Александр Розенбаум: "Я артист нетипичный..." Александр Розенбаум: "Я артист нетипичный..."

Тема в разделе "Музыкальный форум", создана пользователем пресса, 19 сен 2010.

  1. пресса

    пресса Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Заслуженный и Народный артист России, врач, офицер, актер, певец, композитор, кандидат в мастера спорта по боксу, депутат Государственной думы, владелец сети пивных – все это далеко не полный список заслуг коренного петербуржца (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Как-то в одном из своих интервью певец признался: «Я артист нетипичный», и вся биография, и творческая деятельность Александра Яковлевича стала тому достойным подтверждением.

    Несмотря на широкое общественное признание, государственные награды и то, что Розенбаум внес значительный вклад в увековечивание имени Петербурга в своих песнях и стихах, он до сих пор не удостоился звания Почетного жителя Петербурга. Хотя для многих петербуржцев и россиян имя Александра Розенбаума неразрывно связано с городом на Неве. В своем ленинградском цикле Розенбаум в уникальной, свойственной лишь ему одному манере исполнил серию песен о Ленинграде. Это и ставшие уже легендарными «Лиговка», «На улице Марата», «Возвращение в город», и многие, многие другие произведения о Ленинграде, а в последствии и о Петербурге.

    Розенбаум насквозь пропитан этим городом, и до сих пор предпочитает называть его по старинке – Ленинград. Сам певец признается, что отчасти привык к старому названию, так как считает себя все-таки советским человеком, но есть у этой привычки и другая предыстория, как признавался певец корреспонденту газеты «Собеседник», - «Ленинград – это город Лены, моей жены».

    Сегодня(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) активно занимается общественной и предпринимательской деятельностью, конечно же, не в ущерб основной, творческой и концертной деятельности. В 2005 году певец открыл в Петербурге сеть пивных «Толстый фраер», за счет оригинального интерьера пивных и качества продаваемого пива, за два года сеть разрослась до 10 заведений. В 2006 году Розенбаум запустил и собственный пивной завод, с планами обеспечивать «Толстого фраера» своим фирменным пивом. На сегодняшний день в городе работают 7 пивных, являясь своеобразной достопримечательностью Петербурга и излюбленным местом отдыха петербуржцев.

    Не забывает артист и об общественной деятельности, в 2003 году Розенбаум был избран депутатом в Государственную дума РФ от партии «Единая Россия». В мае 2005 года Народный артист, занимая должность заместителя председателя Комитета Государственной думы по культуре, по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского при поддержке Министерства Культуры и Массовых Коммуникаций РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Ленинградской военно-морской базы возглавил Фонд «Кронштадт». Основная задача Фонда - восстановление Николаевского Морского Собора в Кронштадте. Об этом сообщает официальный сайт Фонда «Развития исторического наследия «Кронштадт». Сейчас певец занимает должность председателя Общественно-консультативного совета при УФМС Санкт-Петербурга и Ленобласти.

    В преддверье своего юбилейного тура, посвященному будущему шестидесятилетию, (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Для петербуржцев артист исполнит свои старые, любимые многими, песни и, конечно же, исполнит что-то из последних произведений. С Москвы же Александр Яковлевич планирует начать свой юбилейный тур с концертной программой «Концерт длинною в жизнь». Сам Розенбаум в обращении, опубликованном на сайте Е-билет.ру, сказал: «В программе этих концертов будут исполнены песни, с которыми я планирую ездить по гастролям вплоть до своего 60-летия. В нее войдут, прежде всего, широко известные произведения из разных циклов, написанных до 1990 года, а так же некоторое количество песен недавних лет, тем самым, я хочу ответить на многочисленные пожелания моей публики о большом количестве в концерте старых произведений. Это не значит, что не пишутся и не будут исполняться новые, но то, к чему я пришел на финишную прямую должно быть предоставлено в полном объеме, а учитывая то, что основная часть публики узнала творчество Розенбаума до середины 90-х годов ранним произведениям будет отдано предпочтение. С уважением и в надежде на скорую встречу (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)».
     
  2. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    И чем Саня не угодил?

    Песни нормальные написал много. А усе остальное не мое дело
     
  3. пресса

    пресса Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    ? Вы углядели неудовлетворение А. Я. ? Напротив, уважаю Яковлевича, завтра на концерт!
     
  4. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Вот и ладушки :friends:
     
  5. Руся

    Руся Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2014
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, Розенбаум - идеальная кандидатура для "Россиевидения". Это Милонов предлагал такой проект. Интересно, сам господин Розенбаум как общественный деятель одобрил бы такой проект?

    Я очень люблю его лирику, особенно эту песню про "петербургский адрес мессира Воланда". А моей маме нравится про ВМФ и про крышу.
     

Предыдущие темы