Понимание

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем corochoone, 9 май 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вот задумался я над словом "понимание". Что означает понимать друг друга? Понимать слова, которые один говорит другому, их смысл? Понимать другого человека как образ, его мысли поступки, действия? Но образ - это ведь не суть человека и таким образом может случится так, что два человека понимают образ, который они экспортируют наружу, но будет ли это взаимопонимаением? Им будет казаться безусловно "да", а со стороны? Что же мы вкладываем в слова "я понимаю этого человека?" к чему относится это самое понимание и что это вообще такое?
     
  2. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понимать другого не означает понимать его слова. Влюблённые понимают друг друга без слов. Так же понимают и люди, много лет знающие друг друга (соратники, друзья и т.п.). Поэтому я считаю, что "понимать" означает то, что буквально "становишься" этим человеком, то есть слияние душ. Вот на таком уровне люди понимают друг друга полностью. Чем меньше такой общности, тем люди становятся дальше друг от друга, а, следовательно, меньше и понимают...
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Понимают ли? Или обманывают друг друга, думая что понимают? Вот ведь в чём вопрос. А от любви до ненависти как говорится один шаг! А никогда не попадал в ситуации, когда твой соратник, человек, которого ты знаешь много лет и думал, что понимаешь вдруг выдаёт такое!.... :o
     
  4. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, что понять другого человека - это предоставить ему возможность быть самим собой.
     
  5. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У "понимания" есть, IMHO, два аспекта:

    *понимание -- это сочувствие, это сопереживание, это когда ты можешь поставить себя на место товарища и понять его после этого.

    *понимание -- в смысле СОзнание, т.е. твой уровень знаний = уровню знаний товарища, иначе никакого понимания не произойдет чисто по тупости или по недостатку опыта.

    Думаю, когда имеются оба этих фактора одновременно, только тогда возможно настоящее Понимание.
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не обманывают. На мой взгляд, ты путаешь "ПОНИМАТЬ" и "ЗНАТЬ". Когда ты много лет с другом провёл, тебе кажется, что ты его ЗНАЕШЬ, поэтому тебя и шокирует неожиданно выкинутый фортель. А ПОНИМАТЬ относится к сиюминутным аспектам. Влюблённые могут ещё плохо знать друг друга, но они прекрасно понимают другого без слов. И высшее понимание - это когда ты не только сиюминутно чувствуешь другого, но и полностью его узнаёшь. В принципе, об этом же говорит и Азер.spb
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2007
  7. ШушукаБарабука

    ШушукаБарабука Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МО,г.Краснознаменск
    а бывает и такое: ты НЕ СОГЛАСЕН с поступком человека,но знаешь, что в его ситуации мог бы поступить также.... Понимание??? :huh:
     
  8. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А когда уровень знаний двух людей сопоставим, способность к сопереживанию одинаковая, но система ценностей диаметрально противоположна?
     
  9. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воооот, Чара, умничка! Хороший вопрос! [​IMG] Так вот в описанной Вами ситуации профессионал радуется, что у него появился ДОСТОЙНЫЙ соперник. Да-да. По себе знаю. [​IMG] Точно так же профессионал разведчик восхищается своим противником контр-разведчиком. Точно так же появляется азарт у профи-снайпера [​IMG] , когда появляется равный ему противник-снайпер [​IMG] , который одинаков с ним в понимании родственных им технологических процессов и психологии принятия решений. Таких контр-пар можно привести множество, взять хоть пары "минёр-сапер", "следователь-авторитет" и прочие.
     
  10. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, это НЕпонимание. По-моему.
     
  11. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем соперничать?

    Вполне можно понимать другого человека, принимая его таким, какой он есть.

    Понимание - это не синоним равенства. Люди могут быть АБСОЛЮТНО разными, но исходя из багажа знаний о другом человеке один может объяснить и просчитать (в любом направлении: на несколько шагов вперед или назад) любой поступок другого человека. Это не означает принять ТАКУЮ ЖЕ точку зрения. Причем, один человек может знать о другом все, а этот другой о первом - почти ничего. И тогда понимание будет не взаимным, а односторонним.

    Любовь не дает автоматического взаимопонимания. Она лишь определяет желание (и это желание становится самым первым в рейтинге всех жизненных приоритетов), чтобы один конкретный человек всегда был рядом. И чтобы построить на этой любви отношения (в т.ч. и взаимопонимание) - ещё нужно ой как потрудиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2007
  12. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чара, я сдаюсь.

    Я перестал понимать [​IMG] Наверно потому, что только-что плотно пообедал :boredom:
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2007

Предыдущие темы