Ребёнок грызёт ногти

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем marysya, 26 авг 2010.

  1. marysya

    marysya Пользователи

    Регистрация:
    15.08.2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Уже год боремся с одной и той же проблемой, не можем отучить ребёнка грызть ногти. Некоторые утверждают, что ребёнок грызёт ногти только тогда, когда нервничает. Таким образом он успокаивается. Но какие могут быть нервы у маленького ребёнка? Может быть кто-нибудь имеет опыт в этой проблеме?
     
  2. opanenko

    opanenko Пользователи

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Может быть и нервное, кто ж знает. У нас дочка ногти не грызла, а сосала, так мы чего только не перепробовали, а помогла зеленка. Намазали пальчики, дочь посмотрит, что они зеленые поплачет, но уже не сосала
     
  3. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    На нервной почве - это вполне возможно. Допустим, малыш орал, звал маму, а она подошла не сразу, а через 5 минут. Вот и нашел себе вредное занятие. Способов отучить много, но "работают" они, увы, не у всех. Можно, допустим, давать малышу (если уже возраст нормальный) сырую морковку, чтобы грыз ее, а не ногти.
     
  4. alyona7575

    alyona7575 New Member

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Если у Вас девочка, попробуйте покрасить ей ноготки специальными детским лаком для ногтей - он легко стирается и не вредит маленьким ноготкам. Объясните ей, как это красиво, и, что если она будет грызть ногти, вся красота испортится. Нам помогло.
     
  5. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Мой сын сосет палец, регулярно один и тот же, когда засыпает, когда в руках держит пушистую игрушку и не прдставляю как с этим бороться. Хочу попробовать намазать ему ноготь специальным горьким лаком, может поможет и вам советую.
     
  6. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Нам на педагогике объясняли что подобные привычки признак неуверенности в себе- комплекс. Знаю женщину 56и лет- до сих пор грызёт.

    Возможные причины- стрессы( в саду(например злая воспитатель) или дома), проблемы с общением среди сверстников, с родителями или проблемы адаптации к чему либо. Вобщем вариантов много. Что то ребёнка беспокоит- подумайте что это может быть, поговорите, по спрашивайте...как только ребёнок научился говорить и понимать простые вопросы это вполне возможно ( хотя и не просто) выяснить.

    Вывод один- не можете справиться сами,выяснив что же беспокоит ребёнка,- не поленитесь и не пожалейте времени и денег- сходите к детскому психоаналитику.Это их работа.

    Ногти- пол беды. Но веть это следствие а не причина. Хуже будет если причина останется даже если ребёнок перестанет грызть ногти и внешне будет всё окей.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2010
  7. Ave-Maria

    Ave-Maria Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Насколько я знаю - это заложено на подсознательном уровне.

    И пробуйте-не пробуйте, ничего не поможет, пока организм сам не решит, что пора перестать это делать.
     
  8. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Не путайте с инстинктом.

    Конечно это связанно с подсознанием- как и вобще все наши привычьки. А подсознание неразрывно связано с сознанием. Это психологическая проблема а не нехватка в организме обгрызков от ногтей и сама она никуда не денется. Разве что благодаря каким то обстоятельствам к ребёнку вернётся чувство уверенности в себе и ли проблема которая заставляет его переживать уйдёт сама по себе. Всё имеет под собой причину и как правило от этой причины можно избавиться.
     
  9. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Некоторые и в взрослом возрасте грызут ногти - так что не заморачивайтесь особо, проблема есть - но клин клином вышибают - покупайте жвачки сыну - пусть постоянно их жует, авось отучится ногти грызть.
     
  10. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    По вашему можно вот так вот отмахиваться от проблемы ребёнка? Мол живут же люди с неуверенностью в себе и обгрызанными ногтями как следствием- пусть и этот живёт также. Это же ребёнок- если можно вовремя избавить его от этой проблемы почему бы это не сделать? Это же как равнодушно нужно относиться к ребёнку чтобы отмахиваться от него так как вы советуете это сделать.

    покупать живачьки- менять шило на мыло- проблема останется, только что ногти останутся целы да гастрит ребёнок заработает.
     
  11. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Намажьте ногти красным перцем, тогда уж точно он не захочет грызть ногти, или поговорите, что это не красиво.
     

Предыдущие темы