Суицид зачем люди лишают себя жизни

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Ledy_M, 11 май 2007.

  1. Ledy_M

    Ledy_M Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь самую книгу. /Ж. Санд/

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Я считаю самоубийство свойственно только слабым людям

    Самоубийца – это трус, который обращается в бегство до окончания битвы /Л.Бешерель/

    Таким нужна помощь, о которой мольбы не всегда услышаны нами...
     
  2. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    да нафиг им не нужна ничья помощь. те, кто хочет уйти - все равно уйдут, какое бы сострадание им не высказали; все остальные - дешевые позеры перед ликом смерти.
     
  3. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Причин может быть миллион ;)
     
  4. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверно стоит пояснить про млн причин -- от состояния здоровья (психического, физического) до сложившихся жизненных ситуёвин.
     
  5. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Вспомнила фильм "Девственницы-самоубийцы" Софии Кополла. Вот эти девочки, юные, красивые почему так хладнокровно убили себя? Кто смотрел, выскажетесь пожалуйста. Затронул фильм, и вопросы остались.
     
  6. Ledy_M

    Ledy_M Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    А если такой случай, парень и девушка любили друг друга оч сильно. И вот в один день она не пришла в школу, учитель начала спрашивать ее подруг...девушка эта покончила с собой, напилась таблеток... Причины никто не знал, даже родители. Девочка всегда такая жизнерадостная была, весёлая, ну не было у нее повода уходить из жизни. Позже выяснилось, ее друзья решили над ней пошутить - позвонили ей и сказали, что ее парень умер - попал в аварию. Она позвонила ему домой, но никто не взял трубку. Вот она и решилась на такой шаг... На самом деле с ее парнем все отлично, такими вещами не шутят...
     
  7. Сучка

    Сучка New Member

    Регистрация:
    24.10.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лишать себя жизнь преждевременно глупо и трусливо, все равно все умрем, зачем спешить?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2008
  8. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    МЫ ВСЕ ЗДОХНЕМ!!!!!! ААААААААААААААААА (с криком убежал за пивом)
     
  9. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    адназначна *прикуривая сигарету* :big_boss:
     
  10. KonBor

    KonBor Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2008
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    4
    Пивом такую страшную новость не зальешь :D
     
  11. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    нормально залилось.

    нафиг суицидничать. лучше с парашютом прыгануть, сразу смысел жизни появится [​IMG]

    Очко десантника способно погнуть лом, но даже этой силы не хватает, что бы сдержать газы при прыжке :xexe:
     
  12. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Один из самых любимых...

    я эту ситуацимю в голове перетирала стораз и у меня следующая гипотеза.

    1. Возраст. Тонкая душевная организация, гиперчувствительность, воспаленное восприятие. Девочки всё чувствуют острее, гипербализовано. ЭТО КАК ПОЧВА.

    2. ВЛИЯНИЕ. ОСНОВНОЕ - родительское. Гиперопёка, жесткий контроль. В совокупности - даёт ярковыраженную реакцию эмансипации. Она, на мой взгляд, должна бы в фильме более ярко показана, не такие милашки были бы эти девочки в реальности, но София "давит" на исключительную порядочность, воспитенность в семье, в которой девочки и воспитывались. Это не даёт им проявлять весь конфликт в полной мере. Это еще один "минус", нет эмоционального выброса, разрядки. Получается ка бы конфликт в конфликте. ДОПОЛНИТЕЛЬНО отмечу влияние ситуации, когда девочки испытали на себе первые попытки ухаживания, первого поцелуя, ощущения своей привлекательности, сексуальности (каждый понимает как это волнительно и как нравятся эти чувства девочкам). При этом чёткие запреты со стороны родителей.

    3. Девочек пятеро. И когда самоубийство совершает Сессиль - то стадный механизм уже запущен. А геакция группирования - одна из самых сильных в подростничестве.

    4. Через весь фильм лейтмотиволм проходит идея особенности девочек, их необычности. Мальчики говорят, что Лисбон всегда были на виду и привлекали к себе внимание. Суицидальная попытка была еще одним стредством сомопозиционирования. К сожалению, последним.

    Ну вот)

    Мю, спасибо за вопрос, правда с годичным опозданием, но с удовольствием на него отвечаю)))
     
  13. Nikita Tretyakov

    Nikita Tretyakov Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город "псевдо" белых ночей...
    Единственная причина - человеческая глупость...
     
  14. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    я думаю, не стоит тут быть таким категоричным, имхо... если мы о подросткомом возрасте говориим, то глупость как отрицательная характеристика ума, тут неуместна. Нет в этом возрасте разумного, льгического подхода к оценке ситуации и тем более решению проблем. Тут только эмоциональное реагирование, при чем очень быстрое, сильно "заряженное"... это как пелена на глаза, зашторивает видение и всё. Отрубает.
     
  15. Nikita Tretyakov

    Nikita Tretyakov Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город "псевдо" белых ночей...
    Если бы была поумней - проверила бы сначала все основательно...это просто глупое и нерациональное эмоциональное реагирование!!!
     
  16. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Никита, ну что ты за упрямец - то!! [​IMG]

    Ты знаешь почему геометрию вводят только в 7-8 классе? Потому что незрелость зоны ТПО мозга (отвечающей за пространственное ориентирвание) не даёт возможность ребенку эту науку постигать.

    Так же и тут. Несхормированность связей ГМ, неполная миелинизация, вообще неполная сформированность мозга... Это не отсутсвие ума, это возрастные физиологические особенности... А кроме мозговой незрелости никуда не уйти от гормональной неустойчивости в этом возрасте.

    А ты о глупости.... Не в ней же дело...
     
  17. Nikita Tretyakov

    Nikita Tretyakov Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город "псевдо" белых ночей...
    Да как не в ней??? Если бы все было по такому шаблону - все детишки давно бы уже в мир иной отошли...и все мы стали бы последними в своем роде...геометрия и обычные, даже интуитывные законы самосохранения - разные вещи!!! Она же не сует руку в огонь - так как знает, что это больно и это отразится на ее здоровье!!! Так же она знала, что эти таблетки не от головной боли...она сделала это осознано, значит это ее решение, глупое решение!!! И вообще, может она была в 11 классе?!
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2008
  18. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Никита... ты вечно путаешь мухи с котлетами...

    тебе что никогда 15 лет не было???

    Ты что не знаешь, как в этом возрасте, если прыщ на лице - то катастрофа мирового масштаба, если колготки порванные то ВЕСЬ МИР ПРОТИВ МЕНЯ, если мальчик/девочка не любит - ТО Я НЕ хОЧУ ЖИТЬ... Хочешь сказать это всё просто так??

    Конечно это не правило и не повсеместно... Но это тенценция, и 80 % всех самоубийств совершаются в возрасте до 18-19 лет. Это тоже совпадение???
     
  19. Nikita Tretyakov

    Nikita Tretyakov Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город "псевдо" белых ночей...
    Ладно, не хоти жить, но проверить то сначала надо!!! Она позвонила - и все...вот это глупо! Тем более в 18-19 лет, я думаю, психика и мышление уже достаточно на взрослом уровне, так что сваливать все на подростковый максимализм не стоит...машину они уже водят, а осознать то, что убивают себя - не могут? Все равно останусь при своем мнении, что это просто глупость...
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2008
  20. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Оставайся)

    У меня нет цели переубеждать тебя)

    Мы ж просто обсуждаем)
     

Предыдущие темы