Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Лучшие экранизации наших любимых книг.

Тема в разделе "Литература", создана пользователем lediya, 27 авг 2010.

1. lediya

lediya Member

Симпатии:
    0
    Вечный вопрос: что лучше читать или смотреть? А может и то, и другое? Если смотреть то, экранизация какой книги вам понравилась больше, чем сама книга? или книга все же лучше фильма? И какие экранизации вас, откровенно говоря, разочаровали?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    Из тех что читала и видела - шикарная экранизация булгаковского "Собачье сердце" с Е.Евстигнеевым и В.Толоконниковым.

"Черный ворон" Вересова, сначала взахлеб смотрела, потом взахлеб читала [​IMG] Но Вересова мне кажется лучше читать)

Разочарована тем же булгаковским "Мастером и Маргаритой" (что сериал недавно сняли, не донесли до народа то, что в книге написано).

И совсем не нравится последние экранизации Гарри Поттера... Шикарные книги, но фильмы - аццтой!

Моё имхо - лучше читать, чем смотреть. Когда читаешь, представляешь иначе, чем кто-то показывает)

4. Миуша

Миуша Полбогини

Симпатии:
    22
    Мне из вспомнившихся понравилась американская экранизация "Война и мир".

Сериал. Драма, красивая, тонкая. Даже не смотря на то, что Наташа Ростова там блондинка.

5. kamara

kamara Пользователи

Симпатии:
    0
    По мне - читать после просмотра экранизации гораздо лучше, чем до. Если уже читал произведение, то собственное ощущение, как правило сильно отличается от режиссерского, а потому удовольствия нет.

Последнее редактирование модератором: 28 авг 2010
  6. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    В общем да, так оно и есть. Но почти всегда экранизация появляется уже после того как ты книгу прочитал.

Почти все экранизации как минимум разочаровывают, а нередко и вообще жутко бесят (с)

Исключений навскидку только несколько припоминается: "Собачье сердце", "Три мушкетёра", "Тихий Дон", "Человек-амфибия"... ну, пожалуй, "Алые паруса" тоже и фильмы по Жюль Верну (20 000 лье под водой, Таинственный остров, Дети капитана Гранта).

Неожиданно понравилась омериканская "Война миров" по Уэллсу.

Бесят все экранизации "Графа Монте-Кристо", разочаровывают попытки перенести на экран "Мастера и Маргариту" и много чего ещё. Изрядно разочаровала экранизация "Волкодава", про "Ночной позор" по любимому Лукьяненко вообще молчу.

Если вдумацца, то и ещё много чего можно вспомнить, но лень. Придёт в голову - допишу.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. гамб

гамб Пользователи

Симпатии:
    0
    По моим ощущениям всегда то, с чем я раньше познакомился то всегда лучше. Например, все экранизации Дюма для меня скучнее и невыразительнее книг, потому что книги эти прочитаны раньше. А вот, например, фильм "Собачье сердце" смотрится на одном дыхании, а книга Булгакова уже не так не трогает, потому что уже после фильма.

Но есть одно исключение. Фильм М. Формана "Вальмон" и книга Ш. Де Лакло "Опасные связи". И фильм периодически пересматриваю с удовольствием и книга тоже читается с немалым интересом.

9. oblako1000

oblako1000 Пользователи

Симпатии:
    0
    "А зори здесь тихие..." Удачная книга и фильм просто выше всяких похвал. Нисколько не уступает. Думаю, многие со мной согласятся. Можно смотреть бесконечно и каждый раз открывать для себя что-то новое.

10. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    экранизация "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита", "Тихий Дон", "Королева Марго" (фр.) ,"Омен" - оч.нравятся

11. lelischna

lelischna Пользователи

Симпатии:
    211
    тихий дон герасимова(старый) или бондарчука( отстойный)?

Последнее редактирование модератором: 29 авг 2010
  12. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    985
    А можно я не про фильмы но по теме?

Несколько лет назад, я поняла, что нельзя идти в театр не прочитав пьессу.

Вернее бесполезно...

Особенно, если автор пьессы Т. Уильямс

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    старый, конечно....по умолчанию, так сказать...второй вариант даже не обозвать...это ваще ничто

15. гамб

гамб Пользователи

Симпатии:
    0
    Абсолютно согласен.

В 2003 г. поехал в Москву, торопился и взял первую попавшуюся книгу. Сборник Чехова.

А в Москве получилось еще сходить в МХАТ на "Три сестры", что я прочитал накануне.

Потрясающе, я никогда не испытывал такого наслаждения от театра, который вообще то не считаю моим любимым искусством.

С тех пор я обязательно перед посещением театра читаю первоисточник, и если он во мне не вызвал никаких чувств, я отказываюсь от театра.

16. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    а я бы с удовольствием прочла пьесу Саймона Нила "Калифорнийская сюита", ибо спектакль бесподобен!!просто бесподобен!!!

17. lelischna

lelischna Пользователи

Симпатии:
    211
    у меня нет таких восклицательных знаков, но запомнился ответ героя басилашвили на вопрос: что он ещё ждёт в этой жизни, когда уже всего достиг и всё есть-он отвечает: субботу,я жду субботу! :)

18. qwentin

qwentin Пользователи

Симпатии:
    0
    Собачье сердце - просто шедевральная экранизация. Лучшее, что я видел из экранизация. А те, которые разочаровали, - тысячи их ))

19. kutahelen

kutahelen Member

Симпатии:
    0
    Разочаровавших действительно "тысячи". А об удачных экранизациях:

1) раз уж речь выше зашла о Тенесси Уильямсе - экранизация "Трамвай желание" с Вивьен Ли очень понравилась;

2) "Собачье сердце" конечно; еще из булгаковского - "Дни Турбиных";

3) "Гордость и предубеждение", сериал BBC;

4) из недавно просмотренного - сериал "Сага о Форсайтах" 2002-2003 годов...

да есть еще экранизции, от которых не мутит, но все не вспомнить сразу. И еще оговорюсь - они не лучше самих произведений. А единственная экранизация, которая понравилась больше первоисточника - "Буря столетия" по Кингу.

20. Mio min Mio

Mio min Mio New Member

Симпатии:
    0
    И всех экранизаций книг, которые видела больше всего впечатлили "Бойцовский клуб" и "Над гнездом кукушки". Последнее вообще вне конкуренции, считаю )

21. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    "Собачье сердце", в меньшей мере "Дни Турбиных". "Идиот " с Мироновым первая экранизация Достоевского-человека, а не та бесовщина и надрывно-показная убогость, как в советских фильмах.

22. НЕ анГеЛ

НЕ анГеЛ New Member

Симпатии:
    0
    мне нравятся экранизации, в которых отклонение от авторских диалогов сводится к минимуму, поэтому очень порадовал сериал "Мастер и Маргарита" и, соглашусь, экранизация ВВС "Гордости и предубеждения". Совершенно разочаровала экранизация по Уайлду. "Портрет Дориана Грея" - просто чудовищная насмешка над сильнейщей книгой. Имхо

23. Alnair

Alnair Пользователи

Симпатии:
    34
    Да. Но есть хорошая экранизация пьесы "Как важно быть серьезным" - французская экранизация, совместно с Великобританией и с кем-то еще.

24. Руся-Диана

Руся-Диана Пользователи

Симпатии:
    0
    Пожалуй, моя любимая экранизация любимого произведения - это "Собака на сене".

Критически отношусь к российскому фильму "Десять лет спустя", образ Рауля не соответствует оригиналу.

На форуме упоминали о "12 стульях". Когда я увлекалась этим произведением, все экранизации смотрела.

А вот, ещё из моих любимых произведений два удачно экранизировали - "Собор Парижской богоматери" (Франция) и "Графиня де Монсоро" (российский сериал).

25. tailinn

tailinn Member

Симпатии:
    0
    Мне понравилось как экранизировали Игру престолов.

26. anna79

anna79 Пользователи

Симпатии:
    0
    Раньше очень любила читать. Да и что было делать, если в мое детсво и юность было всего три телевизионных канала. Очень полюбила Маргарет Митчел и ее роман "Унесенные ветром". НО! Посмотрев фильм, была разочарована. Актеры замечательные, их игра тоже, но очень уж урезанным оказался фильм. По-моему, лучше было бы снять небольшой сериал.

Но самое большое мое разочарование - это "Девчата" Демьяна Бедного.

27. Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай Пользователи

Симпатии:
    89
    Ну вот например экранизация "Трое из Простоквашино" просто замечательная, смотреть интереснее чем читать. Чувствуется атмосфера. А с "Карлсоном", "Винни-Пухом" скорее наоборот, всё как то плоско, примитивно. Наверное специально для детей-дошкольников <_<

28. Михельсон Конрад Карлович

Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

Симпатии:
    764
    А тебе доводилось смотреть остальные экранизации?

Например, от 1994 года?

29. Руся

Руся Пользователи

Симпатии:
    2
    Жаль, ни одной хорошей экранизации моих любимых "Десяти лет спустя" не видела. Но узнала про старый французский фильм, хочу посмотреть. Зато экранизация "Собаки на сене" мне нравится.

30. Белла Лавент

Белла Лавент Пользователи

Симпатии:
    312
    Потрясающая, на мой взгляд, экранизация "Идиот" Достоевского. Последняя, с Мироновым, Машковым,...забыла фамилию актрисы, но на роль Настасьи Филиповны подходит идеально.

Экранизация Братья Карамазовы (с Ледяевой) тоже хороша.

При том, что экранизацию Достоевского считаю довольно-таки сложным делом.

(дубль)

Последнее редактирование модератором: 27 фев 2014
  31. TOOSHKA

TOOSHKA Пользователи

Симпатии:
    42
    Шалтай_болтай порадовал, потому что все остальные так возвышенны, что мне даже было неловко писать о своих плебейских пристрастиях [​IMG]

Бушков "Охота на пиранью"

Книга захватывающая. Фильм не совсем соответствует книжному сюжету, но тоже выше всяких похвал.

ИМХО, ИМХО, ИМХО.

Время от времени перечитываю и пересматриваю :tender:

32. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.684
    "Собачье сердце" , "Идиот" с Мироновым, "Дни Турбиных". старый.3-х серийный,с Басовым,Мягковым,Лановым. "Пролетая над гнездом кукушки"

33. pamella

pamella добрая девочка Команда форума

Симпатии:
    1.969
    Понравилась мне экранизация Анны Гавальды "Просто вместе". Хотя врядли её кто читал)) Игра престолов отличный сериал, местами даже лучше книги.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей