Ребенок и деньги В каком возрасте рассказать о деньгах, как приучить пользоваться, цени

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Jevdokija, 15 сен 2010.

  1. Jevdokija

    Jevdokija New Member

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Некоторые мамочки уже в 2 -3 годика дают детям деньги, чтобы те платили, например, в автобусе за проезд или при покупке игрушек давали кассиру деньги. Конечно, все это происходит в присутствии мамочки. Таким образом приучают ребенка пользоваться деньгами. А вы как думаете, в каком возрасте можно рассказать ребенку о деньгах, о том, зачем они нужны, где их берут и как их ценить?
     
  2. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Приучать к деньгам ребенка необходимо, и правильно поступают мамы которые позволяют ребенку самому подавать деньги. Так он научится понимать, что это такое!
     
  3. Triss

    Triss New Member

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Думаю в 2-3 года рановато еще. Дети будут воспринимать это всего лишь как игру. Мое мнение - начинать нужно где-то в первом классе. Давать немного карманных денег, буквально на булочку с маком. В старших классах, соответственно больше. Тогда дети будут понимать реальную цену деньгам и знать, что они не бесконечные. Всегда будет стоять выбор - купить сегодня булку или сэкономить и купить завтра шоколадку.
     
  4. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Но ведь тут речь идет не о самостоятельных покупках, а только вместе с мамой, почему бы и нет. Пусть пока пробует так, а в первом классе, и сам начнет платить!
     
  5. Lunawind

    Lunawind New Member

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Вообще-то дети так и познают мир - в игре, и первоклашки тоже. У меня двое детей: четырех и двух лет. Духлетке, конечно, еще рано даже и объяснять, что такое деньги, а вот старшему я уже планирую давать минимальные суммы, рублей по 10-50 в неделю для начала. И еще мне кажется неправильным отдавать ребенку мелочь со сдачи в магазине. Пусть у него будет своя фиксированная сумма, тогда он быстрее научится правильно распоряжаться деньгами, а не надеяться на удачу, что перепадет денежек побольше.
     
  6. zabava_ms

    zabava_ms Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Чем раньше ребенок узнает, что такое деньги, тем будет лучше. Давать в руки деньги маленькому это конечно перебор, ведь на них очень много микробов, а вот планировать с ним покупки и брать его с собой в супермаркет по-моему уместно.
     
  7. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Когда мой сын пошел в первый класс я стала давать ему карманные деньги , немного , чтоб учился распоряжаться ими . Сейчас сыну 12 карманные у него достаточно приличная сумма для подростка , он не транжирит деньги а ложит их на депозит .
     
  8. Цвет()чка

    Цвет()чка Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    6-7 лет, т.к. новый этап жизни (школа), да и вообще ребенок уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что ему собственно дали.
     
  9. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Думаю, совсем уж малышей приучить так вот ценить деньги не получится - для них это лишь цветные бумажки. А вот со школьных времен - нормальное дело!
     
  10. karas

    karas Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Мамочки, когда дают детям деньги, чтобы те расплачивались, тем самым приучают детей к тому, что деньги им дают просто так. А детей нужно приучать с детства их зарабатывать, чтобы они знали как они достаются.
     
  11. Jevdokija

    Jevdokija New Member

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Согласна с zabavoj_ms. Моему ребенку 4,5 годика. Я всячески ограничиваю контакт моего ребенка с настоящими деньгами из-за бактерий, которых на деньгах очень и очень много. Могу положить ему денежку в карман на мелкие расходы, все равно он ими еще не воспользуется сам, но знает, что они у него есть. Беру его с собой в магазин за покупками, он знает, что его игрушки, булочки и конфеты покупаются за деньги. Мне кажется, что давать ребенку деньги можно, когда он в школу пойдет, а приучать нужно раньше. Можно в форме игры. Устроить дома магазин игрушек и продавать или покупать за фантики (они же деньги) [​IMG] Только как объяснить, что за этот фантик можно три игрушки купить, а за тот всего одну, для ребенка ведь фантики одинаковые, да и денежка настоящая, я думаю, тоже :)
     
  12. Sunshiny

    Sunshiny Пользователи

    Регистрация:
    08.01.2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Я своего сына приучаю к деньгам в форме игры в магазин( у нас игрушечные деньги), выкладываем товары а сына покупает их заодно и математику учим считая денюжку)))
     
  13. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Я считаю, что ребенка жизнь сама всему научит, особо не нужно ему рассказывать о деньгах, он сам всё в свое время узнает.. А то бывает в жизни, что цыганки своих младенцев с самого раннего возраста приучают просить милостыню..
     
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а в каком возрасте это происходит?(иронично)

    и в каком обличьи жизнь предстает перед ребенком в виде учительницы по пользованию денег? :pleasantry:
     
  15. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Происходит в том возрасте , когда ребенок в школу начинает ходить..

    Я оцениваю по опыту своей жизни, мне в детстве родители особо и не рассказывали о деньгах. Жизнь сама научила всему тому, что нужно в жизни. Моё детство прошло в СССР, ну а в школе там в столовой в том числе продавались булочки, и уже с раннего детства с первых школьных классов твёрдо знал, чтобы получить эту булочку, надо дать продавщице 1 копейку за маленькую булочку, и 3 копейки за большую булочку с творогом.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2012
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    услышал)))
     

Предыдущие темы