Где найти защиту от "Общесва защиты" Измеряя уровень электромагнитных полей от антенн сотовой связи,

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем ValJak, 2 окт 2010.

  1. ValJak

    ValJak New Member

    Регистрация:
    20.06.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Моя жалоба в Роспотребнадзор (в Москву). Отправлено по электронной почте.

    Текст жалобы:

    "Как производилась экспертиза уровня электромагнитных полей

    Я проживаю на верхнем этаже 15-этажного точечного дома. Лет пять назад на стенах нашего дома стали появляться антенны сотовой связи. Две из них были размещены за наружной стенкой моей комнаты, на расстоянии около 1 метра от моей головы (когда я лежу на своём диване), а аппаратная с приемо-передающей аппаратурой расположилась на моём потолке (при высоте потолков 2,5 м.).

    14 мая я подал заявление в Роспотребнадзор, в Территориальный отдел в Московском, Фрунзенском, Пушкинском, Колпинском районах Петербурга (Вх. № 401), с просьбой проверить уровень электромагнитных полей в моих комнатах. 6 июня работница ЖЭС принесла мне извещение, что на 8 июня назначена комиссия по моему заявлению.

    Комиссия состояла из трёх сотрудниц нашего ЖЭС и одного молодого мужчины с небольшим чемоданчиком в блестящей окантовке. Мужчина записал всех присутствующих в какой-то бланк, но сам не представился. С женщинами уточнил, что «хозяин» антенн тоже должен подъехать.

    Достал из чемоданчика небольшой приборчик П3-41 ярко-жёлтого цвета, вставил в него самую маленькую из антенн комплекта. Затем вошёл в ту из комнат, на стене которой снаружи размещены две антенны сотовой связи, и через мгновенье объявил: «У вас чисто, ничего нет!» Я опешил. Сказал ему, что «ничего нет» не может быть по определению, различные поля всегда присутствуют. Их уровень может (и должен) быть в пределах допустимых значений, но надо измерить и назвать эти значения. И я попросил ОПЕРАТОРА назвать и показать эти уровни.

    В ответ он показал мне шкалу прибора, на которой высвечивалось несколько «чистых» нулей.

    Я удивился ещё больше, сильно засомневавшись в уровне квалификации «эксперта», и вслух назвал эти результаты наивностью. Сказал, что нули могут быть только в следующих случаях: 1)неисправен прибор; 2) неправильно выбран диапазон частоты или амплитуды измерения прибора; 3)выключены передатчики сотовой связи (т.к. хозяин антенн был зачем-то заранее предупрежден).

    При этом я вынужден был сообщить свои фактические объективные данные: я радиоинженер по образованию, дипломирован по кафедре антенн. К тому же, ещё и дипломированный метролог, обученный и аттестованный Госстандартом.

    После этого «эксперт» стал вести себя странно. Он перестал вообще показывать мне показания прибора, т.е. его шкалу. Что-то он якобы измерял, но как только я пытался посмотреть на шкалу, заглянув за спину «эксперта», он резко убирал прибор, переходя в другое место, поворачивался ко мне спиной, и снова «измерял». Как только я подходил к его спине, он снова резко убирал прибор. Похоже, эта «игра в прятки» его увлекла и даже сильно забавляла. Несколько раз я просил показать шкалу прибора. В ответ он молча злорадно улыбался. Я обратился к женщинам, которые оставались в первой комнате (и издали молча наблюдали за происходящим) с просьбой посмотреть показания прибора. «Ведь вам придется подписать протокол, раз вас туда записали», - сказал я им. «А мы верим эксперту,- ответили они,- он напишет правильно».

    И больше ни разу мне не удалось увидеть шкалу пробора. «Эксперт» стал «изящно» уворачиваться от меня, исполняя некий «танец с прибором», виртуозно, как настоящий чекист при встрече со шпионом (в известном кинофильме). И с каждой минутой этого процесса у меня крепло убеждение: раз так тщательно скрывают от меня эти показания, значит, есть что скрывать. Следовательно, эти дозы превышают допустимые нормы! А иначе, зачем же тогда их скрывать?

    Кроме того, я был шокирован столь откровенным ущемлением экспертом моего права узнать экологические условия проживания в моей квартире. Притом экспертом, который, вообще-то, должен защищать мои (уже до него ущемлённые) права потребителя. Замечу, что сам «процесс экспертизы» производился с массой других нарушений, о которых я скажу ниже.

    Кстати, позже, уже на улице, «мой эксперт» при всех весьма любезно раскланивался с хозяином антенн на доме, подъехавшим вскоре на «крутом», хотя уже и не новом внедорожнике. Результатов измерений эксперт мне так и не сообщил. Пообещал прислать только по почте.

    26 июня я получил по почте заключение, что уровень электромагнитных излучений в моих двух комнатах не превышает 0,26 мкВт/кв.см.

    Фактически это значение лежит ниже уровня чувствительности прибора П3-41, который применялся при измерениях.

    Нарушения и ошибки, допущенные при экспертизе.

    1 .Измерения проводились только по центру одной из двух комнат, и только на одном уровне

    высоты. Не проводились измерения непосредственно у стен, где установлены антенны, а также

    у другой, противоположной стены первой комнаты. Кроме того, в каждой точке измерения не

    выполнялись на трёх уровнях по высоте .

    2. Как уже отмечалось выше, если излучение антенн не выключено, нули на приборе при

    измерении могут быть только в следующих случаях: 1) неисправен прибор; 2) неправильно

    выбран диапазон частоты или амплитуды. Оператор должен подобрать такой амплитудный

    диапазон прибора (чувствительность), при котором его показания лежат в пределах 2/3 от

    максимума на выбранном диапазоне измерения.

    3. Эксперт не убедился в том, что излучение антенн существует, а не отключено оператором связи.

    4. Эксперт не подобрал диапазон измерения (чувствительность) в соответствии с пунктом 3, т.е.

    в целом не убедился, что прибор реально измеряет реально существующее поле.

    5. Экспертиза производилась ЕДИНОЛИЧНО, показания прибора не видел никто больше, кроме

    самого эксперта.

    6. За несколько дней до экспертизы были предупреждены как Хозяин антенн, так и те, кто разрешил

    их установку на стенах дома, т.е. вероятные, потенциальные нарушители, на которых и была

    жалоба. Они могли отключить или изменить излучение антенн.

    7. Произведено откровенное, нарочитое, умышленное ущемление моих прав потребителя: право

    видеть фактические уровни полей в моём жилище.

    8.Всё ДЕЙСТВО очень напоминало не ЭКСПЕРТИЗУ, а её СЛАБО ПРИКРЫТУЮ И М И Т А Ц И Ю,

    с нарочитым нанесением мне, т.е. «жалобщику», изощрённого оскорбления.

    Вывод:

    Указанные нарушения и изложенные выше обстоятельства НЕ ПОЗВОЛЯЮТ МНЕ ПРИЗНАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ СОСТОЯВШЕЙСЯ."

    Через три дня из Москвы пришло электронное письмо с сообщением, что моя жалоба направлена в Роспотребнадзор Петербурга для расследования и ответа.

    Ещё через два с лишним месяца из Роспотребнадзора Петербурга пришло БУМАЖНОЕ письмо, где мне сообщили, что расследование не нашло никаких нарушений в первоначальной "квазиэкспертизе".

    Даже не извинились за откровенное нарочито-хамское поведение Своего эксперта.

    Так чьи права защищает наше "Общество защиты"?

    И существует-ли ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ от "Общества защиты" - Роспотребнадзора?

    Хочу добавить, что в моей квартире, на стене которой снаружи, НА УРОВНЕ КВАРТИРЫ, установлены три АНТЕННЫ (разных частотных диапазонов) сотовой связи ОЧЕНЬ ЧАСТО В РУКЕ ЗАЖИГАЕСЯ И СВЕТИТСЯ НИКУДА НЕ ПОДКЛЮЧЁННАЯ ОТВЕРТКА С НЕОНОВЫМ ИНДИКАТОРОМ.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2010
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Если образование соотвествует обозначенной проблеме, сам измерял, написал кляузу в прокуратуру. И всё!
     
  3. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    А разве под антеннами должно быть излучение ? Насколько я понимаю тему, то под антеннами образуется стоячая волна, да и ведь задача антенн перекрыть расстояние, треугольничком, до следующей соты, а не дом прокачивать , а значит направлены они в сторону под углом к земле. Именно поэтому, на верхних этажах частенько связь плохая. Больше страдают соседние дома, которые самые первые на пути к антенне находятся, а никак не дом на котором они физически расположены.

    Сообщение напоминает мне жалобы местных жителей, в администрацию президента, по поводу 3-х спутниковых тарелок, которые я на крыше в свое время устанавливал. Причем аргументы на полном серьезе, самочувствие плохое, излучения у них - и все от принимающих тарелок [​IMG] На уши подняли и ЖЭУ и администрацию района, причем реально беспочвенно :)
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Можно обратиться в независимую лабораторию, имеющую аккредитацию на соответствующие виды измерений и располагающую поверенными приборами. На основании выданного ими заключения продолжать разбираться с официальными структурами.

    Если хотите, могу посоветовать парочку организаций, которые скорее всего имеют возможность провести нужные Вам измерения.

    Правда, у меня есть некоторые сомнения в адекватности топикстартера. В связи с тем, что антенны сотовой связи на стенах, тем более на стенах жилых домов, не устанавливают. Антенны устанавливают на крыше. Так что сначала надо бы посмотреть, а что там действительно-то на стене установлено.

    P.S. Кстати, в курсе, что предельная норма электромагнитного излучения для антенны за рубежом в 100 раз больше, чем в России? В европейских странах норма составляет 1 мВт/кв.см, у нас же всего 0,01 мВт/кв.см. Это примечание специально для параноиков ))
     
  5. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Нарушения при измерениях.

    Комиссия собирается для проведения измерения, подтверждения измеренных данных, официального отражения этих значений в акте.

    Хотя фактически все измерения проводит специалист по своим методикам, но члены не должны быть пассивными свидетелями, подписывающие под любой цифрой, какую он скажет.

    Присутствие инициализатора этой комиссии оправдано и должно всячески поощряться, тем более МЕТРОЛОГА.

    Поэтому все требования, что описывает автор темы, разумны, законны и правильные, независимо от фактического уровня ЭМИ.

    Насчёт физики излучений.

    Антенны могут быть различной мощности, конструкции, назначения, их могут устанавливать специалисты или какие-нибудь антиспециалисты. Любое сомнение живущего рядом человека должно проверяться Роспотребнадзором.

    Излучение данной антенны может быть небольшое, но направленный узкий луч на неё со стороны может быть высокой мощности и локализоваться от угла комнаты до полдома. Кроме того излучение очень часто "сифонит" из неплотностей разъёмов у антенны, сама антенна по времени может работать неравномерно, иметь повышенное излучение боковых лепестков и проч и т.д.

    Дальнейшие шаги и юридические действия.

    Сложность заключается в том, что нужно провести повторную проверку спецалистом с поверенным прибором. Роспотребнадзор может занимать монопольное положение, хотя, если вам поможет Прохожий с организациями и прибором, то это было бы очень здорово. Но наверное придётся им заплатить (думаю немного). Измерения проводить в присутствии свидетелей или комиссии, учитывая всевозможные временные пики (посоветуйтесь с электронщиком, антенщиком СВЧ). По результатам - акт.

    Далее с этим официальным актом измерений я советовал бы обратиться в Прокуротуру, приложив его, первый акт комиссии, вашу переписку по электронной почте и все ваши аргументы со сылками на ГОСТ или НД. Главное написать всё четко, без лишних эмоций и привести юридические аргументы.

    После разбирательств по линии Прокуратуры в зависимости от вашей оплаты на повторную проверку сами выбирете, стоит ли обращаться в суд за компенсацией вынужденных затрат.

    Ну, а при превышении уровня ЭМИ Роспотребнадзор сам будет вынужден прикрыть эти антенны.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2010
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Роспотребнадзор монопольное положение не занимает - практически любые измерения могут провести имеющиеся в Петербурге коммерческие лаборатории, имеющие все необходимые лицензии и аттестаты аккредитации. Но платить, естественно, придётся.

    Очень желательно в таком случае согласовать вариант действий, чтобы независимая лаборатория проводила свои измерения в присутствии представителей Роспотребнадзора. В идеале - одновременно двумя приборами. И чтобы эти самые представители тоже поставили подписи на акте, засвидетельствовав, что измерения выполнены в их присутствии, поверенным прибором по соответствующей методике, организацией, имеющей необходимые лицензии и сертификаты.

    Если речь идёт именно об антеннах сотовой связи (в чём я сомневаюсь по указанным в предыдущем сообщении причинам) - их никто не будет отключать на время проверки в квартире, сговора тут можно не опасаться.
     
  7. ValJak

    ValJak New Member

    Регистрация:
    20.06.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    -----------------------------------------

    Благодарен Вам и всем, кто откликается и даеёт здравые советы.

    По существу:

    Я тоже раньше думал, что антенны устанавливают ТОЛЬКО НА КРЫШАХ. На самом деле недавно РАЗРЕШИЛИ СТАВИТЬ ПРЯМО НА СТЕНАХ - я нашел в и-нете соответствующие документы.

    Нашел также и утверждённые методики измерений. Кстати в тексте ЖАЛОБЫ я ссылаюсь на некоторые пункты этих методик (правда, не указывая их номеров)

    В заключение хочу не воспринимать меня за параноика и выжившего из ума НЕАДЕКВАТНИКА

    Добавлю, кроме того, что я прошел обучение и аттестацию на метролога по электро- и радиотехническим измерениям во ВНИИ им. Менделеева. Работал начальником лаборатории измерительной техники в одном из закрытых предприятий в Сосновом Бору, отвечал за достоверность всех измерений (метрологию) при первых испытаниях экспериментального атомного реактора, который после этого был принят на вооружение на АПЛ ВМФ СССР. Эти лодки плавают до сих пор.

    Я уже писал, что в состав "комиссии" входили три тётки из ЖЭУ и один эксперт с прибочиком. Тетки были страшно напуганы, так как это именно они давали разрешение на установку этих антенн. И конечно - ЗА ДЕНЬГИ, включая арендную плату за помещения для ретрансляторов, которая им идёт сейчас - а будет-ли идти дальше?.

    Они испуганно стояли в прихожей и даже ни разу не заглянули в комнату. Я просил их посмотреть на показания прибора, с которым бегал по комнате квазиэксперт, пряча от меня шкалу прибора и злорадно улыбаясь.

    Но они ответили, что верят эксперту и им нечего смотреть. Конечно, они знали, что у них самих - масса нарушений как по размещению ретрансляторов и антенн, так и финансовых - в особенности. И поэтому молчали, как мышки перед котом, - перед МОГУЩЕСТВЕННМ ЭКСПЕРТОМ - он мог одним махом отправить их под суд (в тюрьму).

    И ещё: Все описанное кажется просто неправдоподобным и нелепым. Я ведь и сам никогда не мог предположить, что так все будет. Видел явные нарушения. Ждал, что их устранят. Не дождался. Решил пожаловаться: "Вот приедет барин - барин нас рассудит" (Некрасов).

    И вот приехал "барин" и - "рассудил".

    В заключение: Я придерживаюсь принципа Даниила Гранина - "Борясь с подлецами методами подлецов, вы боретесь не с подлецами, а за место среди них."

    Поэтому - ни в моей жалобе, ни в этих моих записях НЕТ НИ КАПЛИ НЕПРАВДЫ, нет даже нарочитого "сгущения красок"
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2010
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    ValJak, кстати, непосредственно во ВНИИМе есть лаборатория, занимающаяся контролем условий труда и аттестацией рабочих мест. Скорее всего у них есть и приборы для измерения электромагнитных излучений - тот же ПЗ-41 или аналогичный. Обратитесь к ним.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2010
  9. ValJak

    ValJak New Member

    Регистрация:
    20.06.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    -------------

    Спасибо за участие.

    Но у меня появилась и другая идея. Дело в том, что наш точечный дом со всех 4-х сторон обвешан этими антеннами, как ёлка гирляндами. И конечно у всех, живущих на последнем (последних) этажах могут быть аналогичные вопросы и сомнения. Тем более, что я вижу, как дети практически ежедневно бегают по крыше дома прямо под и рядом с установленными антеннами.

    Контакты между жильцами дома у нас слабые.

    Хочу попробовать заинтересоватьпроблемой жильцов других квартир.

    Что меня останавливало раньше - это то, что по природе своей я - не кляузник. И занятие это претило мне всегда, и сейчас - тоже. Так что, мне надо еще преодолеть себя.

    Кстати, на моем потолке сверху располагается также вся аппаратура базовых станций, работающая на эти антенны. На всех 4-х сторонах дома - тоже.

    Вот прямо сейчас я слышу, как по поему потолку ходят и что-то передвигают. А я живу на последнем этаже, и сегодня- воскресенье, седьмой час вечера...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2010
  10. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    ну это, то каким боком относится к теме ? Ну ходят, ну передвигают, ничего страшного, не так и поздно. Я жил одно время, там у меня наркоманы всю ночь музыку слушали постоянно, замучились ментов вызывать. А тут, белый день.

    А по существу, вы бы все-таки для начала убедились, что у вас там действительно излучения превышают допустимые нормы, а потом уже думайте как с этим бороться. У вас пока кроме субъективных факторов, ни одного существенного аргумента нет. Найдите любой способ корректно произвести измерения, чтобы быть уверенным на 100%, что вы правы, и желательно чтобы на руках остался документ с результатами, а потом уже по инстанциям ходите и боритесь. А так это все просто слова.
     
  11. ValJak

    ValJak New Member

    Регистрация:
    20.06.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Странная (мягко выражаясь) у Вас позиция: считать себя УМНИКОМ, а всех вокруг - дураками.

    Разве я первоначально утверждал, что мощность излучения превышает допустимую?

    На самом деле я написал в Роспотребнадзор не жалобу, а ПРОСЬБУ - измерить фактический уровень полей (КАК РАЗ ТО, ЧТО ВЫ "МУДРО" И СНИСХОДИТЕЛЬНО МНЕ РЕКОМЕНДУЕТЕ), - поскольку уже несколько лет ждал, что в мою квартиру придут и измерят этот ФАКТИЧЕСКИЙ уровень полей - так полагается по ПРАВИЛАМ . И был на 90% УБЕЖДЕН, что он действительно В НОРМЕ.

    Пришла "квазикомиссия" и провела СЕАНС ИМИТАЦИИ ИЗМЕРЕНИЙ, с нарочитытым и откровенным издевательством надо мною, ПОТРЕБИТЕЛЕМ. Это - вместо ЗАЩИТЫ меня, потребителя.

    Только после этого я и написал жалобу - но уже - НА ЭТУ "КВАЗИКОМИССИЮ"! - а не на ПРЕВЫШЕНИЕ уровней.

    И в самом заголовке "поста" ставится вопрос : ГДЕ НАЙТИ ЗАЩИТУ ОТ "ОБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ", а не как и где измерить.

    Всё это Вы могли узнать, прочитав мой самый первый текст, а уточнения - в последующих.

    У меня просьба ко всем УМНИКАМ - избегать давать советы, не разобравшись по существу. Тем более - будучи некомпетентным. И ещё рекомендую: не считайте себя САМЫМ умным.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2010
  12. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    м-да, батенька, да из вас негатив прям так и прет, как с первого поста, так и до последнего.

    Выпейте успокоительного, посмотрите вокруг, жизнь то она проще чем вы себе накручиваете.

    Ну а хотите дальше стенать, плакаться, жаловаться, и пытаться навешать ВАШУ проблему на плечи других, и искать правды, так продолжайте искать...только вот тут не посоветую, где именно, ибо у меня жизненные приоритеты другие. На этом и откланяюсь.
     
  13. ValJak

    ValJak New Member

    Регистрация:
    20.06.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    -----------------------

    Уважаемый '"Boneman" - Вы правы. Тон моего ответа Вам оказался недопустимо бестактным с моей стороны. Я это понял слишком поздно: мне не следовало давать некоторые характеристики Вас и давать Вам рекомендации. Хотел убрать, но не успел.

    Приношу Вам свои извинения. Поверьте - самые искренние.

    Моим слабым оправданием может послужить то, что я дал Вам полный ответ на Ваши заблуждения насчет моего якобы утверждения о превышении допустимых уровней полей в моей квартире.

    Я не утверждал и не утверждаю сейчас, что уровни превышены. Просто я просил измерить и назвать мне эти уровни - я имею право их знать.

    Ещё раз - извините!
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    ValJak, так чего Вы всё-таки хотите? Получить адекватную информацию о реальном уровне электромагнитных полей в вашей квартире, или препираться с Роспотребнадзором?

    На первое не похоже, информация о выполняющих такие измерения организациях Вас не заинтересовала. Следовательно, Ваше беспокойство о возможном вреде вашему здоровью не столь уж и велико. Кто реально беспокоится - те не ведут беседы на форумах, а бегом вызывают специалистов, если нужно - из двух, трёх мест, даже если за это приходится платить.

    Если второе - то:

    - отсутствует повод для претензий. К вам приходили, измерения провели, результат вам представили в письменном виде. То, что вам не понравилось, как эти измерения проводили - по большому счёту ваши личные половые сложности, сотрудники СЭС свою задачу выполнили.

    - жалобы, если уж возникло желание жаловаться, направляют не электронной почтой, а письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении. И начинать следовало бы не с Москвы, а всё-таки с местного начальства.

    - всерьёз рассматривать вашу жалобу будут только в том случае, если вы к своему заявлению приложите протокол измерений от независимой лаборатории, подтверждающий, что сотрудники Роспотребнадзора выполнили измерения некорректно и их результаты не соответствуют действительности. Если же вся суть вашей жалобы сводится к тому, что вам что-то не понравилось, и вы об этом им сообщили электронной почтой - вас проигнорируют, и правильно сделают.
     
  15. ValJak

    ValJak New Member

    Регистрация:
    20.06.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Г-н Прохожий, вы правы.

    Отвечаю:

    1. Меня до глубины души поразило то, что Роспотребнадзор стал меня демонстративно оскорблять, хотя я так глубоко и искренне верил, что он меня защитит.

    2. Я, конечно, поинтересовался, как измерить эти поля. Оказалось, стоимость таких измерений - в среднем 25 тыс. рублей. Конечно, это недорого, как написали Вы (если я не путаю). Для некоторых. Но мой месячный доход (пенсия) - 11,4 тыс. руб.

    3. Я понял, что поля и стоимость - это моя проблема. Дальше - тяжба и т.д.

    4. Я также понял, что перождение "Общества защиты прав потебителей" в "В общество НАПАДЕНИЯ на потребителей и ЗАЩИТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" - это уже ОБЩАЯ проблема.

    И поэтому захотел обсудить это свое "открытие" и заодно ПРЕДУПРЕДИТЬ ОБ ЭТОМ ДРУГИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

    Спасибо
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    [​IMG] Вы меня поразили до глубины души. Я предполагал, что это стоит примерно столько же, сколько, например, измерить содержание паров ртути в воздухе (этим сам занимаюсь) - 2000-2500 рублей.

    Если не секрет, это где и кто Вам озвучил сумму 25 тыс.руб.? Родина, блин, должна знать своих героев - они вообще охренели [​IMG]
     
  17. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Что-то дороговато. Может это за полный комплект измерений? Когда им надо, то столько всего ненужного можно вложить-написать. И ещё могут таким образом отшивать людей, чтоб не думали перепроверять.

    Если же это действительно так, то стоит несколько перенаправить силы в Прокуратуру (аргументировать, что мол затраты на перепроверку слишком велики и фактически вопрос о величине излучений не решён из-за нарушений в ходе измерений). И все нарушения привести.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2010
  18. ValJak

    ValJak New Member

    Регистрация:
    20.06.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    А меня поразил этот Ваш ответ. Мне показалось, что это для Вас 20 - 25 тыс - недорого.

    Я это узнал, когда в И-нете стал искать, кто может измерить поля, сразу же после "квазиэкспертизы". Я не могу Вам дать конкретную ссылку, предложений много. Но я не хочу (не могу) этим (ссылками) сейчас заниматься - масса других проблем

    Эти поля превратились в крутой бизнес. Не исключено, что есть "кольцевая" система ссылок и вымогательств. Компании сотовой связи - в этом кольце. Не исключено, что - и некоторые "эксперты" Роспотребнадзора.

    Именно поэтому я и решил вынести этот вопрос на публичное обсуждение.

    Если можете - помогите активизировать обсуждение имено ЭТОГО - ЭТО ПРОБЛЕМЫ ВСЕХ, а не мои лично
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Мда. Хотел бы я так жить - чтоп для меня 20-25 т.р. было совсем недорого. Но что-то не получается.

    А вот я попытаюсь по своим каналам выяснить реальную стоимость такой услуги.

    К сожалению, пока нечего обсуждать - с моей точки зрения. Ибо если реальный уровень э/м полей в вашей квартире в заключении Роспотребнадзора был указан правильно - предмет обсуждения не стОит выеденного яйца. Мои сотрудники, кстати, тоже вполне могли бы послать в жопу клиента, лезущего в процесс измерений и пытающегося их учить, как надо. Так бы и сказали - отвали, результат получишь в письменном виде, будешь лезть - вообще уйдём. И я бы их за это наказывать не стал. Они не обязаны ничего "демонстрировать", объяснять и так далее. А обязаны провести измерения (и никто не должен им при этом мешать) и в установленный срок выдать заключение в письменном виде. Если то, что написано в заключении, соответствует действительности - всё остальное лирика и к делу не относится.
     
  20. ValJak

    ValJak New Member

    Регистрация:
    20.06.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Ведь вопрос в том и есть, соответствует ли это действительности. Нулевых полей там не может быть по определению. А они ведь дали в отчете-заключении значение, равное паспортному порогу чувствительности самого прибора., т.е. - фактически сказали "прибор не обнаружил никаких полей". А у меня "эксперт" ходил по открытому балкону (так полагается по правилам), где, вытянув за конец его стены (за угол) руку с прибором попадаешь прямо под антенну - за 1,5 - 2 метра от неё. Там, (если ее не выключили) излучение всегда в сотни (если не в тысячи) раз превышает допустимое всегда.

    Добавляю (вспомнил), что когда он бегал по балкону, тщательно пряча от меня шкалу прибора, я увидел мельком трехзначное число (цифровой отсчет), но -где была разделительная запятая (точка) - не увидел. Да я и цифр не пытался запомнить - я ведь не мог и предположить, что будет написана такая чушь вообше
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2010

Предыдущие темы