Боязнь темноты

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем marysya, 27 авг 2010.

  1. marysya

    marysya Пользователи

    Регистрация:
    15.08.2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Мой племянник очень боится темноты. Ночью мы обязательно включаем ему настольную лампу, потому что иначе он не уснёт. Если он вдруг окажется в тёмном месте, он сразу начинает кричать, причём у ребёнка начинается истерика. Что делать? Может кто-нибудь имеет опыт в этой проблеме?
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    сводите ребенка к невропатологу
     
  3. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Одно из названий - никтофобия. У детей распространена чуть меньше простуды, но встречается и у взрослых. Невропатолог, конечно, имеет отношение не больше проктолога.

    У вас скорее всего возрастное и если сами не в состоянии справиться - психолог, причем детский.
     
  4. karas

    karas Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Боязнь темноты это очень серьёзная болезнь у детей. Вам нужно как можно быстрее показать его врачу, чтобы эта боязнь не вылилась в серьёзную болезнь. С годами это не проходит, уж поверьте мне.
     
  5. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Можно попробовать превратить боязнь в игру. Я вот в детстве тоже боялся заходить в темную кладовку. Тогда родители разбросали там конфеты... В общем, любовь к сладкому победила!
     
  6. Nastyhenka

    Nastyhenka Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    У нас дочка тоже боится темноты. Мы не стали акцентрировать на этом внимание, а просто купили ночник. Со временем боязнь уменьшилась, а сейчас она может спать и без ночника.
     
  7. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Никтофобия так просто не лечится самостоятельно , вам нужно обратиться к грамотному детскому психологу .Методика лечения этой фобии выбирается индивидуально для каждого ребёнка .
     
  8. Katushkin

    Katushkin Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Какой возраст у ребёнка? Посоветоваться с врачём нужно. Моему сыну 8 лет, он до сих пор боится один ходить по тёмному корридору.
     
  9. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Если ребенок маленький, до 5 лет, то такой страх вполне нормален, хотя стараться от него избавиться непременно нужно. Если ребенок еще старше, то обязательно нужно посоветоваться со специалистами.
     
  10. opanenko

    opanenko Пользователи

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    У меня дочь, уже взрослая, боится темноты. В детстве я как-то пыталась ее приучить, ни к чему это не привело, как было, так и есть. А совсем недавно узнала, что подобная проблема с двоюродной сестрой, она до сих пор боится темноты, а ей уже 50.
     

Предыдущие темы