Дистанционное образование, кто слышал?

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Kalina-Malina, 29 авг 2010.

  1. Kalina-Malina

    Kalina-Malina Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2010
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    6
    Подруга решилась учиться, выбрала себе факультет «Менеджмент». Только говорит, в многих ВУЗах дороговато, не потянет. А сегодня увидела, что есть такая специальность в МНЭПУ, около 3 тыс в месяц. Можно попробовать, только обучение дистанционное. Не совсем поняла как это, и стоит вообще поступать туда?
     
  2. Lava Laguna

    Lava Laguna Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    МНЭПУ, насколько я знаю, достаточно известный ВУЗ. И у него есть разные формы обучения. В том числе и дистанционно. Дистанционное обучение - это когда ты сидишь дома делаешь контрольные работы, работаешь с обучающими материалами самостоятельно. Тебе предоставляется вся необходимая литература в электронном виде. И в сам ВУЗ ездишь только экзамены сдавать. Думаю- это удобно.
     
  3. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заочное обучение - то же самое, что заочное лечение.
     
  4. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Все зависит от цели. Если нужен диплом и хоть какие знания, можно воспользоваться дистанционной формой. Если же знания нужны глубокие, а цель обучения - именно чему-то серьезно научиться, а не просто по сути получить диплом, то лучше - очное отделение.
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Нормально прошлась так по заочникам. Спасибо, добрая женщина. Ничего, что десятки лет миллионы людей получали, получают и будут получать заочное образование? Всех заклеймим...

    Кто хочет учиться, тот будет это делать и заочно, и дистанционно, и самостоятельно в любой форме.

    Боюсь, что при условии того, что ВУЗ будет качественно давать все, обозначенное в программе. А то заявить можно все, что угодно. А реализовать - фуфло.

    Кстати, у меня когда мировую экономику читали, я думала, что повешусь. Мне она нафиг сдалась, эта мировая экономика. А пришел препод - харизматичный, умнейший дядька, так нам вчел [​IMG] Я даже прониклась - интереснейший предмет оказался [​IMG] Экзамен проводил в форме тестов, я готовилась прям с радостью. Так что, человеческий факто влияет сильно..
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2010
  6. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    Золотые слова.
     
  7. Lava Laguna

    Lava Laguna Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    Это Вы зря...у меня не один знакомый заканчивал заочно и дистанционно. Было бы желание. А кто не хочет учится то ему и дневного будет мало для получения знаний. Тем более что дистанционное обучение отличается от заочного. Это разные вещи. У меня кстати один знакомый дистанционно, как раз в МНЭПУ учился. И я не могу сказать, что он не получил там знаний. Все зависит от человека.
     
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достаточно категоричное утверждение, кстати.. [​IMG](категоричность- признак чего у нас там?)

    Только вот.. как согласиться, когда процент тупоголовых очников зашкаливает? [​IMG]

    Мыслю, что дело не в очке и заочке, а в способностях и желаниях самого человека, а диплом.. диплом - это только статусная бумажка (даже если он и выдан СПбГУ), никаким образом не подтверждающая адекватную работу мозга. [​IMG]
     
  9. kivinsi

    kivinsi Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Сейчас и наочке всё только за деньги. Любая курсовая, зачёт и прочее. Можно даже не ходить, а только платить. На лапу разумеется. Диплом получишь.
     
  10. Kalina-Malina

    Kalina-Malina Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2010
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    6
    kivinsi, поддерживаю. Мне кажется от человека зависит, если захочет учиться то будет, а если нет то конечно за деньги. В таком возрасте как у меня уже стала больше задумываться об образовании, и осознанно к учебе относиться.
     
  11. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дистанционное обучение требует огромной самодисциплины. Очень трудно заставить себя заниматься по расписанию, если никто не стоит над душой, а без этого все как-то незаметно откладывается на потом, потому что кажется, что у вас еще полно времени, и однажды вы с ужасом замечаете, что крайний срок наступил, а у вас еще "конь не валялся". Исключение - страстная увлеченность предметом изучения.

    Есть такая "школа корреспондентского обучения" (ЕШКО), я там брала курсы немецкого и арабского языков, международного бухучета и кройки и шитья. Осилила только бухучет, потому что интересно было и очень полезно для бизнеса. Немецкий учила с воодушевлением, пока не передумала переезжать в Германию. Арабский открыла и закрыла, потому что мы с мужем и по-английски друг друга прекрасно понимаем, а теперь и по-русски. Кройку и шитье вообще еще не открывала, потому что это хобби, а на хобби у меня время в последнюю очередь выделяется. Но это не значит, что я поставила крест на всем этом. И немецкий хочу доучить, и арабский выучить, и кройку и шитье осилить. Просто... руки не доходят. Который год.

    А вот когда ходила на всякие курсы, да еще с компанией - подобных проблем не возникало.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2010
  12. Kalina-Malina

    Kalina-Malina Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2010
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    6
    Вообще наверное, если есть такая форма обучения, значит учатся там. Сегодня еще в женском журнале почитала, про дистанционное обучение, вот (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Вроде бы все подробно расписано и доступно.
     
  13. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот набросились. [​IMG]

    Кто захочет получить именно знания - тот и сам книги почитать может, зачем ему учебное заведение?

    Разница между заочным обучением и дневным существенна: сам подход к обучению, требования, часы на практические занятия, консультации и сама учебная программа - существенно различаются не в пользу заочного обучения. Если есть возможность выбора - то он очевиден (для меня). А если другой возможности нет учиться - то и вопрос исчерпан.

    А лоботрясов полно и там и там. Как и врачебных ошибок при очной ставке врача.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2010
  14. Lava Laguna

    Lava Laguna Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    Вообще-то учебное заведение надо для того, чтобы кроме знаний еще и корочку о высшем образовании получить. Когда идешь устраиваться на работу часто на это обращают внимание. И для карьеры иногда это тоже большой плюс. Я вот говорила про знакомого, он в МНЭПУ дистанционно учился. Конечно у него был свой багаж знаний (практический). Не идти же ему на дневное обучение. Кроме того предоставлялась в пользование электронная библиотека. Если что было не понятно, можно было организовать переговору по телефону или видеоконференцию по инету. Для людей которые работают -такое обучение удобно. И вообще, многое зависит от желания самого человека.
     
  15. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ни фига.человек если захочет способен прекрасно обучится дистанционно.тому примеры- инвалиды с высшим образованием.

    "в жизни каждого место подвигу есть

    нет подвига-не х..й лезть"
     
  16. Kalina-Malina

    Kalina-Malina Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2010
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    6
    Интересная формулировка, только когда на работу приходят устраиваться, не только знания нужны а и диплом. При дистанционном образование его дают, так же как и при заочной или очной форме обучения. Поэтому, в этом плюс есть.
     
  17. Квин

    Квин Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2008
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Это точно. Та и не только для инвалидов это удобно. Хотя по -моему для инвалидов есть не в каждом ВУЗе есть такая возможность. Интересно, кроме МНЭПУ у нас где-то есть еще программы разработанные для людей-инвалидов.
     
  18. Ajlisa

    Ajlisa New Member

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А мне кажется обучение дистанционно - это хорошая штука. Особенно если нет лишнего времени на дорогу, да и дисциплину надо освоить за короткие сроки.

    Я сама училась дистанционно, да нужен только самоконтроль, но когда платишь деньги и учишься на диплом, самоорганизация сама и проявляется. Проходила курс бухучета для начинающих в учебном центре Эдукор. Очень понятно излагался материал.

    Знаю, что они предлагают дистанционное высшее образование. Кто интересуется, загляните (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. такса

    такса Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    у меня знакомая заканчивала специальность на заочном отделении. сейчас уже на втором курсе аспирантуры... и знаний у нее больше, чем у специалистов с дневного отделения...
     
  20. Dimы4

    Dimы4 Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В наше время всё становится дистанционным - и образование, и работа.. Вот "виртуальные офисы" все популярнее становятся - та же экономия на дороге. Ну а производительность уже от самого человека зависит... Думаю, так же и с обучением. Кто хочет получить, образование, по-любому получит.
     

Предыдущие темы