Couchsurfing кто пробовал?

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем margo1371, 25 авг 2010.

  1. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собрались мы с мужем в Стокгольм на недельку, с 28 июня по 5 июля. Позже я бы поехать не смогла из-за работы, а раньше мы боялись планировать из-за мужниной визы и некоторых финансовых нюансов. В отеле останавливаться мы не хотели, поэтому начали пытаться снять квартиру. Между делом в "Космо" мне попалась статья о (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (ну да, я читаю племяшкин "Космо" [​IMG] )(на самом деле я покупаю "Космо" себе, а потом отдаю племяшке). Недолго думая, я зарегистрировалась (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) и написала в соответствующей группе, что мы просимся переночевать или помочь с поиском недорогой аренды. Я больше рассчитывала на второе, будучи уверенной в том, что никто не рискнет пустить к себе парочку неизвестных субъектов, только что присоединившихся к проекту и не имеющих на сайте ни друзей, ни рекомендаций, ни подтверждения личностей. Каково же было мое удивление, когда буквально на следующий день мне пришло письмо от некоей Энн, которая предлагала нам бесплатно остановиться в ее квартире в то время как она уедет в Испанию [​IMG] . Надо было соблюсти только два условия - перенести нашу поездку на неделю раньше и поливать ее цветы :girl_bye: . Конечно же мы на все согласились!

    Ну что вам сказать. Стокгольм - это сказка! Кругом вода, деревья, камни и цветы. В центре бурлит жизнь, а в двух шагах от него - тишина и буйство природы. За те 8 с половиной дней, что мы провели в столице Швеции, дождь шел только один раз, утром, пока мы завтракали, так что ничто не мешало нам исходить город вдоль и поперек. Кстати, пешие прогулки - это сила! Вернувшись домой, я боялась встать а весы, ибо в поездке совсем от рук отбилась и ела все подряд, в том числе на ночь. Но ничего страшного не случилось, я не набрала ни грамма, и сброшенные на "миримановой" 6 кг. не вернулись [​IMG]

    Первую ночь мы провели в отеле, вечером встретились с Энн, чтобы забрать ключи. Она оказалась очень милой женщиной; жаль, не было времени поболтать - ей нужно было готовиться к отъезду, собирать чемоданы. Квартирка у нее малюсенькая, но очень уютная и солнечная, а дом расположен на небольшом зеленом острове недалеко от центра города.

    Это был мой первый за долгие годы отпуск, когда я смогла полностью расслабиться и отключить мозги от всех проблем. Этому поспособствовал и мой мобильный оператор, вздумавший не включить мне роуминг (обычно он включается автоматически, а тут вдруг фигушки). Ноутбук мы с собой в последний момент решили не брать, пару раз для очистки совести выходили в интернет с точки на центральном вокзале. А телевизора у Энн нет, так что наши вечера после долгих прогулок были посвящены ленивым мирным беседам обо всем на свете.

    Короче, отдых удался на славу. Мы решили, что теперь будем стараться путешествовать только таким способом - с помощью каучсерфинга. Это поможет сэкономить кучу денег (вся поездка вместе с дорогой обошлась нам, даже с учетом небольшого шопинга, в 40 тыс.рублей), познакомиться с новыми интересными людьми, а главное - пожить настоящей жизнью.

    Вкратце о программе CS:

    Каждый пользователь сайта у себя в профайле выставляет "Couch available": конечно, да, может быть, нет, кофе или напиток (то есть готов только для встречи), сейчас путешествую. Там же прописывается, сколько гостей за раз может принять хозяин, максимальное кол-во дней, какие условия. Это может быть отдельная спальня, диван в проходной гостиной, матрас на полу. Уезжать хозяин вовсе не должен, это нам так случайно повезло. Также люди пишут об отношении к курению, аллергии, домашних животных, режиме работы и т.п. Там есть и фотографии, и рассказы о себе. Можно заплатить небольшую денежку и получить статус "проверенного" участника. После визита гости и хозяева пишут друг о друге отзывы, которые маркируются как положительные, отрицательные или нейтральные.

    Собираясь в путешествие, нужно задать поиск. Кроме города, можно выбрать пол и возраст хозяина, язык, статус, наличие фотографий и т.п. Дальше из списка выбираешь понравившихся тебе людей и посылаешь им запросы. Или можно найти соответствующую групу (есть для каждого города), пишешь запрос там и ждешь, что кто-нибудь ответит. Ну а дальше уже договариваешься с тем, кто согласится тебя приютить, обсуждаешь все детали с ним.

    Главный принцип этого проекта - все бесплатно. Конечно, средства личной гигиены должны быть свои, и еду тоже покупать надо самим. Белье обычно привозится свое, но некоторые хозяева готовы предоставить все необходимое. Поскольку мы останавливались на большой срок, мы также закупили туалетную бумагу и средство для мытья посуды. Еще мы привезли нашей хозяйке коробку конфет и несколько плиток шоколада, все в "сувенирной" упаковке - с видами Питера и картинами из Русского музея. А перед отъездом мы с мужем все пропылесосили, помыли ванную и кухню, так что там стало чище, чем до нашего приезда.

    Обязательства принять кого-нибудь у нас нет. Это особо оговаривается на самом сайте - если у нас нет желания или возможности, то мы и не должны предоставлять что-то взамен. У нас пока нет возможности, а так я была бы совсем не против. У нас в статусе стоит "кофе или напиток", то есть мы можем с кем-нибудь встретиться, показать город, встретить в аэропорту и т.п

    Если что - мой ник на CS такой же, как и здесь. Кто-нибудь там есть? Давайте дружить! :friends:
     

Предыдущие темы