Ребенок спрашивает об отце... Отец бросил семью, а ребенок скучает...

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Makusia, 15 сен 2010.

  1. Makusia

    Makusia New Member

    Регистрация:
    19.07.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Мне жаль подругу, ее бросил муж ради другой женщины... А малой у нее такой любопытный, постоянно расспрашивает где папа... Как думаете, лучше сказать правду или лучше промолчать, чтобы не арнить психику ребенка?
     
  2. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Нас с мамой мой "папаша" бросил, когда мне вообще было 4 года. Мама тогда рассказывала мне, что он родился и вырос в деревне (это действительно так), поэтому не может приспособиться по сути к городской жизни, поэтому уехал от нас из Питера на родину. Меня такой ответ тогда вполне устроил. Вроде правда, а вроде и нет - зачем говорить малышу про другую женщину?!
     
  3. kivinsi

    kivinsi Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Надо говорить малышу, что папа космонавт и находится на околоземной орбите. А как от туда спуститься, он не знает. Ну, а вырастит, так поймёт.
     
  4. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    А что, это вариант. Но говорить правду по поводу другой тёти, малышу не стоит. Главное бы сердобольные бабушки-соседки не проговорились. Они это любят, пожалеть ребёнка: "Ах, ты сиротинушка".
     
  5. Triss

    Triss New Member

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Я согласна, не нужно говорить ребенку о другой женщине. Неизвестно как ребенок отнесется к такому сообщению, да и вообще это может стать для него психологической травмой. Особенно для мальчика, ведь папа в его глазах имеет большой авторитет, ребенок идентифицирует себя с ним. А что отец не хочет даже периодически общаться с сыном? Если так, то тогда можно сказать что-то из вариантов предложенных выше. Пусть ребенок сохранит нейтральное отношение к отцу. А подростет, начнет задавать вопросы - вот тогда и стоит обьяснить все в наиболее мягкой форме, без личных оценок, он сам решит как расценивать такой поступок.
     
  6. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Я бы тоже сказала, что отец ребенка уехал, и когда нибудь может приедет. А правду пока рановато ему знать!
     
  7. gammaray

    gammaray Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    0
    лучше ребенку все объяснить только аккуратно, без истерик и плохих слов в сторону отца, без осуждения, пусть ребенок сам решает, что хорошо, а что не очень.
     
  8. Lunawind

    Lunawind New Member

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    А сколько ребенку лет? Если ребенку три года, то его удовлетворит один ответ, а если семь, то объяснение должно быть другим. И как это "промолчать"? Если человек задает вопрос, а ребенок - человек, то ведь на него по любому надо как-то отвечать.
     
  9. mutnii12

    mutnii12 Пользователи

    Регистрация:
    16.09.2012
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    2
    Просто ребенку надо рассказать, что отец теперь будет жить отдельно от вас. Что вы разошлись и уже вместе не будете, но его отец любит также как и любил. Только не настраивайте ребенка против отца, не нужно этого делать. Это самая распостраненная ошибка.
     
  10. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше так. Правда всё равно - самое простое объяснение.

    А уж "настраивать" смысла нет. Вырастет - сам всё увидит.
     
  11. Ольга -я

    Ольга -я Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    2
    Думаю сказать, что отец с ними больше не живёт стоит. А вот про другую женщину, говорить пока рано. И тут важен тон, каким мать будет объяснять ребёнку сложившуюся ситуацию. дети очень восприимчивы. Нельзя злиться и ругаться. Бывшему мужу хуже не будет, а ребёнку нанесёте душевную травму.
     
  12. Beatrissa

    Beatrissa Пользователи

    Регистрация:
    03.10.2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Конечно, я тоже считаю, что скрывать ничего нельзя. Потом вырастет с огромной обидой в душе. Надо по-тихоньку все объяснять, но так, чтобы не чувствовал себя лишенным и брошенным. У него же есть любящая мама!
     
  13. No_Fear

    No_Fear Пользователи

    Регистрация:
    03.10.2012
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    4
    Кстати интересный вариант предложили насчёт космонавта... Но это для совсем малышей...

    А то повзрослей ребята всё поймут... особенно про космонавта... Начнут над ним смеяться...

    А если он ещё и скажет что его отец "не знает как вернуться обратно"- ещё и начнут прикалываться, что он глупый... [​IMG]

    Может и глупо звучит, но зная современных детей- вполне возможно что так всё и выкрутят))
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2012
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    прошло 2 года :064:
     
  15. Venerabest

    Venerabest New Member

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    То как преподнести эту информацию ребенку зависит от его возраста. А сказать нужно будет даже малышу, тем более, если отец будет навещать ребенка. И только глупые женщины говорят ребенку что-то плохое ребенку про его отца, подрастет, сам разберется плохой или хороший.
     
  16. Денис84

    Денис84 Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2012
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
     
  17. Денис84

    Денис84 Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2012
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    На мой взгляд нет необходимости что либо скрывать от ребенка. Объясните ему что папа с вами больше не живет. Поверьте мне вы этим не пораните детскую психику, это намного лучше чем говорить что папа космонавт и прочий бред выдумывать. Правда и ничего кроме правды.
     
  18. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) [​IMG][​IMG][​IMG] :064:
     
  19. AleksandrM

    AleksandrM Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2014
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    1
    какой бы плохой отец не был ребенку этого говорить не нужно. Он подрастет и сам увидит и еще спасибо скажет что вы оберегали его психику. А если будете настраивать мол "папа не хороший и ненадежный он нас бросил и не вернется" только заставят ребенка копаться в себе и искать в себе причину.

    Отговорки "не знаю где папа", "наверное он занят на работе", "я уверенна он тоже скучает"... подойдут лучше.
     

Предыдущие темы