Нужно ли менять стяжку под ламинат?

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем saabchik, 15 сен 2010.

  1. saabchik

    saabchik Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! В наследство я получил двухкомнатную квартиру в старом советском доме. Хочу заменить старый линолеум на ламинат. Стяжка в целом ровная, поврежденная только местами. Приглашенные шабашники советуют разбить стяжку и вылет новую. Я же думаю «залатать» поврежденные места стяжки клеем для плитки, где надо прошпаклевать, и скрыть хорошей грунтовкой. Прошу посоветовать, возможен ли предложенный мною вариант, иле лучше прислушаться к мнению рабочих?
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Если стяжка не "бухтит" - т.е., не отслоилась от основания и под ней нет пустот, то переделывать её незачем. Залить самовыравнивающимся раствором - и всё. Если бухтит, то лучше сбить и сделать заново.
     
  3. saabchik

    saabchik Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    В том то и дело, что стяжка отслаивается только местами. Я думаю в этих местах стяжку сбить, выровнять клеем для плитки, а сверху можно и самовыравнивающийся раствор. Хотя, это вещь дорогая. Без нее никак?
     
  4. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    босота....

    до сих пор не решен вопрос- экономить на стяжке или нет?? Предлагаю оставить все как есть-гемору будет гораздо меньше, чем с такими организационно-техническими решениями. Дасвидание.... :rofl:
     
  5. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да можно ламинат хоть по горбылю кидать. Только, простоит он очень недолго. Под ламинат чем ровнее стяжка - тем надежнее.
     
  6. lady_gaga

    lady_gaga New Member

    Регистрация:
    29.08.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    а если под ламинат спец. подложку положить? мы новую стяжку не делали - лежит уже 3 года
     
  7. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    [​IMG]

    ну ну...

    ведьмак вам объяснит что там у вас... она начитанная.
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Тошкентец, я читаю фэнтези. Там - ни слова про ламинат.

    Подложку кладут в любом случае. Чем ровнее основание, тем надежнее замки ламината. А если пол как после бомбежки, какой тут ламинат?
     
  9. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    я тоже сейчас читаю "фентэзи строительные" И на экране и на столе перед собой. Специалисты хреновы вокруг...спросить не у кого.
     
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А ты здесь спроси. И будет тебе "фэнтези"))) Или сборник анекдотов...
     
  11. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    [​IMG]

    Да я и так в Вашем разделе по минимуму пощу.... устал читать то что здесь полощут
     
  12. lomatel

    lomatel New Member

    Регистрация:
    20.09.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Обратите внимание на перекрытие в доме.

    Из какого материала состоит ваша стяжка.

    Ваш вариант возможен ,если работали со шпателем,правилом.

    Прислушиваться к мнению рабочих надо всегда,решать всё равно вам.

    Прочитайте инструкцию по укладке ,там всё написано и про подложку и про основание.

    Будьте внимательны в выборе выравнивающих и ремонтных растворов.Самовыравниваемого ничего нет.

    Удачи.
     
  13. eclipse-kis

    eclipse-kis Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой друг профессионально занимается стяжками, на вопросы с этого форума он ответил следующее: "На самом деле, надо смотреть стяжку, потому что вот так по описанию трудно что-либо конкретно советовать. Теоретически, если стяжка не совсем ушатанная, ну там в одном-двух местах потресканная, то можно залить самовыравнивающим раствором.Опять же, это смотря в каком состоянии вся старая стяжка, т.к 100% гарантии никто не даст и потом может пострадать ламинат. Конечно, надо смотреть состояние старой, а по-хорошему все-таки заливать новую. НО, можно и обойтись старой."

    Мало ли, захотите пообщаться лично, то его тел. 8-921-894-10-66, Андрей
     

Предыдущие темы