Газон как создать правильный?

Тема в разделе "Дачный форум", создана пользователем llolla, 1 сен 2010.

  1. llolla

    llolla Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Очень хочу у себя на даче отвести большое место под газон. Поизучала правила создания... Неужели все так сложно? Кто-нибудь делал его самостоятельно? Неужели, действительно, необходимо выкапывать всю площадь на полметра вглубь и засыпать наполовину гравием? Если этого не сделать получится болотистое место??? Поделитесь опытом!
     
  2. stepnoi

    stepnoi Пользователи

    Регистрация:
    09.03.2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Питер
    Болото у вас получится в том случае,если изначально под газон выбрано низкое место.Если на предполагаемом под газон месте во время продолжительных дождей образуются лужи,то вас и гравий не особо спасет.Надо просто обратить свое внимание на ландшафт сада и выбрать по возможности ровное и не пониженное место.Может придется его немного поднять,т.е. довезти земли и равномерно распределить по всей площади.Если у вас участок зарос бурьяном или просто не лицеприятной травой,то лучше всего ее вывести при помощи спец.припаратов типа "торнадо" или "раунд апп".После такой обработки,когда все сорняки загнутся,надо перекопать и разбороновать всю площадь участка,ну и посеять газонную травку.Вот в общих чертах и все.Удачи!
     
  3. Helena_D

    Helena_D Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    А я загорелась идеей устроить на даче мавританский газон - эдакое луговое разнотравье [​IMG] Уже семян накупила и представляю как летом все эти цветы цвести будут. Мне кажется, что это неплохая альтернатива классическому газону - возни меньше.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2010
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Мавританский газон специфичен. На мой взгляд хорош в местах, где никто не ходит. Я бы его вообще лужайкой обозвала.

    Если хотите хороший газон, то, конечно, надо подготовить площадку и все такое. Мы завезли земли (покупной) машину или 2, не помню. Ровняли. Засеяли семенами. Пока прорастало, самое сложно было не давай шляться по этому делу [​IMG] А вот потом газону уже необходимо, чтобы по нему часто ходили и часто его стригли. Мне классический больше нравится именно по причине подстриженности, аккуратного вида. Мавританский в этом плане такой.. раздолбайский. По утрам по нему ходить сыро..

    А самое главное, как в анекдоте про англичан, которых спросили, в чем секрет их идеальных газонов и как этого добиться. На что англичане ответили: "Очень просто. Полив и подстригание. И так 300 лет."
     
  5. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    вот и я покупаю за 30 руб. за пакет всяких смесей цветов с травой и засеваю те места, где тяжёлая и неплодородная земля и вырастают чудные разные цветочки, типа полевых, луговых и культурных-весьма весёленько. [​IMG][​IMG] под кусты насею, под сливу
     

Предыдущие темы