Детский садик или няня? Что лучше для ребенка?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем ninohka, 30 авг 2010.

  1. ninohka

    ninohka Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Моей сестре предложили работу. Ребенку исполнилось только три годика. Через дорогу у нее детский садик и дочку можно отдать в ясельную группу. Но и бабушка сидит дома и может приглядеть за ребенком. Вот она в раздумье. Как лучше поступить? Ваши за и против?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2014
  2. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Имхо, "приглядеть за ребенком" - это не то же самое, что обучать его, играть в развивающие игры. Опять же навыки общения с другими детьми - это немаловажно.
     
  3. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    В три года это уже не ясельная группа! Я бы отдала ребенка в коллектив. А бабушка могла бы помочь ему там освоиться и поводить первое время туда на несклько часов!
     
  4. Gena060688

    Gena060688 New Member

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Думаю, что ребенка лучше отдать в садик. Ребенку все равно уже пора начинать общение со сверстниками. А бабушка может воспитывать ребенка в свободное от садика время.
     
  5. trassian

    trassian Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Моё мнение, нужно оставить внучку(ка) на бабушку, если бабушка не в маразме и в адекватном состоянии. В садик можно отдать, когда придёт пора старших групп.
     
  6. Vera5

    Vera5 Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Надо еще смотреть, что для самого ребенка лучше. Кто-то уже в три года рвется в детский коллектив, а кому-то с бабушкой дома будет лучше.
     
  7. DBU

    DBU New Member

    Регистрация:
    23.08.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Все индивидуально. Каждый ребенок по разному воспринимает условия сад/бабушка и на каждого они оказывают разное влияние. Вы не поймете, пока не попробуете. У одних и тех же родителей дети разные, и отношение к саду будет разным. Разные родители, отдавшие детей в одну и ту же группу, совершенно по разному отзываются о саде.

    Минусы сада:

    1) болезни,

    2) нужно платить иногда вступительные взносы.

    3) возможна индивидуальная непереносимость как у ребенка так и у родителя (плохая воспитательница, плохие дети, плохие порядки - это всё сюда).

    Плюсы:

    1) Дает свободу выбора и смену обстановки. Бабушка тоже нуждается иногда во времени, иногда плохо себя чувствует и т.д. тогда хорошо пойти в сад. В сад походили, надоело - к бабушке на отдых. Отдохнули - в сад захотелось.

    2) Общение с детьми - если идет на пользу, то хорошо. Это вы увидите только походив садик.
     
  8. Vera5

    Vera5 Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Совмещать садик и бабушку вполне можно, это действительно было бы неплохо, вот только как в садике к этому отнесутся? место будут для ребенка держать?
     
  9. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Какие могут быть «за» сидения ребенка дома!? Ему интересно и нужно со сверстниками общаться, а не с бабушкой дома блинчики жарить. Тем более, что в 3 года ребенок уже не маленький и вполне готов идти в сад, и речь уже идет не о яслях, а именно о садике. Иначе вы одомашните ребенка и в школе у вас будут проблемы.
     
  10. Nastyhenka

    Nastyhenka Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    В садике дети быстрее развиваются. Это и речь и элементарные навыки и общение с коллективом. "Домашним", детям как правило, тяжелее в последствии в школе.
     
  11. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    А я бы на вашем месте не раздумывая отдала ребенка бабушке, садик подождет, да и вам будет спокойнее.
     
  12. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Бабушка это конечно хорошо , но общение с детками сверстниками ни чем не заменишь . Детям которые посещали детский сад в школе адаптироваться намного легче .
     
  13. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Да, если в садик не отдать ,то в первом классе ребенку будет тяжело. Он не будет приучен к занятиям, которые проводят уже и в садике!
     
  14. Katushkin

    Katushkin Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    В садик в любом случае надо, там общество и с ребятишками занимаются. А то, что бабушка дома это хорошо: будет кому отводить и забирать из садика.
     
  15. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Если есть возможность, лучше нанять няню.
     
  16. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Да чем же лучше, ещё ведь неизвестно какая няня попадется, и как она будет влиять на ребенка. Лучше в садик, в детские коллектив!
     
  17. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    А воспитательница известно какая попадется?
     
  18. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    У меня есть знакомые, которые не ходили в садик. И у них нет никаких проблем в школьном коллективе, о которых многие говорят.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2010
  19. Болтушка

    Болтушка Пользователи

    Регистрация:
    02.08.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    в общем, все зависит от того, какая бабушка, и какой сад. Если сад хороший, то лучше сад, чем бабушка. Бабушка всегда может помочь, если ребенок заболеет и т.п.
     
  20. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Но бабушка не проведет таких занятий, которые проводят воспитатели, и не научит многим вещам. Это потом все равно скажется в школе, и будет не очень приятно!
     

Предыдущие темы