Газовый или электрический? про котлы

Тема в разделе "Дачный форум", создана пользователем Цвет()чка, 24 сен 2010.

  1. Цвет()чка

    Цвет()чка Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    Купили мы частный дом прошлой весной и, разумеется, сразу начали думать об отоплении. Вариант с газом отмели немедля, а потом, изучив рынок, решили купить электрокотел Интойс. Как выяснилось, не прогадали: у него есть защита и от перенапряжений сети, и даже если молния попадет, то ничего страшного не случится. Очень прост в использовании, идеальный вариант для тех, кто не любит долго разбираться в сложной технике. А какой котел стоит у Вас? Газовый или электрокотел? Возникают ли какие-то сложности при его эксплуатации? Поделитесь опытом.
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Во как! Искренне рада за Вас и Ваше финансовое благополучие. Ибо, электроотопление дороже газового в несколько раз.

    Твердотопливный.
     
  3. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Ночью включать. Так дешевле будет раза в три.
     
  4. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    домик из двух комнат можно отопить электричеством, или буржуйкой.

    а где мне взять 50 кВт электроэнергии?
     
  5. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    Украсть из электрощита или сесть за педали и крутить динаму :good:
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    И это тоже. Мне, правда, надо 30, но и их никто не даст. А даже если б и дали, то платежи составили б около сорока тыр. в месяц.

    Не в 3 и даже не в разы. Дневной 1,65 р., ночной 1,12. Это в области и для постоянно проживающих. Для дачников и в черте Питера тарифы выше раза в 2. Впрочем, некоторый смысл есть в использовании ночных тарифов (всё же, дешевле), но для этого надо иметь небольшую площадь (чтобы мощности хватило) и систему отопления с высокой теплоинерционностью. Например, кабельный или водяной теплый пол по всей площади.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2010
  7. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    ночью включать, а днем зубами стучать?

    где взять где взять......а кто узнает (при грамотном подходе)? :)
     
  8. Mahavishnu

    Mahavishnu New Member

    Регистрация:
    24.08.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Тема нужная, хоть и давно созданная. Надеюсь люди подтянутся и поделятся опытом. Пока я первый поделюсь - остальные подхватывайте!

    Я себе в загородный домик поставил котёл Нева-Люкс 7218. Что могу сказать об этом агрегате.... Во-первых - в интерьер вписался достаточно удачно. Хорошо вписался в углу рядом с сауной, ещё и для ванной место осталось.

    Во-вторых - прост в эксплуатации. Я не инженер по образованию, но слава Богу, даже мне (я композитор) понятно что и как включать-выключать - в обращении прост как телевизор)))

    Стоит уже несколько лет, постоянно температуру на уровне 10 поддерживает. Можно оставлять и уезжать, никакой угрозы дому нет. Если огонь погаснет, газ тут же автоматически отключается.

    Главное чистить его раз в год, и тогда не будет забиваться, а значит течь, барахлить и т.п. Вызвал мастера из сервис-центра - и все дела!

    В общем своим опытом я поделился, ждём-с, кто ещё чего по этому поводу скажет.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2012
  9. Anatolii_2

    Anatolii_2 Пользователи

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас в домике котел тоже стоит - Нева Люкс таже, но название и номер я забыл, к сожалению, не могу держать в голове эти цифры. Более чем устраивает, и вполне легок в использовании даже женщинами, которые не особо понимают во всех этих устройствах. Хотя выбирать котел было мучением - много времени на это потратили, но не жалеем - тепло и есть горячая вода, а это - главное))
     
  10. Inno4ka

    Inno4ka Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2009
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну у нас Нева Люкс таки считается лучшими водонагревателями, посему не удивительно. Импортные дороже намного, а качество если у кого-то и больше, то не на столько как цена.
     
  11. Паркир

    Паркир Пользователи

    Регистрация:
    04.11.2009
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    спб
    Посмотрел цифры - у нас Нева Люкс 7224 - не первый год работает. Мне главное было, чтобы хорошо работал и девушке моей был понятен, так и выбрали этот котел. Раз в год делаем ТО, хотя надо бы его делать осенью, но забываем и в итоге делаем весной.

    А электрический котел столкьо электричества жрет, что дороговато будет обходится.
     
  12. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    При запитке домов и пр. учитывается возможность трансформаторов тянуть эту нагрузку..тье если при расчетах получилось на каждый домик 10 кВт допустим или по нормам эл.снабжения,то ставиться вводной автомат на 50 Ампер и т.д то есть лимитируется максимальный ток в квартире ,а соответственно и мощность. При этом все проходит через счетчик ,тоже имеющий предел по амперам (иначе сгорит к чертям). При потреблении большой мощности ваще надо втыкать трансформаторы тока в щитке для работы счетчика , устанавливать более крутой по амперам вводной автомат, считать показания счетчика с учетом коэффициента трансформаторов тока,узнать потянет ли ток -при 30 кВТ-это 150 ампер ---провода подходящие к дому по сечению при условии постоянной нагрузки (около 35 мм2 при однофазном напряжении,что врядли и т.д.) Это тех.сторона вопроса,организационная-ХЗ..потянет ли местная сеть,каг правило, древняя такие запросы,кто дает на это разрешение.. :wacko:
     
  13. ignad

    ignad Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Конечно же газовый, на электро котле можно просто разорится. Но я считаю что важнее система отопления и ее проектирование, если правильно спроектировать систему отопления то затраты газа уменьшаются, по моему лучшие специалисты в этом деле компания

    Реклама на форуме запрещена. Предупреждаю

    Модератор
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2013
  14. nika_spb

    nika_spb New Member

    Регистрация:
    28.01.2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А я думала, что электрокотел выгоднее. У нас само подключение газа стоит так, что обалдеть можно. Вот пришла к вам за советом, переехала в загородный домик, а тут из отопления только камин допотопный. Присматриваю варианты котла такого типа (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Площадь дома 105кв.м, стены кирпичные ракушняк. Два этажа. Бюджет существенно ограничен, хотелось бы в 30тыс. вложиться. Что подскажите?
     
  15. Антон Селиванов

    Антон Селиванов Заблокированные

    Регистрация:
    21.05.2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Какой котёл лучше? Газовый или электрический? Дешевле в дальнейшей эксплуатацией газовый. Но вот установка газового котла требует некоторых финансовых вложений. Грамотный подвод газа обязательный. С газом шутки плохи. Здесь можно получить грамотную консультацию и купить всё необходимое "Klaufen" (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) . Адекватные цены. А электрический в эксплуатации намного дороже.
     
  16. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    для сельской местности ничего кроме твердотопливных котлов ничего лучше не найти...
     
  17. CoCoja

    CoCoja Заблокированные

    Регистрация:
    28.09.2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Антон, я с вами полностью согласен. Мы тоже долго определялись какой лучше взять, хотелось сэкономить.
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)дешевле и по установке проще ( менее затратные ), но по оплате в эксплуатации дороже, расход эл. больше. Остановили свой выбор на газовом котле Ariston стоимостью в 50 000 руб. :D Греемся им уже второй год, качеством довольны:beach:!
     
  18. Федор Трубецкой

    Федор Трубецкой New Member

    Регистрация:
    03.01.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Да, газовые котлы дешевле в эксплуатации, но электрические служат обычно дольше и безопаснее.
     
  19. Язва

    Язва Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2014
    Сообщения:
    1.917
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Дудергоф
    у нас стоит гибрид - электро/твердотопливный. Мечтаю о газе. Как только будет техвозможность, так сразу!

    А автор темы, по ходу, тролль редкостный )))
     
  20. Арсений81

    Арсений81 New Member

    Регистрация:
    19.03.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У меня стоит газовый напольный котел Mora SA 30 E с электророзжигом. Более экономичное и выгодное решение для меня.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017

Предыдущие темы