Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

как и чем кормить котенка - корм или натуральная еда?

Тема в разделе "Домашние Животные", создана пользователем Maryska79, 18 сен 2010.

1. Maryska79

Maryska79 Пользователи

Симпатии:
    3
    помогите пожалуйста мне разобраться, я с недавнего времени приобрела себе подружку, взяла котенка, она пока еще маленькая, а у меня своего опыта еще нет в этом деле...

я перечитала много тем про кошек, их воспитание, кормление и прочее...

соответственно встало куча вопросов.... [​IMG]

"Преимущества готовых кормов очевидны: они сбалансированы по питательным веществам, витаминам и микроэлементам, котенку не надо готовить и отдельно покупать витамины" но, "каким бы дорогим и качественным не был бы корм, он не будет полезнее натуральных продуктов"

конечно для меня удобнее корм, но какой? сухой или фаршеобразный?

плюс сухого в том, что он не испортиться и не высохнет и соответственно пролежав на блюдечке целый день и не потеряет свою привлекательность для кошки... [​IMG]

потом вот еще, кошки очень быстро привыкают к одному виду еды и становятся привередами....но, "Совмещать различные виды готовых кормов можно в пределах одной фирмы. Давать "сушку" одной фирмы и влажный корм в пакетиках другой фирмы не желательно. "почему? А как тогда разнообразить рацион питания и не дать привыкнуть? [​IMG]

Потом вот еще, что за продукт выбрать в качестве лакомства для поощрения кошки? [​IMG]

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Mitrofan

Mitrofan Member

Симпатии:
    0
    Ты абсолютно права на счет готовых кормов, они действительно превосходно подходят для кошек как ты верно подметила по балансу витаминов и минералов. Кошка живет в квартире и ей просто неоткуда получать дополнительный источник витаминов получаемых от мышей, кузнечиков и т. д. Ещё один важный вопрос состоит в том что кошка не человек и в отличии от человека ей необходима одинаковая пища каждый день.

Ты упоминала что еда долго лежит в миске. Это большая ошибка! Кошку лучше всего кормить ближе к вечеру и через пол часа убирать остатки пищи, а вот вода должна быть свежей постоянно.

Ещё кошки любят молоко, но оно подходит только для котят, из-за высокого содержания лактозы для взрослой кошки оно не годится.

Так что советую не пренебрегать моими советами и остановиться на готовых кормах. Проверь какой из них твоя кошка любит больше всего и им корми.

4. Chery13

Chery13 Пользователи

Симпатии:
    0
    Это самая распространенная ошибка. Не очеловечивайте животных. Зачем кошке разнообразное питание? ей нужно полноценное и сбалансированное питание, а это разные вещи. В идеале нужно давать только сухой корм (конечно, не вискас и китикет, а корм премиум и супер-премиум класса) и ничего более, тогда жвиотное будет здорово и счастливо. Нельзя потокать всем прихотям кошки. А если она черную икру просить начнет, вы ее покупать будете?

5. Maryska79

Maryska79 Пользователи

Симпатии:
    3
    спасибо за ответы, я сейчас купила сухой корм для котят Babycat Royal Canin и вот консервы только что съели упаковочку Kitten Royal Canin и сейчас пробуем Hill's SP Feline Kitten Chicken

лопает все с удовольствием, но так как стоят две миски с сухим и c консервами, то выбирает консервы.

и сколько бы я не положила, хоть чуть-чуть всегда оставит... [​IMG]

вот сегодня выклянчила кусочек сыра и молочка попила это можно?

да и воды пьет совсем мало, как впрочем и писает, совсем не вижу луж в квартире, за большое всегда в лоток. непонятный наполнитель какой-то купила, на нем не образуются из мочи комки, поэтому и не видно?! [​IMG]

а как же, ну, во-первых, чтобы не привыкали к одному виду еды и не становились привередами,

а во-вторых, чем ее кормить если именно тот корм который она ест, перестанет быть в продаже? [​IMG]

6. Жар-птица

Жар-птица Пользователи

Симпатии:
    0
    Я свою кошечку с детства кормлю роял-канином, чередуя с натуральной пищей - морская рыба, птица, говядина, сыр, творог, зелень.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Спонтанный

Спонтанный Заблокированные

Симпатии:
    1.320
    сухим кормом

меньше заморочек

только дорогим (на всякий случай)

смешивать с жидким и с натуралкой - не рекомендуют катострофически!

9. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    С жидким (консервы, пакеты) одной фирмы смешивать можно - у них такая технология кормления предусмотрена. А вот с натуралкой - ни в коем случае.

Я своих кошек собачьим кормом кормлю, потому как - собаки в доме главные! Это однозначно лучше всяких вискасов и прочей дешевой дряни, а вот хорошо ли в сравнении с дорогими кошачьими кормами - судить не возьмусь: маловато, пока, информации.

10. Belz

Belz Member

Симпатии:
    0
    Пользователь убит за спам.

Последнее редактирование модератором: 18 окт 2010
  11. tomkukur

tomkukur На совести были видны явные следы угрызений

Симпатии:
    45
    Мы своей кошечке, еще варили кашки: гречка, рис, овсянка.Мелкомолотое на воде ,без соли и т.д.И подмешивали

с консервами junior .Ела аж трещало .Постоянно даем специальную травку ,семена продаются в магазинах для животных .Хотя там написано высыпать в воду не надо, просто в горшок с землей.Хорошо прорастает, срезаем и добавляем в корм.Вот про это вроде никто не писал.Остальное и мы применяем.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

У нас еще вот дружит с мягкими игрушками приносит до миски наверное материнский инстинкт.

Последнее редактирование модератором: 18 окт 2010
  12. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    мне показалось, или рядом с кошкой пепельница?прозрачная?

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Dewon

Dewon Пользователи

Симпатии:
    3
    ну так... покурить после еды - самое то)

15. tomkukur

Симпатии:
    45
    Если прикол ,не по адрессу, я не курю .Алиска тем более, там водичка стоит, а пепельница посуда крепкая....

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

16. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    а я свою кошку как то пару недель кормил самым убогим, дешевым, сухим диетических кормом )))))

ну воду еще наливал.

Утром насыплешь, вечером придешь - не тронуто, кошка орет, трется, потом видит, что ничего другого я ей не собираюсь насыпать, на ногу кидалась кусаться ))))))))) потом, деваться некуда, голод не тетка, плохо - но ест )))))) А молоко она не любит вообще.

17. Maryska79

Maryska79 Пользователи

Симпатии:
    3
    все такие мнения противоречивые... сложно разобраться...

моя обожает консервы Schesir для котят, открываешь банку там кусочки рыбы-тунца или курочка, не фарш! еще я даю ей сухой корм ROYAL CANIN тоже для котят, он обычно лежит как НЗ, если я поздно прихожу домой то он съедается, еще лопает творог, но придирается, сейчас попробовала соленый и сладкий есть не хочет...

ветеринар пожала плечами и сказала "ну кормите.." а правильно ли это?

еще меня волнует, что моя совсем не хочет пить из миски воду, вот из под крана- с удовольствием, обожает плескаться...

18. Olegan

Olegan Хочу Iguanу

Симпатии:
    169
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Мышами

19. tomkukur

Симпатии:
    45
    Maryska79 !Здоровая кошка ,сама все интуитивно делает правильно,

и ВЫ не волнуйтесь.Воду не пьет, значит у нее нет потребности, надо ей будет, попьет непременно.У нас тоже из ванной только с руганью уходит ,плескается как-будто и не кошка.А корм сами выбирайте ,ветеринары, как правило ,рекламируют и советуют то и продукцию тех, кто их или содержит ,или спонсирует.А еду желательно разнообразить ,что мы и делаем.А воду из опыта горького коты пить начинают много перед смертью или во время болезни.

20. Annja!!!

Annja!!! Пользователи

Симпатии:
    0
    Наш до пяти месяцев кушал только отварное филе, и Роял Конин для котят. Воду пьет только фильтрованую. Ни в коем случае не довайте жирное.

21. Альбарегия

Альбарегия Пользователи

Симпатии:
    0
    Дайте кто-нибудь совет.

Взяли котенка. Кормим по совету ветеринара сухим кормом. Но он постоянно лезет в тарелки и просит всё подряд - мясо, гречку, сыр, сметану и пр. Хорошенький и маленький - жалко, не отказать. Естественно, всё что просит даём. Но. Не навредим ли мы ему своей жалостью? Не испортим желудок?

22. tomkukur

Симпатии:
    45
    Не переживайте все нормально. У нас аналогичная ситуация была. Сейчас повзрослела и наши тарелки ей не нужны ,единственное еще, как зеленый горошек едим, приходит обязательно, его она любит и кушает с удовольствием.И еще ,я уже выше писал, что кошки все делают интуитивно правильно.Поэтому ВАМ с ней просто надо дружить и все будет в порядке.

23. Альбарегия

Альбарегия Пользователи

Симпатии:
    0
    СПАСИБО)))))))))))

24. Water mellow

Water mellow Пользователи

Симпатии:
    2
    Объясните, пожалуйста, а почему нельзя натуралку с кормами смешивать? ну то есть не смешивать конечно, а кормить иногда натуральной пищей при обычном рационе сухих кормов?

и еще: есть ли какая-то разница, чем кормить в зависимости от породы зверинки?

25. LeoFleur

LeoFleur Пользователи

Симпатии:
    0
    Считается, что профессиональные корма сбалансированы по набору питательных веществ, микроэлементов, витаминов. А когда добавляется натуралка, значит в рацион кошки добавляется вит., микрэл., однобоко, и поэтому кошка чего-то недополучает, а чего-то получает лишнего.

Но! Как-бы не утверждали ветеринары, я за сушку(естественно супер премиум) натуралка. Но против еды со стола! Кошке никчему ТАКОЕ количество соли и специй, которое содержится в колбасах, сырах, супах...

Хотя... Недавно зашла к подруге, глянула на кота и ужаснулась! Кормили они его со стола-был такой складненький, а тут на сушку его перевели(эконом [​IMG] ) стал худющий, и живот раздутый. Уж лучше бы кормили как кормили.

А по поводу

следуйте рекомендациям заводчика и всё будет оk

котята одной и той-же породы, но выращенные у разных заводчиков могут иметь довольно разный рацион. (одни, допустим, будут головы куриные с клувами молотить, а другие фаршик, пять раз перекрученный, третьи сушку и т.д.)

26. lampada

lampada Пользователи

Симпатии:
    1
    а моя селедку любит. Когда я ее чищу, выпустит один коготь и подцепляет им, как крючком, кусочек. Я боюсь ее селедкой баловать. Она у меня и так на сушке сидит, а пьет немного. Вот бы найти какой-нибудь Пронатюр холистик с селедкой слабой соли!

27. Tabbi

Tabbi Пользователи

Симпатии:
    6
    Я-то думаю - зачем мои кошаки всех мух в квартире переловили?

Вот оно что - витамин!

28. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    287
    Мой котёнок кисель любит пить, очень нравится ему этот напиток. :)

Последнее редактирование модератором: 21 июл 2011
  29. Blackadder

Blackadder Пользователи

Симпатии:
    300
    Кердык желудку твоего котенка..

Отучи пока не поздно.

30. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    287
    А разве кисель вреден?? Я и сам люблю кисель, и за свою жизнь я немало киселя выпил. На желудок не жалуюсь.

Кисель - там и фруктовые добавки бывают, как вот кисель с ароматом груши. А во фруктах ведь много витаминов и разных полезных веществ содержится.

Последнее редактирование модератором: 21 июл 2011
  31. Blackadder

Blackadder Пользователи

Симпатии:
    300
    Коты и люди это разные пишеводы и обмен веществ.Коты и гуталин любят.И сразу дохнут.

32. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    287
    Люди гуталин и не едят. А кисель люди пьют.. А почему вы думаете что кисель вреден для котов? Кто вам такое сказал?

33. lampada

lampada Пользователи

Симпатии:
    1
    слишком много крахмала. И коты и люди толстеют, если ведут малоподвижный образ жизни, а если шевелятся, то кисель хорош для профилактики гастритов как обвалакивающее ср-во. И вкусен. Я вот подумала, а как коты не заработают себе гастритЮ если сидят на сушке? И ведь не слыхала я о кошачьем гастрите.

34. klaro4ka

klaro4ka Пользователи

Симпатии:
    1
    У профессиональных кормов нет разбивки на корм для разных пород кошек. Это только ROYAL CANIN так делает, чтобы забить весь рынок своим низкосортным кормом. Если есть возможность, то кормите мясом, субпродуктами и молочными продуктами.

35. Tristania

Tristania Member

Симпатии:
    0
    Натуралка - это для тех кто умеет )) правильно сбалансировать и рассчитать необходимые элементы - жиры, углеводы, витамины и прочее и прочее), время опять же купить продукты, приготовить.

Оптимальный вариант - это сухие корма, естественно качественные корма, где уже все сбалансировано, есть все необходимые животному элементы. Напрмер, я своих кормлю Эуканубой. Насыпал в мисочку, водички поставил и никаких проблем))

36. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Вот не понимаю я этих заморочек. Сами жрём что попало, а котика/собачку, млин, "сбалансированно кормить". Жрут что дадут.

37. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.572
    Ну, извиняйте.

Коли родословная на 7 листах -так ясно дело не что попало.

38. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.215
    Может у тебя и медали с выставок имеются? А на вязку к тебе из-за границ приезжают?

39. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.572
    [​IMG] давай уточним.

1. Тебя интересует наличие медалей у кого именно?

2. Медали с каких именно выставок ты имеешь в виду?

3. Какие именно медали тебя интересуют?

4. Что ты имеешь в виду под "вязкой"?

5. Что ты называешь "из-за границ"? Каких именно? Государственных? ЛО?

40. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.215
    А ты?

41. Zana

Zana Member

Симпатии:
    0
    Это смотря какой корм и какая натуралка)))если корм китякэт, то уж лучше натуралкой кормить, если живность жалко) А вообще лучше насыпать хорошего премиального корма и не мучить ни себя ни котэ. И ему хорошо и вам проблем нет с готовкой. У меня мурейка ямс хомячит за обе с усиками :D

42. Хельгинка

Хельгинка Пользователи

Симпатии:
    8
    Лучшая сбалансированная кошачья еда - свежепойманная мышь и остальные мелкие грызуны. В этих зверьках присутствует всё нужное для кошачьего полноценного питания. Правда, современные домашние кошки не подозревают, что мышей можно съесть, а не только с ними поиграть.

43. Zana

Zana Member

Симпатии:
    0
    [​IMG] ага, а что делать если в квартире не водятся мыши?) да и не гуманно как-то мышек убивать, когда есть альтернативные источники полноценного питания

44. Хельгинка

Хельгинка Пользователи

Симпатии:
    8
    Я, конечно же, пошутила. Не предлагаю никому кормить мышками своих любимцев, на самом деле как-то читала, что мышь - лучшая еда для котеек, что требуется кошке - там есть, ведь это природная пища для неё. Просто, слова "сбалансированное питание" и "сбалансированный корм" немного набили оскомину. Конечно, производителям кормов выгодно запудрить мозг потребителям и повышать свои продажи, а владельцам животных удобно пользоваться сухими кормами - только насыпал в тарелку и поставил воды. Мне интересно, многие ли люди "сбалансированно" питаются и что они под этими словами понимают?

45. Zana

Zana Member

Симпатии:
    0
    В наше время отношение к животным резко изменилось, многие люди воспринимают своих пушистиков как реальных членов семьи и под час заботятся о них лучше чем о себе, а если у вас еще и чудо аристократического)) происхождения с многовековой)) родословной, за которую отдан косарь, а то и не один - кровно заработанных, то тут уж ничего не жалко для здоровья любимого чада). Вот и выбирают все лучшее для них, чтобы с пользой было, чтобы если еда, так правильная и здоровая. И состав изучают и микроэлементы смотрят и чтобы все сбалансированно) было, ведь в доме живет никакой-то Шарик дворовый, а аристократ в 7 поколении)))

46. Хельгинка

Хельгинка Пользователи

Симпатии:
    8
    Да, понятно. Совсем я не против. И многие о беспородных своих шариках и мурках беспокоятся нисколько не меньше, чем о высокопородных. Не нужно только верить всей показанной по телевизору рекламе, лучше без фанатизма подходить ко всем вопросам. К ветеринарной помощи это также относится.

47. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    935
    А мне тушенка "Вискас" нравитца!

48. Zana

Zana Member

Симпатии:
    0
    Вам то она может и нравится [​IMG], а вот котейке вашей навряд ли, там же одна соя содержится и ароматизаторы, которые способны обмануть даже острый кошачий нюх, соответственно пользы для кота от такой еды ноль, а вот вред, вред...

49. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    935
    А вот и неправда! Собачья и кошачья еда проходит еще более строгий контроль, потому что зеленые потом весь мозг вынесут!

Так что только Вискас!. состав почитайте

50. Zana

Zana Member

Симпатии:
    0
    Почитали и ничего хорошего не обнаружили , впрочем и не ожидали там хорошего.

Вот подробная информация для любителей вискас, стоит задуматься.

Ценовая категория данных кормов не позволяет использовать в их составе качественное мясо, а порой и вовсе мясо. Зачастую там растительный белок - соя. Посчитайте сколько стоит настоящее мясо овощи, стоимость самой упаковки наценка магазина = явно не 71 рублей за 400 грамм сухого корма и не 20 рублей за 100 грамм консервы. Если бы состав был натуральным хотя бы отчасти, то цена была бы в разы больше. Элементарная математика и логика.

Почему же тогда Ваш любимец с таким удовольствием ест эти корма скажете Вы, ? Ответ прост: в состав корма входит усилитель вкуса – глутамат натрия, который, кстати, распространен и в человеческой еде, его иногда честно пишут на упаковке товара, особенно часто эту "вкусняшку" можно встретить в колбасе, ради интереса почитайте состав колбас. Если травят людей, очевидно что дешевые корма для животных будут еще хуже (для примера в передаче Рен.ТВ взяли на экспертизу несколько банок тушенки с низкой ценой, везде было написано мясо! по итогам экспертизы из 5 банок, мясо оказалось только в одной. В остальных просто соя....И это едят люди...)

Замечено многими владельцами животных, что после питания Вискасом и др.подобными кормами, их животные отказываются есть корма более качественные и натуральные. А в некоторых случаях животные отказываются даже от своей природной пищи – мяса!

Итак, проанализируем НАСТОЯЩИЙ СОСТАВ Вискаса:

1. Мука из куриных субпродуктов

2. Кукурузная клейковина*

3. Рыбная мука

4. Индейка

Углеводы Углеводы

5. Кукуруза*

6. Рис

7. Пшеничная мука*

Минеральные и витаминные добавки Минеральные и витаминные добавки

9. Альфа-токоферол 10. Кальция карбонат 11. Метионин 12. Калия хлорид 13. Таурин 14. Витамины и минералы 15. Калия йодид 16. Сухие пивные дрожжи* 17. Сульфат меди 18. Сульфат марганца 19. Сульфат цинка 20. Холина хлорид

Консерванты и связущие вещества, 21. Химические консерванты

Ароматизаторы и вкусовые добавки, красители Ароматизаторы и вкусовые добавки, красители

22. Соль 23. Натуральные ароматизаторы 24. Карамель

В составе качественного корма не должно быть:

- химических консервантов (нарушают работу кишечника, приводят к ряду заболеваний, в т.ч. мочекаменной болезни)

- кукурузы (она вызывает сильнейшую аллергию у многих животных, является дешевым наполнителем корма)

- пшеничная мука – аллерген

- пивные дрожжи – аллерген

- мука из куриных субпродуктов (шея, ноги, неразвитые яйца, внутренности курицы)

- соль (большинство перечисленных ингредиентов уже содержат соль, а чрезмерное ее употребление опасно)

. Белки :30%

. Жиры :12%

. Углеводы :--%

. Клетчатка :5%

. Зола :--%

. Влажность :12%

. Прочее :41%

. Ккал/100гр :367

Состав говорит сам за себя…Пункт прочее – 41 % включает в себя химикаты, усилители вкуса.

Достаточно набрать в сети отзывы о Вискасе и Вы увидите не рекламу, а печальные истории людей, у которых болеют и умирают любимые животные [​IMG] Делаем выводы

51. Желейка

Желейка Пользователи

Симпатии:
    0
    Ого, ужас, надо убирать, мы котенка взяли, кормим как раз вискасом.

52. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    У меня кошка кстати премиум корма не так жадно ест как дешёвые (видимо от дешёвых пахнет вкуснее), но покупаю дорогой корм, пусть уж лучше меньше ест, зато полезно. Но мясо всё равно просит, когда готовлю, даю, ну, как же откажешь ))

53. Желейка

Желейка Пользователи

Симпатии:
    0
    Привет [​IMG] А как понять премиум корма? Я пока плохо разбираюсь в этой теме.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей