Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

С днём победы.

Тема в разделе "Поздравления и Праздники", создана пользователем Max, 9 май 2007.

1. Max

Max Administrator Команда форума

Симпатии:
    207
    Поздравляю всех с великим праздником. С днем победы.

Это одновременно и грустный и радостный праздник, потому что многие отдали свои жизни за свою родину и за нас с вами.

Мы многим обязаны этим людям и это надо помнить.

Еще раз с праздником всех вас.

P.S.: незабудьте поздравить своих бабушек и дедушек ;)

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. sirina

sirina Пользователи

Симпатии:
    0
    Спасибо Мах!!!

4. ирнис

ирнис Пользователи

Симпатии:
    0
    всех с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ.....

5. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    присоединяюсь

6. Крошка

Крошка Пользователи

Симпатии:
    0
    Всех с Праздником ! Мира всем .! :clapping:

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Milochka

Milochka Пользователи

Симпатии:
    0
    Присоединяюсь! и поздравляю всех с Днем Победы! :yes:

9. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.726
    накануне Великого праздника апну эту тему, чтобы народ долго не искал

10. BabyDoe

BabyDoe Пользователи

Симпатии:
    1
    Присоединяюсь!

11. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    241
    Заранее поздравляю наш народ, особенно пожилых - это они сделали нам мирную жизнь. Просто в праздник я уеду к деду на могилку в Белоруссию, и что там с интернетом, давно там не был.

12. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    752
    Поддержи еще через пару недель, мы подтянемся

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. labintech

labintech Пользователи

Симпатии:
    29
  15. Михельсон Конрад Карлович

Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

Симпатии:
    764
  16. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    Продолжу тему...

«Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» — надпись, сделанная Зинатовым Тимеряном Хабуловичем в Брестской крепости 20 июля 1941 года. Надпись была обнаружена в казарме 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР, одного из четырёх подразделений войск НКВД, которые вместе с гарнизоном Красной Армии дислоцировались в крепости.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Еврейский мальчик 6 раз выжил в газовой камере (1 фото)

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

17. Ozona123

Ozona123 Member

Симпатии:
    2
    Решил пораньше темку застолбить, чтобы побольше комментов срубить?))

18. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    [SIZE=14pt]Магуба Гусейновна Сыртланова[/SIZE] (3 фото)

[attachmentid=44113]

Вложения:

• 7_1.jpg
      7_1.jpg
      Размер файла:
      90,5 КБ
      Просмотров:
      1
  19. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    822
    Предлагаю выкладывать здесь своих родственников, погибших или прошедших войну и очень краткую историю. По типу "Бессмертного полка".

Приду с работы, найду своего деда.

А модераторы пусть удаляют пидорские комменты всяких шизоидов. А то и Бандеру выложат братья наши меньшие.

20. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    Модераторы!

У меня были сомнения...

Нижеприведённой статье место на самом деле во "Вбросах..."

Но мне не захотелось там её размещать: набегут андрейки и затопчут...

А мне хотелось бы, чтобы статью прочли...

[SIZE=14pt]Что это было, чья Победа?[/SIZE]

Ряд европейских руководителей отказались приезжать в Москву на 9 Мая, предпочитая праздновать не победу над фашизмом, а «окончание Второй мировой войны», в которой, судя по толерантному отношению к бывшим эсэсовцам и гитлеровским пособникам, вообще не важно, кто кого победил.

Они уверяют, что не едут из-за позиции России по Украине. Но только ли? А давайте-ка вспомним: может, европейцам и в самом деле особо нечего праздновать? Любителям переписывать историю Второй мировой нравится сравнивать военные потенциалы СССР и Германии. Забывая, что СССР противостояла, по сути, объединенная Европа или, говоря современным языком, Евросоюз. Триста пятьдесят миллионов человек воевали на стороне Германии или изготовляли для ее нужд все необходимое, поставляли ресурсы, обеспечивали перевозки и охрану тыловых коммуникаций. Женщины подключались к производству «солдат для фюрера». Например, за пять лет так называемой «оккупации» несколько тысяч норвежских женщин родили детей от немецких солдат в рамках специальной программы.

Кроме того, за Гитлера против СССР сражались сотни тысяч европейских «добровольцев». Румынские 3‑я и 4‑я армии (около 220000 человек) участвовали в захвате Крыма и операции по взятию Одессы. Венгрия направила против СССР «Карпатскую группу» (40000 солдат), затем 2‑ю армию (еще около 200000). Потери убитыми румын и венгров за войну составили по 200000. «Миролюбивая» Финляндия выставила около 150000 человек (погибло 54000). Итальянцы в СССР с августа 1941-го по февраль 1943-го потеряли около 90000 погибшими и пропавшими без вести.

В войне против СССР погибло около 2000 хорватов, около 3500 словаков. Против нас сражалась Испанская дивизия из 18000 человек (погибло около 5000), бригада СС «Нидерланды» (убито более 8000). Там же был Датский легион, затем датско-норвежская дивизия СС «Нордланд» (погибло около 2000) .

Отметилась на Восточном фронте и Франция, загадочным образом затесавшаяся в число «победителей фашизма». Против СССР воевала бригада, а затем 33‑я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» («Карл Великий»). В марте 1945 года она была почти полностью уничтожена советскими войсками, но около 700 человек засели в Берлине и совместно со скандинавами из дивизии СС «Нордланд» дрались до последнего, защищая рейхсканцелярию. Всего же в войне против СССР погибло около 8000 французов, более 23000 попало в плен. Это в полтора раза больше, чем все потери французского Сопротивления.

А вот весьма показательный национальный состав других военнопленных. Помимо французов и без малого 2,4 млн. немцев, в советский плен попали: венгры — 513767, румыны — 187370, австрийцы — 156682, чехи и словаки — 69977, поляки — 60280, итальянцы — 48957, хорваты — 21822, молдаване — 14129, голландцы — 4729, финны — 2377, бельгийцы — 2010, люксембуржцы — 1652, датчане — 457, испанцы — 452, норвежцы — 101, шведы — 72.

Стоит ли удивляться, что для очень многих европейцев, лишь в последние месяцы войны перебежавших на сторону антифашистов, победа во Второй мировой войне, как бы это помягче выразиться, не вполне своя. То же самое относится и ко многим «бывшим нашим», которые сегодня усиленно героизируют полицаев и предателей из так называемых «национальных формирований».

Латыши, например, поделились примерно поровну — по 130000 воевали за СССР и в частях полиции и ваффен-СС. Прославились они, правда, отнюдь не в боях, где регулярно бывали биты, а в карательных акциях, истребив 330000 советских военнопленных и 90000 прибалтийских евреев. Эстонских же эсэсовцев за их патологическую жестокость побаивались даже немцы. Ясно, что власти, прославляющие подобных «героев», чужую Победу отмечать не торопятся.

Это же в еще большей мере относится к нынешним украинским властям. Были ведь настоящие герои — лучший советский военный летчик украинец Иван Кожедуб, лучшая женщина-снайпер украинка Людмила Павличенко, легендарный партизан Сидор Ковпак. Но сейчас время прославлять других — гитлеровских холуев Бандеру с Шухевичем да дивизию «Галичина». Отсюда и все кульбиты киевской власти — то пытающейся вместе с поляками зачислить в «украинцы» 1‑й Украинский фронт, то требующей от ветеранов войны не надевать боевые ордена.

Понятно, что избавление от фашизма праздником у них теперь не считается. Вот «окончание войны» — другое дело. Не добили же, не отомстили за сотворенное их дедами на нашей земле. Хотя могли бы. Есть повод праздновать.

2 пользователям это понравилось.
  21. Настоящий Лесник

Симпатии:
    822
    Мой дед, ушёл на фронт в 1942 году, без вести пропал в январе 1945 года. Моя бабка в войну подняла шестерых детей, за погибшего мужа пенсию ей не дали. За без вести пропавших не давали. А то, что три года воевал - не в счёт.

Вложения:

• _________.jpg
      _________.jpg
      Размер файла:
      225,5 КБ
      Просмотров:
      6
    2 пользователям это понравилось.
  22. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    935
    а я вот такое прочел. Извиняюсь ели кому не по нраву...а я считаю-верно написано!

..............

Что-то в этом году на улицах маловато георгиевских ленточек. Ни на машинах, ни на сумочках, ни на запястьях. Может, их перестали раздавать? Да нет, новостей на эту тему предостаточно, партийные волонтеры по всей стране раздают ленточки прохожим, и люди берут. Вот только на улицах черно-оранжевой символики от этого больше не становится. Не сравнить с тем, что было еще года три назад. Почему?

Почему я сам теперь избегаю людей, желающих пометить меня знаком победы. Ведь еще несколько лет назад я сам приставал к автомобилистам на заправках: «Где дают?» А теперь, даже если на выходе из метро меня поймает какой молодогвардеец и всучит георгия, я кладу его в кармашек сумки и никому не показываю.

Я что — стал меньше любить ветеранов? Стал меньше ценить дедушку Леню, который ходил в конвоях по северным морям, или дедушку Лешу, который прибавил себе год, чтобы его взяли на завод работать для фронта. Может, мне теперь менее дорога бабушка Люся, пережившая блокаду, или бабушка Лиза, которая в подмосковной деревне ела лебеду и до сих пор не может смотреть, как на помойки выбрасывают еще не совсем испорченные продукты?

Нет. Просто в последнее время я интуитивно чувствую, как между мной и моими родными ветеранами встал некто третий. Он думает, что без него я не в состоянии испытывать патриотические чувства. Он стоит и дирижирует: «Ну же! Давай! Скажи им, как ты их любишь! Вырази им свою признательность за то, что 65 лет назад они сохранили нашу страну, нацию, историю! Если бы не они, Россия сегодня бы не встала с колен!»

Я ему отвечаю: «Пошел к чертям собачьим! Пока ты здесь, я ничего не буду говорить! Не примазывайся к моей бабе Люсе, оставь нас в покое, мы сами разберемся с нашей победой». Но аниматор не уходит. Он пытается монополизировать мои чувства и мне же самому их продать. Он протягивает мне георгиевскую ленточку как знак того, что только в его посредничестве спасение. Но я уже готов отвергнуть из его рук любую святыню. Потому что руки манипулятора десакрализуют все, к чему прикасаются.

Нескольких Дней победы усиленного режима хватило, чтобы поставить под удар даже это. Ежегодные репетиционные пробки повергают в бешенство самых искренних патриотов, добровольно-принудительное волонтерство развращает юные умы, а то, что из ветеранов получается хорошая массовка для актуальных политических маневров, очевидно уже даже самим ветеранам. В сущности, с Днем победы произошло то же самое, что с разукрашенным Штирлицем — на нем собрали краткосрочные дивиденды. Еще немного — и объединяющий ресурс последней исторической даты, не вызывающей в России разногласий, будет освоен, обессвятен и выброшен на помойку отработанной исторической символики.

И вот теперь у меня вопрос — а чем дальше будем объединяться? Взметнем на Пасху флаги «Единой России» рядом с крестами церквей? Разукрасим Деда мороза и Снегурочку в цвета национального флага? Будем сжигать на масленицу чучела врагов России? Какие еще бесспорные для всех ценности и традиции не убиты вонючим партийно-административным гламуром? Да, пожалуй, что уже никакие.

Премьер говорит, что партии нужны новые идеи, новые лица. Вот только если лиц еще можно немного наскрести, то никаких идей для политической переработки больше не осталось. Почти никаких. Я обращаюсь к вам — мастера политических технологий позапрошлого века. Ну может хватит уже, а?! Оставьте вы нам хоть что-нибудь. Перестаньте врываться в алтарь, хватать там реликвии и отправлять их в переплавку, чтобы распродать на вес. Ведь когда святыни находятся в руках тех, кому принадлежат по праву, они стоят гораздо дороже. И объединяющей силы в них на порядок больше. Надо просто научиться ею пользоваться. Я вас научу, это очень просто. Надо всего лишь не идеи ставить на службу себе, а самим становиться на службу идеям.

Лично для меня последний День победы случился еще в прошлом году. В этом я парад смотреть не буду даже по телевизору. А георгиевскую ленточку все-таки повешу — но не напоказ, а у себя дома, над рабочим столом или в салоне автомобиля, чтобы никому ничего не демонстрировать. Потому что это моя реликвия, а не ваша технология! И я подозреваю, что именно так уже поступают многие. По крайней мере, эта версия отвечает на вопрос, куда исчезают символы победы, которые людям раздают на улицах.

23. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    Тебе НИК нужно было взять не "Хмурый", а "Серый"...

То что ты повесишь, - это не георгиевская, а т.н. "гвардейская" лента...

Никак не мог решить, куда выложить статью: сюда или во "Вбросы..."

Пусть будет здесь...

[SIZE=14pt]Мы потеряли право благодарить деда за Победу[/SIZE]

24. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    907
    #70ЛЕТПОБЕДЫ

Тувинцы: "черная смерть" вермахта

Немцы во время Великой Отечественной войны называли тувинцев «Der Schwarze Tod» — «Чёрная Смерть». Тувинцы стояли насмерть даже при явном превосходстве противника, пленных не брали

"Это наша война!"

Тувинская народная республика стала частью Советского Союза уже во время войны, 17 августа 1944 года. Летом 1941 года Тува де-юре была самостоятельным государством. В августе 1921 года оттуда были изгнаны белогвардейские отряды Колчака и Унгерна. Столицей республики стал бывший Белоцарск, переименованный в Кызыл (Красный город). Советские войска были выведены из Тувы к 1923 году, но СССР продолжал оказывать Туве посильную помощь, не претендуя при этом на её независимость. Принято говорить, что первой поддержку СССР в войне оказала Великобритания, однако это не так. Тува объявила войну Германии и её союзникам 22 июня 1941 года, за 11 часов до исторического заявления Черчилля по радио. В Туве сразу же началась мобилизация, республика заявила о готовности отправить свою армию на фронт. 38 тысяч тувинских аратов в письме Иосифу Сталину заявили: «Мы вместе. Это и наша война». По поводу объявления Тувой войны Германии есть историческая легенда, что когда об этом узнал Гитлер, то его это позабавило, он даже не удосужился найти эту республику на карте. А зря

Все для фронта!

Сразу после начала войны Тува передала Москве золотой запас (около 30 миллионов рублей) и всю добычу тувинского золота (10-11 миллионов рублей ежегодно). Тувинцы действительно приняли войну как свою. Об этом свидетельствует тот объем помощи, который небогатая республика предоставила фронту. С июня 1941 по октябрь 1944 Тува поставила для нужд Красной Армии 50000 боевых коней, 750000 голов скота. Каждая тувинская семья отдала фронту от 10 до 100 голов скота. Тувинцы же в прямом смысле поставили Красную армию на лыжи, поставив на фронт 52000 пар лыж. Премьер-министр Тувы Сарык-Донгак Чимба в своем дневнике написал: «извели весь березняк рядом с Кызылом». Кроме этого, тувинцы отправили 12000 полушубков, 19000 пар рукавиц, 16000 пар валенок, 70000 тонн овечьей шерсти, 400 тонн мяса, топлёного масла и муки, телеги, сани, упряжь и другие товары на общую сумму около 66,5 миллионов рублей. В помощь СССР араты собрали 5 эшелонов подарков на сумму более 10 миллионов тувинских акша (курс 1 акша – 3 рубля 50 коп), продуктов для госпиталей на 200000 акша. По советским экспертным оценкам, представленным, например, в книге «СССР и иностранные государства в 1941-1945 годах», совокупные поставки Монголии и Тувы СССР в 1941-1942 годах по объему были только на 35% меньше, чем общий объем западных союзнических поставок в те годы в СССР - то есть из США, Канады, Великобритании, Австралии, Южнофриканского союза, Австралии и Новой Зеландии вместе взятых.

«Черная смерть»

Первые тувинские добровольцы (около 200 человек) вступили в ряды Красной армии в мае 1943 года. После недолгого обучения, они были зачислены в 25-й отдельный танковый полк (с февраля 1944 года он был в составе 52-й армии 2-го Украинского фронта). Этот полк воевал на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. В сентябре 1943 года вторую группу добровольцев-кавалеристов (206 человек) зачислили, после обучения во Владимирской области, в состав 8-й кавалерийской дивизии. Кавдивизия принимала участие в рейдах по тылам противника на западе Украины. После боя под Дуражно в январе 1944 года немцы стали называть тувинцев «Der Schwarze Tod» – «Чёрная Смерть». Пленный немецкий офицер Г. Ремке во время допроса сказал, что вверенные ему солдаты «подсознательно восприняли этих варваров (тувинцев) как полчища Аттилы» и потеряли всякую боеспособность... Здесь нужно сказать о том, что первые тувинские добровольцы представляли из себя типичную национальную часть, они были одеты в национальные костюмы, носили амулеты. Только в начале 1944 года советское командование попросило тувинских воинов отправить свои «предметы буддистского и шаманского культа» на Родину. Тувинцы сражались храбро. Командование 8-й Гвардейской кавалерийской дивизии писало тувинскому правительству: «... при явном превосходстве противника, тувинцы стояли насмерть. Так в боях под деревней Сурмиче 10 пулемётчиков во главе с командиром отделения Донгур-Кызыл и расчёт противотанковых ружей во главе с Дажы-Серен в этом бою погибли, но ни на шаг не отошли, сражаясь до последнего патрона. Свыше 100 вражеских трупов было насчитано перед горсткой храбрецов, павших смертью героев. Они погибли, но там, где стояли сыны вашей Родины, враг не прошёл...». Эскадрон тувинских добровольцев освободил 80 западноукраинских населённых пунктов.

Тувинские герои

Из 80000-тысячного населения Тувинской республики в Великой Отечественной войне приняли участие около 8000 воинов-тувинцев. 67 бойцов и командиров были награждены орденами и медалями СССР. Около 20 из них стали кавалерами ордена Славы, до 5500 тувинских воинов были награждены другими орденами и медалями Советского Союза и Тувинской республики. Двум тувинцам было присвоено звание Героя Советского Союза – Хомушку Чургуй-оол и Тюлюш Кечил-оол.

Тувинская эскадрилья

Тувинцы не только помогали фронту материально и храбро сражались в танковых и кавалерийских дивизиях, но и обеспечивли Красной армии постройку 10 самолетов Як-7Б для. 16 марта 1943 года на подмосковном аэродроме «Чкаловский» делегация Тувы торжественно передала самолеты в распоряжение 133-го истребительного авиационного полка ВВС РККА . Истребители были переданы командиру 3-й авиационной истребительной эскадрильи Новикову и закреплены за экипажами. На каждом было написано белой краской «От Тувинского народа». К сожалению, до конца войны не сохранился ни один самолёт «тувинской эскадрильи». Из 20 военнослужащих 133-го авиационного истребительного полка, составлявших экипажи истребителей ЯК-7Б, войну пережили только трое.

Источник: russian7.ru

25. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    249
    Спасибо, очень интересно. К стыду своему, не знал.

26. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    907
    Сам не знал. Много чего интересного и поучительного есть!

27. makuba

makuba Пользователи

Симпатии:
    2
    есть много [​IMG]

Доспанова, Хиуаз Каировна

Денгизский район, Гурьевская область, Казахская ССР.

Гвардии старший лейтенант,штурман-стрелок.

За храбрость и отвагу в Великой Отечественной войне

награждена орденами Красной Звезды,

Отечественной войны I и II степени,

Красного Знамени

Вложения:

• NWYi7tl1nug.jpg
      NWYi7tl1nug.jpg
      Размер файла:
      105,2 КБ
      Просмотров:
      1
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2015
  28. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    [SIZE=14pt]Просто фотоподборка о войне...[/SIZE]

[attachmentid=44271]

Вложения:

• 026.jpg
      026.jpg
      Размер файла:
      53,6 КБ
      Просмотров:
      8
  29. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    За нашу Советскую Родину...

[attachmentid=44272]

Вложения:

1 человеку нравится это.
  30. DELREG

DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

Симпатии:
    1.308
    С Днём Великой Победы!

Над фашистской Германией!

А я купил "гобелен" в магазине на пр. Пятилеток. Большой. Типа "транспарант"

9 апреля повешу на дом. И до 22 июня не буду снимать..

Подборку из 32 песен: Катюша, День Победы, Прощание славянки......

Повешу колонку и пусть играет по кругу.

Праздник всё-таки!

И стесняться мне нечего, как посмотрю некоторым.

Помню и горжусь!

И ленточки до сих пор.....

Последнее редактирование модератором: 7 апр 2015
    4 пользователям это понравилось.
  31. Ийя

Ийя Qui gladio ferit, gladio perit

Симпатии:
    4.483

[​IMG] У меня на одной из сумок ленточка так и висит с прошлого 9-го Мая. Не снимаю сознательно.

Памятник русской женщине Яковлевой Матрене Ивановне.

В годы Великой Отечественной войны жительница Сивинского района Матрена ЯКОВЛЕВА пожертвовала 100 тысяч рублей на строительство боевого самолета для Красной армии. Матрена Ивановна дожила до 101 года, но до последнего дня работала в огороде и держала скотину.

.......

32. Настоящий Лесник

Симпатии:
    822
    1 человеку нравится это.
  33. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    409

Вложения:

34. DELREG

Симпатии:
    1.308
    ЗдОрово. Спасибо

35. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    907
    почему боец в бронике?

Разве были тогда броники? Не было!

36. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Были.

37. Lucky_Sue1

Lucky_Sue1 Пользователи

Симпатии:
    477
    Умнейший

38. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    249

Драгунский Давид Абрамович (1910, Святск – 1992, Москва) — советский военный и политический деятель, генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну - командир гвардейской танковой бригады.

Его не просто уважали - боготворили, хотя он и еврей. Но ведь каким должен быть этот еврей, чтобы дважды получить звание Героя Советского Союза! Да еще где, - в танковой армии антисемита Рыбалко!....

39. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Есть такой грех...

Последнее редактирование модератором: 8 апр 2015
  40. parasenok

parasenok New Member

Симпатии:
    0
    Присоединяюсь

41. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    249

В годы Великой Отечественной войны Иван Федоров был командиром уникального в мировой военной истории подразделения - группы летчиков-штрафников. За выдающиеся фронтовые заслуги неоднократно представлялся к званию Героя Советского Союза, но Золотую Звезду получил только в марте 1948 года по личному указанию Сталина - «за испытание и освоение новой военной техники и проявленные при этом мужество и героизм».

Последнее редактирование модератором: 8 апр 2015
  42. maltus

maltus Пользователи

Симпатии:
    95
  43. Настоящий Лесник

Симпатии:
    822
    Уважаемые, всё это хорошо. А своих родственников нет? Я уже выложил своего деда.

44. DELREG

Симпатии:
    1.308
    Как обещал

Всё сделал

С наступающим вас всех!!!!!!!!!!!!!!!!!

1 человеку нравится это.
  45. diman2702

diman2702 Member

Симпатии:
    0
    Да нашим отцам надо отдать должное.

46. Скиff

Скиff Пользователи

Симпатии:
    2.453
    У меня только похоронка на маминого отца.

Кот, ответь на вопрос, откуда у тебя желание везде нагадить?

1 человеку нравится это.
  47. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    409
    это не броник ,это кираса...были такие в штурмовых группах :)

48. pamella

pamella добрая девочка Команда форума

Симпатии:
    1.917
    Кот, ну ты ведь не прав. Ты не знаешь возраст отца Снейка, зачем строишь предположения кто кому ровесник?

Самым молодым ветеранам счас 86. Их детям вполне может быть и 40. Многие мужчины себя в этом возрасте считают молодыми.

1 человеку нравится это.
  49. Carlin

Carlin Пользователи

Симпатии:
    124
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2015
    3 пользователям это понравилось.
  50. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    249
    Это называлось - СОВЕТСКИЙ НАРОД.

1 человеку нравится это.
  51. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.597
    Мой дед, Леонид Андреевич. Был призван в Армию в 1939 году. Заканчивал срочную сержантом, когда началась война, прямо из части ушёл на фронт.

Служил в войсках связи - разматывал катушки, под обстрелом чинил перебитые провода. 3 ранения, с одним осколком нацистской мины прожил всю жизнь. Войну окончил в Праге.

Кавалер орденов Славы и Отечественной войны.

После войны работал простым электриком в школе в Перми.

-

-

Бабушка, Анна Николаевна, труженица тыла. Всю войну проработала на Урале оператором телефонной станции, обеспечивала связь на одном из эвакуированных на Урал заводов.

-

Последнее редактирование модератором: 10 апр 2015
  52. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    241
    А мне не отсканировать, фотки остались там, у тётки. В минске, небось, с концами..

Дед начал войну прямо с финской, он жил тогда в Сестрорецке. Закончил в Берлине.. Повезло. Ну ведь должно же было кому-то повезти. Осколок в нём бродил все эти годы, и врачи говорили - лучше не трогать.. В общем, деде умер долго, но я успел. Кто там будет смотреть, может осколок зацепил сердце, может он просто устал.

Мама молоденькой страшно боялась, партизанила. В Белоруссии. Бабка всегда была клухой и ссыкухой. Но деда пережила и сильно плакала.

Я ведь и сам устал. Хорохорюсь, конечно, подтруниваю над вами, а на самом деле грустно и смешно. Грустно, что вы забавные, как дети. Смешно, потому что грустно.

А всё это вместе повод добавить пиисят капель коньячку , один хрен без бабы не усну. Млин!

Угадай, сколько мне лет? Если скажу 48 - поверишЬ?

Последнее редактирование модератором: 11 апр 2015
  53. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.597
    Ёжик, это святое. Деды - 2 солдата Великой войны - это примеры для меня. Сколько они и после войны доброго сделали. У меня дед по отцовской линии сколько нацистов после войны ловил, командуя заставами в нынешней Финляндии, Латвии, Эстонии. Сколько контры переловили.

Дед мой, Павел Иванович, тогда ещё, в 1939м, прорывал линию Манергейма. Они столько людей положили, наших, но пробили... Они, мне так кажется, спасли Лениниград. Ну будь Советско-финской войны, не двинь мы финнов за Выборг, нашу блокаду прорвали бы с Севера.

Потом лейтенанта, Павла Ивановича, отозвали в Москву. Он рвался на фронт, но его не пустили, человек в 44-м был встречаем с цветами, бочками пива в Вильне, в Ковно, в Ревеле - тысячи жителей стояли по дорогам, приветствуя цветами народ-освободитель...

Так мне дед рассказывал. Он может, ужасный лгун, а латышские молодореформаторы говорят правду, народившиеся за 20-30 лет после войны. Им лучше знать

1 человеку нравится это.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей