Рукоделие и молодежь Актуальность

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем ЮлькаКастрюлька, 7 сен 2010.

  1. ЮлькаКастрюлька

    ЮлькаКастрюлька New Member

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    я студентка. в свободное время, особенно в холодное время года, когда и на прогулку не выберешься, люблю заниматься рукоделием. считаю это своим хобби. вышиваю салфетки или картины, вяжу крючком. порой иногда считаю это странностью, ведь в моем понимании вяжут только бабушки, вышедшие на пенсию:) но не знаю почему, я это дело люблю!

    как сегодня молодые люди относятся у рукоделию?
     
  2. Romashka-Rut

    Romashka-Rut Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер!
    Оч хорошо отношусь. Шью, вышиваю (в т.ч. крестиком), вяжу, могу плести макраме. По мере необходимости, или от нечего делать.

    Мне кажется женщина должна всё это уметь, авось пригодится.
     
  3. Optimisto4ka

    Optimisto4ka Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Замечательно! Это прекрасное занятие...всегда любила этим заниматься. С детства всего по чуть-чуть попробывала. И шью немного, и вышиваю, но особенно люблю крючком вязать:)))

    Знаю, что у меня в окружении несколько человек недавно увлеклись вышиванием (крестиком)....

    Так что это занятие отнюдь не для бабушек!
     
  4. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Занимаюсь многими видами "рука прикладства" и учу этому детей. До возраста старушки мне ещё очень далеко. То, что занятие это для пожилых людей- стереотип. А от стереотипов надо избавляться. надо заниматься тем, что нравится. Ручная работа никогда не выходит из моды( особенно за рубежом- в России стереотипов на этот счёт больше).

    Как то раз вышила крестом на джинсах морду дикого кота( помучиться пришлось). Пришла в универ- девчёнки не верили что я сделала это сама- всё спрашивали где достала такие джинсы и предполагали что стоят они наверное очень дорого- крестом на машинке то не вышьешь.Так я обзавелась модными и не повторимыми( что не маловажно) джинсами.

    Недавно видила девчёнку 13-15и лет, одетую в ковточьку на которой была вставка из кружева сделанная вручьную( если бы я сама не разбиралась не поняла бы)- выглядело это супер ибо сделано было со вкусом. Потом узнала что она сама это сделала и что она ещё помимо всего ватописью занимается.

    А вы говорите это для старушенций дело...Выкинте эту ерунду из головы.

    Кстати- такие занятия как вязка и тп развивают мелкую маторику, а это в свою очередь развивает мозг.

    Так что вышивайте, вяжите и будете быстрее и лучьше соображать чем сверстники уткнувшиеся в телик.
     
  5. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Я, вот за последние по сути лет 10 неоднократно и в метро, и в университете, где учился, видел девушек, которые что-то вязали. Сам удивился! Так что молодежи это интересно!
     
  6. Tasham

    Tasham New Member

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Раньше девушки вышивали и вязали по необходимости, торговля ничего интересного не предлагала. Теперь, когда магазины изобилуют типичным товаром, хочется выделиться из толпы. Поэтому увлечение рукоделием очень актуально.
     
  7. Optimisto4ka

    Optimisto4ka Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    кроме того, что это актуально, это еще и замечательный способ расслабиться...так голова переключается замечательно :)))) обо всем забываешь :)))
     
  8. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    А некоторые молодые девушки ещё деньги на этом зарабатывают. Шьют, вышивают, вяжут, изделия из бисера делают и сдают в магазин. У нас есть такой. Вещи там не залёживаются.
     
  9. Chery13

    Chery13 Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Я в детстве любила габилены вышивать, сейчас времени столько нет, да и терпения не хватает. Это такая кропотливая работа, не для слабонервных
     
  10. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    В модных журналах видела потрясающие моё воображение вещи связанные в сочетании с различными материалами: джинса,кожа, лён и т.д.Причём вещи эти именно для молодёжи.
     
  11. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Я крестиком вышиваю картины. Хотя в школе еще и вязала,и крючком и спицами, даже носила то что вязала. Не знаю почему это с пожилыми людьми ассоциируется. Для меня это приятное время припровождения, расслабляет очень.
     
  12. Pryagka

    Pryagka Пользователи

    Регистрация:
    07.10.2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А еще сегодня все более распространен становится такой вид рукоделия как скрапбукинг. Знаю много молодых мамочек, например, которые увлеклись этим занятием во время беременности или практически сразу после рождения деток. Может быть, бурно развивающееся чувство прекрасного вызывает интерес к украшению всего вокруг [​IMG]

    Есть ли любители данного вида творчества на этом форуме?
     
  13. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    А что это?
     
  14. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    безвкусные открытки.... Редко редко, когда их интересные встретишь, но бывают....

    Конечно стренно очень для женщины заниматься рукоделием.... [​IMG]Только, если с молоду девушка не умеет рукодельничать, то и бабушкой она этого делать не будет.
     
  15. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    врядли моя мама в 20 лет вязала носки
     
  16. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я тоже не вязала носки в 20 лет и вязать носки не буду. Но вязать я умею с 7 лет.

    Вяжу беретики и шарфики себе на сезон из красивой пряжи( благо, что сейчас этой пряжи выбор огромный).

    ваша мама всё равно вязать в 20 лет что-либо умела...прежде чем к носочкам перешла. [​IMG]
     
  17. sunshine85

    sunshine85 New Member

    Регистрация:
    29.10.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Я вот, например, с детства умею вязать на спицах, вышивать гладью и крестиком и шить (как вручную, так и на машинке). Но больше всего люблю заниматься бисероплетением. У меня знакомые все спрашивают, почему я не несу ничего из своих рукоделок в магазины пристраивать.)))

    Недавно вот сумку полностью переделала и у пуховика замок заменила.
     
  18. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    В магазины не выгодно.

    Знаю одну знакомую, которая вяжет платье и сдаёт его за 2-3 тысячи, а магазин продаёт как эксклюзив за 15-20 тысячь..
     
  19. Pryagka

    Pryagka Пользователи

    Регистрация:
    07.10.2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Vanessa, это создание фотоальбомов, открыток, блокнотов и иных вещей подобного плана с использованием различных материалов: ткань, фурнитура, бумага, ленточки и т.д. Сейчас есть масса специальных украшений, штампов, бумаги. Но вся фишка в данном виде рукоделия это эксклюзивность, как и в любом творчестве [​IMG]

    В интернете достаточно много информации и примеров работ, посмотрите, вдруг Вам понравится.

    vetlasha, зря Вы так. Не судите да не судимы будете.

    Кому-то, возможно, нравится как Вы вяжете, а кто-то скажет, что ни о чем получаются вещи. И это абсолютно не означает, что последний прав. Просто на вкус и цвет, как говорится.

    Вот и скрап не исключение. Либо Вам данная сфера в принципе не по душе, либо Вы просто еще не встретили такую мастерицу, которая окажется с Вами на одной волне.
     
  20. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    В конце 70-х прошлого века мухинские художники очень сильно и стильно делали объёмные открытки из бумаги и других подручных материалов ( а тогда с этим было сложнее с материалом), поэтому мне есть че с чем сравнивать.

    И я переняла тогда одну технологию создания открыток , когда режешь белый ватман на тонюсенькие полосочки, лезвием ножниц закручиваешь, и потом клеишь эти полосочки на ребре, промазанные клеем ПВА по контуру лёгкого рисунка , нанесённого на открытке. Чуть графически дорисовываешь какой-нибудь подходящий элемент, иногда кружевинку вводила.

    Очень красиво получались -белое на белом, и другие однотонные по цвету открытки.

    Открытка должна быть лаконичной, стильно выдержанной, я видела сейчас лишь у пары-тройки людей интересные и стильные вещи, а так перегруз с материалом - кружавчиками, тесёмочками, пуговичками, либо стянутые друг с друга идеи.

    Ещё очень красиво смотрелись ( знакомая собирала) , правда взяв хорошую идею, с белого фарфорового букета - каждый листик вырезала, и формировала, и что-то клеила за кончик листа, стебельки - на ребро, и фигурные листья, красиво изгибала и клеила на две точки листа - начала и конца, тонюсенькие тычинки засамый кончик прикрепляла. Получалась красота необыкновенная.

    А сейчас с современными материалами - ну попробуйте сделать стильную, лаконичную, неперегруженную открытку. Поизучайте принципы золотого сечения в расположении полосочек, и кружевинок.

    Я ведь совет дельный даю, а не просто "плююсь" в сторону этого скрапа.... [​IMG]

    Просто не надо думать, что что-то новое изобретается, всё всегда и давно существовало, просто трансформируется немного.

    мне, если честно все эти альбомы в этой технике сильно напоминают дембнельские альбомы парнишек, отслуживших армию в Советские времена, и наши песенники-дневникм в 60-70-гг, только там изощрятся особенно не с чего было, но и то, ко мне очередь подружек стояла, что-бы я каждой страничку оформила из подручных средств в их дневнике- песеннике.

    А я вяжу исключительно для себя, и под себя, и мои вещи другим не идут, т.к. стили у нас разные.

    и потом, прошли те времена, когда я слушала мнения подружек( не всегда искренние) по поводу своего рукоделия), сейчас это только моё, моя отдушина, мой стиль, моё удобство для меня же. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2010

Предыдущие темы