Из-за скачка энергии полетела техника по просьбе Лисены | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем tranquille, 4 сен 2010.

  1. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Спасибо. Надо наверно. Вчера разговаривала с соседкой, она сказала, что оказывается к нашему ТЭЦ подключают новый строящийся дом, а эта ТЭЦ не рассчитана на такое количество подключаемых (не справляется в общем).
     
  2. Aleksandres

    Aleksandres Пользователи

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    [​IMG]

    даже я не сразу все понял)))
     
  3. gammaray

    gammaray Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    0
    По-моему, дешевле купить оборудование, которое автоматом будет отключать все приборы при различных скачках. Надоест, зато техника не пострадает.
     
  4. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    чего-то я не поняла... Лисен, у тебя по какой причине скакнуло напряжение?

    у меня друзья, живущие в Пушкине, в пятницу вечером приехали домой и тоже наткнулись на сгоревшие телевизор, комп, микроволновку и т.п. Но у них причина в экскаваторе, который ковшом кабель задел. В Жилкомсервисе сказали чинить за свой счет, а потом предъявлять акты с цифрами.

    А вообще как-то оч странно начался сентябрь.
     
  5. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Ты знаешь, меня дома не было. Вечером позвонили мои и сказали что у них отключили свет (на неделю позже после отключения севера, тогда у нас здесь свет не отключали). Ну ладно - они спать завалились. А утром сынуля позвонил и говорит: "У нас проблема. Не включаются ДВД и X-box". Примечание: и телевизор, и телефон, и эти два аппарата были включены в одну розетку..... Не знаю даже( До сих пор не можем заменить предохранители, может только они перегорели :(
     
  6. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    что вообще творится у вас на юге. в пушкине тож свет отрубают. может кабель - это отмазка?
     
  7. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Леночка, извини, я тебе, конечно сочувствую, и да будет у тебя всегда свет и да не будет никогда проблем. [​IMG]

    Но вот сейчас вдумался в название сабжа и аж подавился.

    "полетела техника по просьбе Лисёны" :D
     
  8. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Подавился то чем? [​IMG]

    Да вроде угомонились. Как тогда были отключения в пятницу и воскресенье, а потом ещё и в понедельник, после этого всё ровно :)
     
  9. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    воздухом :)
     
  10. Цвет()чка

    Цвет()чка Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    У нас на фирме похожая беда была. Дело в том, что питание идет от какой-то непонятной подстанции, и время от времени бывают скачки напряжения. До обзаведения оргтехникой и прочим начальнику об этом по секрету арендодатель помещения сказал. Начальник поразмыслил и купил спец. устройства. Интойс называются. Самое интересное, что скачки на самом деле были и до сих пор продолжаются, но техника в порядке. Стоит это чудо :) недорого, но работает исправно. Кроме того, его и дома использовать можно, чтобы уберечься от неприятностей и не покупать потом всю технику заново.
     
  11. Alina-Malina

    Alina-Malina New Member

    Регистрация:
    07.10.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    у нас в эту субботу тоже был перепад напряжения во всём подъезде. у некоторых жильцов сгорела техника, у меня полетел комп и сетевые фильтры. я вызвала электрика, свет нам дали через час.

    в понедельник вызвала к себе мастера участка на составление описи испорченного имущества.

    во вторник акт из ЖЭКа о причине перепада напряжения и моём испорченном имуществе был готов с последними строчками в акте: "Вы имеете право обратиться в суд для возмещения материального ущерба".

    Вызвала мастера, он провёл диагностику, составил акт по ремонту компа и дал все чеки.

    Далее в суд. авось повезёт
     
  12. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Я так поняла вызвать электрика, чтобы он зафиксировал. А как он нормальное напряжение привяжет к испорченной технике - для самой загадка.
     
  13. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    В случае скачка напряжения в сети с последующим падением до номинального замудохаетесь доказывать,что он этот скачок был.У вас же нет регистрирующих приборов,тем более поверенных и опломбированных с клеймами показания которых можно приводить как доказательство.

    Делать какие то выводы, только по сгоревшему эл.обрудованию.... я уверен обычный электрик не имеет на то ни знаний , ни права. Да и как он это будет делать стоя перед сгоревшим компом?
     
  14. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Интересно ,вот если стоит источник бесперебойного питания, и на компе фиксируется какое напряжение подается и какие скачки были, у меня на работе стоял такой на компе ,у нас на работе от сварки постоянно все моргало, будет ли это доказательством или нет?
     
  15. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Думаю нет, во всяком случае для составления протолов проверки,актов используются приборы прошедшие поверку или калибровку в гос. органах. Это как у Гаишника алкотестер,у него должен быть сертификат госповерки или госстандарта или как оно там обзывается, не метролог я. Иначе он может,что угодно показывать,что не является основанием для заключения что вы нетрезвы. Также и в отношении эл.параметров сети.

    В случае со сваркой реально узнать как собирается комиссия,составляется акт по показаниям измерительных приборов (тупо вольтметр с клеймом о поверке, калибровке) приче6м этот сварщик должен варить какую нибудь хрень именно в это время. Тогда может запретят подключение сварочников именно в данном месте(сборке,щитке и т.п.) и то хрен его знает скока это мытарств и чему они приведут.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2010
  16. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Зафиксировать, что был скачёк напряжения действительно трудно как говорит Dmitry1380.

    Но можно поступить и доказать другим способом. Пишется общее заявление в ЖЭК (УК, ТСЖ) от всех жильцов эл. стояка, подъезда, дома,..., у кого погорела техника. На основании этого заявления собирается комиссия и подтверждает факт сгоревших приборов. Ну там ещё можно отнести в ремонт, где дадут заключение, что сгорела из-за повышенного напряжения как доп. доказательство. И на основании этого предъявить претензии ответственному за электрохозяйство дома или электроснабжающей организации. Это зависит от места локализации неисправности. Если последует отказ решить мировым способом, то уже идти в суд. Суд запросит все нужные официальные протоколы по скачкам напряжения, выслушает стороны, выявит кто оказался виноват.

    При влиянии сварочных работ на состояние домашней техники подход такой же, но стоит привлечь ещё и свидетелей, что в это время проводилась сварка.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2010
  17. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    :yahoo: [​IMG][​IMG]

    Дом.кинотеатр отремонтировали!

    Сгорел блок питания - в сервисцентре сказали, что вполне возможно из за скачка электроэнергии.

    Ну в общем фиг с ним - мне его бесплатно сделали по гарантии [​IMG] Так что неважно - почему сломался :yu:
     
  18. Malikan

    Malikan Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2010
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    0
    Для того чтобы такого не случалось подключайте электронику через фильтр.

    Тогда вся электроника будет цела!
     

Предыдущие темы