А нужны ли услуги агенств недвижимости при аренде? Большинство из них,на деле гарантий не предоставл

Тема в разделе "Где остановиться, где снять жилье", создана пользователем individualnet, 1 окт 2010.

  1. individualnet

    individualnet New Member

    Регистрация:
    26.09.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Для чего стоит обращаться арендодателям и арендаторам к услугам агентов и если в случае с арендодателями все понятно,им не нужно платить комиссию,то с арендаторами все сложнее,им приходится готовится к тому,чтобы помимо ренты и залога,выплачивать еще и комиссионые агентству, но с другой стороны,при возникновении неопределенных ситуаций,не каждое агентство выполняет свои обязательства.

    Пример: две девушки снимают комнату, агент убеждает что в квартире не проживают хозяева, позже выяснилось,что хозяева в квартире все же проживают. Агентство не при делах..

    А бывают и такие ситуации: семья снимает квартиру по договору через агентство на 11 месяцев,через несколько месяцев выясняется,что квартиру продали и новые хозяева просят их освободить свою собственность. И здесь получается агентство остается не при делах.

    В обоих случаях,придется снова обращаться в агентство и платить все те же комиссионые..

    Никто от этого не застрахован..

    Будут интересны отзывы тех,кто оказывался в таких ситуациях и что предпринимало агентство в этих ситуациях. Было бы неплохо знать добросовестных агентов в лицо и наоборот!
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Насколько я с этим сталкивался, агентство ни в каком случае никакой ответственности не несёт. И, как правило, ничего не предпринимает. Добросовестность агента здесь ни при чём - он не может отвечать за то, что арендодатель вдруг надумал продать свою недвижимость и нарушил условия договора.

    Польза от агентских услуг, помимо экономии времени, заключается ещё и в том, что они помогают грамотно составить договор, на основании которого вы можете потребовать от арендодателя компенсации за нарушение условий.

    Если договор составлен так, что в описанных выше случаях вы ничего предъявить арендодателю не сможете - тогда да, агент недобросовестный и деньги свои получает в значительной мере зря. Например, я арендаторов из своей квартиры просто так взять и выселить не могу. Если захочу квартиру продать или сам там жить - обязан предупредить их не менее чем за 2 месяца и вернуть комиссионные, которые они заплатили агенту - так договор составлен.
     
  3. Dewon

    Dewon Пользователи

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    3
    с агентом и жилье желаемое найти быстрее, и вообще надежнее.

    всякие случаи бывают, но агенты не всегда безответственные кидалы. они тоже хотят зарабатывать, и для большинства их репутация дороже
     
  4. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Единственное, что по факту должно гарантировать нормальное агенство по аренде (я не имею в виду компанию по предоставлению "информационных услуг" за 50-100$) - это идентификацию арендодателя, т.е. то, что вы оплачиваете деньги хозяину квартиры,а не непонятно кому... И это на самом деле немало, для тех, кто понимает...
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Надёжнее - наверное, да. А вот насчёт "быстрее найти желаемое" - позвольте усомниться. В 90-х годах пять лет сам снимал жильё в нижнем ценовом диапазоне - так вот, НИ В ОДНОМ СЛУЧАЕ агентство (а обращался в разные) не нашло мне хороший с моей точки зрения вариант. По крайней мере не нашло его быстрее, чем я находил сам. Не, конечно, если ищешь квартиру в центре с евроремонтом и обстановкой, и плюс-минус 10-20% цены не играют особой роли - тогда через агентство быстрее.

    Кстати, с офисом в аренду та же самая фигня была - ну обращался в агентства, в результате всё равно сам находил более приемлемые варианты и быстрее, чем агенты.

    Это, блин, если говорить откровенно.
     
  6. Очень oldman

    Очень oldman Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2009
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Масква
    To Прохожий

    А есть ли возможность найти "бюджетное" жилье в Питере дистанционно? Вопрос актуален, поскольку нахожусь далеко, а знакомых в городе, которые справились бы, не имею. [​IMG]
     
  7. Демиург

    Демиург Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Как я понимаю, агент сдающему - это круто. Удобнее, как уже писали, а вот снимающему - собственно. те же гарантии под названием никакие, плюс платить агенту.

    Так что повезет - надо помимо агента.
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Не специалист, точно сказать не могу. Но я бы дистанционно не нашёл, не знаю способа, как это сделать.
     
  9. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Дистанционно [​IMG]

    Нет, такого не бывает, а если бывает, то не то.

    Своими глазами надо смотреть и ногами ходить, а то на картинке одно а в реале другое почти стопроцентно будет, если дистанционно.

    С протекающей крышей,тараканами и неисправным санузлом, например.
     
  10. Очень oldman

    Очень oldman Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2009
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Масква
    В прошлом году многократно приезжал в Питер, жил в четырех или пяти разных местах, а отказался только от одного. Всеми вариантами был доволен или даже очень доволен. Так шта... насчет "другое почти стопроцентно" - не соответствует действительности.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2010
  11. Сергей Питерский

    Сергей Питерский Пользователи

    Регистрация:
    27.02.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Агентствами недвижимости, организованна качественная работа, построенная с целью максимально возможного исключения выбора у нанимателя между самостоятельным поиском съёмного жилья (из-за отсутствия информации о сдаче жилья в свободном доступе) и обращением в агентство, т.е. своеобразного монополия на рынке. Выбор без выбора, отсюда и качество оказываемых услуг (нет ощутимых конкурентов, нет и борьбы за качество услуг). Сразу о качестве услуг большинства агентов занимающихся арендой, начнем с их представления Вам себя как специалиста, постойте, но у какого количества агентов есть хотя бы юридическое образование, я уже не говорю о дипломе института недвижимости. Для эксперимента возьмите любую газету о работе, в агентства всегда требуются сотрудники, позвоните в любое агентство и скажите, что хотите работать у них, даю 99%, что Вам не откажут. Обучение специальности в агентствах происходит в большей степени уже на практике, в теоретическое входит как правильно развести клиентов т.е. нанимателей и наймодателей. Другими словами по логике агентств любой кто занимается наймом жилья может считать себя специалистом. Теперь о самих услугах, инструментом работы агента по найму являются перехваченная агентствами информация о сдаче жилья и халявные условия для наймодателей. Отсутствие В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ ИНФОРМАЦИИ О СДАЧЕ ЖИЛЬЯ влечёт за собой возможность спекулировать ею и служит причиной роста мошенничества на рынке найма С чего начинается работа агента, он находит схожие по требованиям объявления и звонит, Вы ещё сдаёте?, Вы ещё не нашли?, вот интересно сколько в денежном эквиваленте эта работа стоит. Мне смешно читать о тяжёлом труде риэлторов, занимающихся арендой, бедные перетрудились население обдирать. Дальше, когда находятся клиенты (наниматель и наймодатель) организуется показ/просмотр, но на показы агенты едут в первую очередь, что бы исключить обмен контактной информацией между наймодателем и потенциальным нанимателем до подписания ими договора о найме и выплаты комиссии, так как на момент показа агент сам в большинстве случаях не видел жильё, не знаком лично (не по телефону) с собственником и у него нет с ним договорных отношений, иначе он мог бы экономить своё время и средства ( на проезды) отправляя нанимателя одного смотреть жильё и в случае его согласия приглашать в офис для подписания договора. Кстати с потенциальным нанимателем до показа ( в большинстве случаях, исключение если показ не первый) агент так же не знаком лично, кто он и есть ли у него постоянный источник дохода он не знает, по этому гарантия собственнику, что если у нанимателя есть деньги на тройную оплату (первый, последний"страховой депозит или залог "месяц проживания и оплату комиссии) значит платежеспособный наниматель, это миф придуманный агентами в качестве аргумента в пользу работы с агентствами. Вообще если по честно агентам глубоко фиолетово дальнейшие (после получения своей комиссии) взаимоотношения между нанимателем и наймодателем в любом агентском договоре либо ни чего не написано либо написано, что агентство не за что не отвечает. Наоборот в случае досрочного расторжения договора о найме, у агента появляется шанс заработать на этой недвижимости ещё раз. А так сказать после продажное обслуживание, при обращение повторно в агентство, скидка на комиссию 50%, просто для агентства лучше хоть, что-то заработать, чем потерять клиента.Я ни чего не имею против риэлтерского бизнеса по оказанию профессиональных и качественных услуг (например доверительное управление недвижимостью См. ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ), но за все годы существования агентств недвижимости ( призвание которых сделать этот рынок цивилизованным) , ситуация по одурачиванию квартирантов не изменилась в сторону снижения, а наоборот мошенников и "рвачей"(желающих по лёгкому срубить бабло) агентов становится с каждым днём больше и больше. Причина этому банально проста, юридическая незащищённость нанимателя. Правительство ломает голову, как решить проблему нехватки жилья, а в это время те, кому его “не хватает” снимают его, подвергаясь "обдираловке" по закону.

    Ps. Новерное все, что я написал опять удалят, как удалили сегодня мой ответ одной ярой защитнице агентов, не знаю может администрация форума имеет что-то с агентств.
     
  12. Сергей Питерский

    Сергей Питерский Пользователи

    Регистрация:
    27.02.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
  13. ardron

    ardron Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    412
    Симпатии:
    13
  14. Сергей Питерский

    Сергей Питерский Пользователи

    Регистрация:
    27.02.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Да ardron, а почему я когда захожу на форум не вижу эту тему, откуда у Вас ссылка, просветите не опытного.

    ardron, я не пнял Вашей вчерашней истерики по поводу БРЕДА, тема в которой я писал, опираясь на большой жизненый опыт личного съёма жилья ( который наверное кратно преышает время Вашей работы в агентствах), называется "Поделитесь опытом или опытом знакомых по съему квартиры.", да, я не упамянул о разрешение муниципалитета, упустил, извените, и по поводу несовершеннолетнего тут я имел ввиду собственника, а не наймодателя. Но я хотя бы так с двумя ошибками из 12 пунктов написал, а Вы и Ваши колеги, до этого кроме как призыва обращаться только к Вам ни какой, другой информации вообще не пишете, правильно Вам выгодна неграмотность простого нанимателя, Вы на этом деньги зарабатываете. Про работу агентств какие замечания или ошибки есть? Напишите.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2011
  15. Сергей Питерский

    Сергей Питерский Пользователи

    Регистрация:
    27.02.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    ardron, признайтесь честно, если бы информация о сдаче жилья была в открытом доступе какую услугу и за какие деньги Вы бы оказывали будучи агентом по найму?, какую услугу оказывает агент на показе, он как то способствует принятию правильного решения нанимателю, или "пробивает" подлинность документов собственника? Помощь в заполнение договора предоставленного агетством, и сколько такая услуга будет стоить? Мошенники на рынке найма жилья, ещё раз повторюсь, процветают из-за отсутствия открытой информации о сдаче жилья перехваченой агентствами и юридической неграмотности нанимателей, а уж только потом из-за пробелов в законодательстве, на правительство и законы можно всё свалить, а что агентства не борятся с информационниками, силы не равные, покровители у них серьёзные люди или существование этих агентств действительно на руку самим агентствам недвижимости? Ведь кроме отсутствия информации о сдаче жилья и страх быть обманутым заставляет нанимателя обращаться к Вам.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2011
  16. Сергей Питерский

    Сергей Питерский Пользователи

    Регистрация:
    27.02.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Извеняюсь, Ведь ТОЛЬКО отсутствие инфомации о сдаче жилья в свободном доступе и страх быть обманутым заставляет нанимателя обращаться к Вам.
     
  17. kirill1210

    kirill1210 Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Все одни и те же споры, а толку все равно не будет.

    Соглашусь с тем мометом, что если хозяин квартиры выселяет раньше срока договора, то он должен выплатит комиссию, но к сожалению такое мало практикуется.
     
  18. ardron

    ardron Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    412
    Симпатии:
    13
    То Питерский!

    1.Покажите мне мою истерику? я просто , спокойно сказал- бред!

    2. Покажите, где я говорилЮ, что я работаю на рынке недвижимости?

    3. Если не видите темы- есть подраздел "о форуме" там найдите любую темку по случаю и отпишите вопрос туда. Вам ответят)))

    4. У практически всех агентств сейчас испортилась методика работы с клиентами. Все хоятт бабла срубить, не заморачиваясь с "ведением клиента" . А клиент должен быть как пациент у семейного врача.

    Я таких агентов встречал только один раз. Она меня вела от начала и до конца.

    С остальными агентами я общался так, как они заслуживали. В прошлом годе я одного агента "на бабки приспустил" за невыполнение своих обязанностей. (Ну, это длинная история) )))

    А так- по сабжу, если навести порядок в сфере ареныд, то агентства нужны. в том виде, как сейчас-нет!)))

    ИМХО.

    зы.почему то тут сидят дофига агентоф и они молчат в тряпочку. видать бояцо, что их линчевать будут )))
     
  19. Ежовка

    Ежовка Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    2
    Представьте гипотетическую ситуацию: в один прекрасный день не стало ни одного агента...

    Бабки и дедки обрывают телефоны газет бесплатных объявлений, бегают по знакомым и развешивают объявления на столбах...

    Желающие снять, выстраиваются в очередь и устраивают аукцион, предварительно пройдя фейс-контроль. [​IMG] Неудачники обзванивают несколько десятков номеров и обходят за день до пяти адресов, на поиски уходят недели...

    Цена растет, появляются умники, которые набиваются на все подряд смотрины, выторговывают приемлемую цену... и пересдают хату другим еще дороже. Не без выгоды для хозяина и по сговору с ним. И т.д.

    Это лучше, чем агенты?
     
  20. kirill1210

    kirill1210 Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    НУ почему же боятся, просто сколько этих споров, негатива, а толку нет. Как люди обращались так и будут обращаться.

    Самое смешное, сколько звонят люди и кидают трубки когдаа узнают,что агент.Но когда остается один день на поиски, звонят и просят о помоши и платят комиссию.Так гже же Ваш гонор?

    И еще хотел узнать, почему все так притают к агентам.Почему на другие сферы не жалуетесь?
     

Предыдущие темы