение к тебе, если ты меня ждёшь и любишь ещё, то повесь на нашей любимой яблоне, свой белый платочек, если я увижу его, когда буду подъезжать, то тогда зайду домой.

    Ну, вот пришло время. Сын поехал на родину и подъезжая к дому, он вглядывался в даль пытаясь увидеть яблоню, и он пристально вглядывался в надежде увидеть белый платочек. Когда же подъехал на близкое расстояние, то увидел вся яблоня была усеяна былыми платочками…..

    И знаете, Господь Он также ждёт каждого человека, ждёт и любит, не смотря на то, что мы далеко от Него, и отвергаем Его, как мама ждала и любила своего сына.
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Однажды Мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.

    Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:

    - Мудрец, я тебя сейчас съем!!!

    И мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, огорчился, заплакал и убежал.

    Мораль: Дерьма бояться - в лес не ходить.

    Шел той же тропой другой Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел он, размышляя о Смысле Жизни.

    Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:

    - Мудрец, я тебя сейчас съем!

    Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, ответил:

    - Hет, Страшное Крутое Лесное Дерьмо, это я тебя съем!

    Стали они спорить, препираться и состязаться в крутости. Но Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Крутое Лесное Дерьмо. И съел его.

    Мораль: Добро опять победило зло, но у этой победы какой-то подозрительно неприятный вкус...

    Шел по той же тропе и другой Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.

    Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:

    - Мудрец, я тебя сейчас съем!

    Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, ответил:

    - Да е$%@ я тебя и твоих е$#%$@ родителей, пи@#$%&%$# еб^#@%$#@#@ ху$#@#$%@!

    И ударом ботинка отшвырнул Страшное Крутое Лесное Дерьмо далеко от тропинки. Путь Мудреца стал свободным, однако сильно запахло дерьмом.

    Мораль: Hе тронь дерьмо, а то завоняет.

    В другое время шел по той тропе еще некий Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу,размышляя о Смысле Жизни.

    Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:

    - Мудрец, я тебя сейчас съем!

    Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, не удостоив ни словом ни взглядом Страшное Крутое Лесное Дерьмо, продолжил свой путь. И Страшное Крутое Лесное Дерьмо огорчилось, заплакало, убежало и скрылось в чаще Леса, ибо оно обожало беседы с Мудрецами...

    Мораль...............
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2008
  5. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Да, - отличные притчи, прочитал с удовольствием.
     
  6. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Однажды к Будде пришёл человек и, коснувшись его ног, спросил, есть ли Бог? Извечный вопрос!

    Будда посмотрел на него пристально и сказал:

    — Когда я был молод, я очень любил лошадей и различал четыре типа. Первый — самый тупой и упрямый, сколько её ни бей, она все равно не будет слушаться. Таковы и многие люди. Второй тип: лошадь слушается, но только после удара. Много и таких людей. Есть и третий тип. Это лошади, которых не нужно бить. Ты просто показываешь ей хлыст, и этого достаточно. Ещё существует четвёртый тип лошадей, очень редкий. Им достаточно и тени хлыста.

    Говоря все это, Будда смотрел в лицо человеку. Затем он закрыл глаза и замолчал. Человек тоже закрыл глаза и сидел в молчании с Буддой.

    При этом присутствовал Ананда, и что-то внутри него стало протестовать. Он решил: «Это уж слишком! Человек спрашивает о Боге, а Учитель говорит о лошадях». Рассуждая таким образом внутри себя, Ананда не мог не видеть, какая воцарилась тишина, какое великое молчание! Оно было почти осязаемым. Ананда смотрел на лица Будды и человека, переживавшего трансформацию прямо у него на глазах! Будда открыл глаза, а человек просидел в таком состоянии еще час. Лицо его было умиротворённым и светлым.

    Открыв глаза, человек коснулся ног Будды с глубокой признательностью, поблагодарил его и ушёл.

    Когда он вышел, Ананда спросил Будду:

    — Для меня это непостижимо! Он спрашивает о Боге, а ты говоришь о лошадях.

    Я видел, как он погрузился в глубокое молчание. Как будто он прожил с тобой много лет. Даже я никогда не знал такого молчания! Какое единение! Какое общение! Что было передано? Почему он так благодарил тебя?

    Будда ответил:

    — Я говорил не о лошадях. Я говорил о Божественном, Но об этом нельзя говорить прямо. Когда я увидел, на какой лошади он приехал, я понял, что такую лошадь мог выбрать только истинный ценитель. Вот почему я заговорил о лошадях. Это был язык, который он мог понять, и он понял его. Он редкий человек. Ему было достаточно и тени хлыста. И когда я закрыл глаза, он понял, что о высшем говорить нельзя. О нём можно только молчать; и в этом молчании Оно познается. Это трансцендентальный опыт, и он находится за пределами ума.
     
  7. Клякса

    Клякса New Member

    Регистрация:
    27.09.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Прошлась по поиску, такой притчи не нашла. Одна из моих любимых.

    Монах мыл в ручье листья салата. К нему подошёл другой и спросил:

    - Ты помнишь о чём говорил утром на проповеди наш Учитель?

    - Нет, брат, не помню.

    - Тогда зачем каждое утро ты слушаешь проповеди?

    Монах достал из ручья лисья салата, встряхнул их и сказал:

    - Смотри, брат, вода не остаётся на листьях салата, но делает их чище...
     
  8. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отец говорит сыну:

    "- Принеси мне из сада плод дерева ниагродхи.

    - Вот он, господин.

    - Разломи его.

    - Разломил, господин.

    - Что ты видишь там?

    - Семена, такие мелкие, что почти невидимы.

    - Разломи одно из них.

    - Я сделал это, господин.

    - Что ты видишь в нем?

    - Ничего, господин!"

    И сказал отец: "Мой сын, вот эта крохотная частица, которую ты

    не можешь даже воспринять, и есть существо гигантского дерева

    ниагродхи. Поверь мне, сын, здесь все, что есть в дереве, вся его

    красота и величие..."
     

Предыдущие темы