Снова переписываем?

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Глеб_Дикий, 27 авг 2010.

  1. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    Также Мисан сообщил, что от него потребовали откорректировать отдельные предложения, заменить иллюстрации: «Например, предложено убрать иллюстрацию «Петр I посещает Павла Полуботка в тюрьме. Худ. В. Волков»... Также по распоряжению «сверху» я сократил информацию об Украинских сечевых стрельцах. Всего таких предложений было в пределах 20. Они разные. В одних случаях шла речь о том, чтобы дописать какое-то предложение, убрать отдельные характеристики и тому подобное».

    «Значительная часть этих оценок касалась российской политики в Украине. Вмешательство в авторский текст началось с материалов, где описаны времена Хмельниччины. Большинство министерских рекомендаций связано с формированием несколько другого, не агрессивного образа нашего восточного соседа - России. Например, в параграфе «Гетьманщина» в абзаце «На юге воцарились турки и татары. На западе осуществляли расправу поляки. На востоке на Гетьманщину наступали российские правительственные чиновники» предлагалось убрать последнее предложение», - сказал историк.

    «Наиболее поражающим стало предложение относительно параграфа «24. Война». Я должен был заменить фото Романа Шухевича на Сидора Ковпака и написать, что отряды УПА воевали против советских войск и партизан. А то, что они воевали и против нацистов, - выбросить!» - добавил Мисан.

    ---------------

    Началось редактирование истории...
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
  3. East-Wind

    East-Wind Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Переписывали, переписывают и будут переписывать. Правящая верхушка всегда будет использовать историю в своих интересах. Тем более, что у каждого человека своя правда.
     
  4. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Я недавно нашла книгу И.Панарина "Первая мировая информационная война". Так эта книга переворачивает всё моё представление о событиях в мире. В школе совсем другое учили.
     
  5. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    А как насчёт 140000 лет древним украм?
     

Предыдущие темы