Суицид зачем люди лишают себя жизни | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Ledy_M, 11 май 2007.

  1. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Аруна, ну Вы же психолог. Сами должны прекрасно понимать,что суицид - вещь неприемлемая ни для кого.

    Независимо от того, одинок он или нет.
     
  2. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Я это прекрасно понимаю, я с вами совершенно и полностью согласна, но я знала человека, для которого суицид был выходом (это единственный случай, когда у меня появилось сомнение), ди и не только у меня

    Иногда этого сделать некому
     
  3. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Что? Без имен, просто ситуация, а?
     
  4. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    И что? Вы бы выбили у него из под ног табуретку? Или достали бы для него яду? Экая Вы сердобольная. Надо иметь Вас в виду, вдруг понадобится. :)
     
  5. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    С вашего позволения, приведу несколько примеров суицидов, состоявшихся и несостоявшихся.

    1. Девочка 15 лет. После ссоры с лучшей подругой на тему "Ты рассказала Оле, что я люблю Мишу",пришла домой, закрылась в ванной, прихватила с собой стакан уксуса, набрала полую ванну воды, села в неё и выпила уксус. От болевого шока ушла под воду, захлебнулась. Точные мотивации неизвестны, записки не оставила. Картину восстановили со слов подружки.

    2. Юноша, 18 лет, солдат. В военной части подвергся сексуальному насилию со стороны старослужащих, после чего повесился в туалете. Петля не полностью пережала трахею, потому его удалось спасти. был госпитализирован в психиатрическое отделение, гле совершал попытки повторного суицида. Был комиссован из армии по состоянию здоровья, подвергся длительному лечению, выписан на диспансерное наблюдение своим лечащим врачом.

    3. Девушка 16 лет, воспитывалась в семье истово верующих. Возвращаясь зимним вечером домой из церкви в подъезде своего дома была изнасилована неизвестным мужчиной. Когда она пришла домой, родитли, узнав о произошедшем, выпороли дочь за блуд и соблазнение и заперли в комнате. Девушка ножницами вскрыла себе вены. "Скорая" успела вовремя, в больнице родители стали на неё кричать "Блудница, грешница, самоубийца, вот выйдешь, мы тебе зададим, ты у нас будешь жить праведно". По направлению врачей девушка была госпитализирована в психиатрическую клинику, где и провела два года до достижения совершеннолетия, скрываясь от родителей, после чего была оформлена на постоянную работу в этой клинике санитаркой с предоставлением общежития при больнице.

    4. Мужчина, 52 года. После ссоры с женой заявил "Вот и посмотрим, как ты без меня проживёшь, раз такая умная", после чего вышел из окна. Поскольку это был 7 этаж, мужчина скончался мгновенно.

    5. Мужчина, 78 лет, вдовец, родственников не имел. На похоронах жены на нервной почве открылось профузное кровотечение из язвы желудка. Будучи привезён в больницу и осведомлён о необходимости хирургического вмешательства, написал отказ от госпитализации, мотивируя нежеланием жить без любимой жены, с которй прожил 54 года. Больной скончался от указанного кровотечения в реанимационном отделении, поскольку пока его убеждали лечиться, кровопотеря достигла невосполнимого уровня.

    6. Женщина 37 лет, рак толстой кишки, 4 стадия, метастазы в печени, лёгких, лимфатических узлах. Испытывала невыносимые боли, наркотические анальгетики приносили кратковременное облегчение. Ночью выбросилась из окна палаты и сломала шею.

    7. Мужчина, 40 лет. Забыл в автобусе портфель с казёнными деньгами на крупную сумму. От страха перед начальством бросился под колёса фуры, умер в больнице от полученных повреждений.

    Вот и смотрите: 7 различных причин для суицида.
     
  6. Nikita Tretyakov

    Nikita Tretyakov Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город "псевдо" белых ночей...
    5 пример самый адекват, я бы так же поступил...а вот 7 самый неадекват...
     
  7. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    5. Мужчина, 78 лет, вдовец, родственников не имел. На похоронах жены на нервной почве открылось профузное кровотечение из язвы желудка. Будучи привезён в больницу и осведомлён о необходимости хирургического вмешательства, написал отказ от госпитализации, мотивируя нежеланием жить без любимой жены, с которй прожил 54 года. Больной скончался от указанного кровотечения в реанимационном отделении, поскольку пока его убеждали лечиться, кровопотеря достигла невосполнимого уровня.

    6. Женщина 37 лет, рак толстой кишки, 4 стадия, метастазы в печени, лёгких, лимфатических узлах. Испытывала невыносимые боли, наркотические анальгетики приносили кратковременное облегчение. Ночью выбросилась из окна палаты и сломала шею.

    Пятое больше на эвтаназию похоже. Не так конечно, но тем не менее. С 6-м примерно то же самое. Но, да - это суицид. Эвтаназия у нас запрещена, больные сами себе "помогают".
     
  8. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    № 5, когда уже ослабел и не мог сопротивляться, повезли в реанимацию насильно. Но без толку. Так что никакая это не была эвтаназия. Его мурыжили до последнего.

    А за № 6 у дежурной медицинской сестры и лечащего врача были очень большие проблемы.
     
  9. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Я имею ввиду саму подоплеку суицида.
     
  10. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Подоплёка тут одна: невыносимые страдания и полное отсутствие возможностей для продолжения жизни. Ситуация, когда неизлечимо больные люди испытывают мучения, непозволительные живым существам и по сути дела истязаются.

    К сожалению, мучения онкологических больных, которым не помогают уже даже наркотические анальгетики, могут продолжаться довольно долго. И таким больным всё равно, грех-не грех, морально-аморально, этично-неэтично. Они хотят толкьо одного - чтобы всё это ЗАКОНЧИЛОСЬ, и при этом КАК МОЖНО СКОРЕЕ.
     
  11. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Я и не осуждаю
     
  12. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    А тут об осуждении и речь идти не могла.

    Мои слова - это констатация факта и ни грамма эмоций.
     
  13. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Эмоции есть[​IMG] По любому:)
     
  14. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Зеркало, когда постоянно имеешь с этим дело, эмоции уходят.
     
  15. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Вам виднее, но не уверенна. В семье два медика, тоже всякого насмотрелись. Но бывает, что эмоции проступают.
     
  16. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    У меня они проступают только тогда, когда какая-то дикость из ряда вон выходящая случается.
     
  17. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    к ежедневным ситуациям конечно привыкаешь
     
  18. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Да откуда вы знаете о желаниях умирающего человека??? [​IMG]

    Перед смертью люди хотят жить как никогда больше, чем в обычной жизни....

    Сам видел.......
     
  19. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Откуда-откуда. С работы со своей я это знаю. 14 лет вокруг этого хожу.

    Зеркало, иной раз даже чувствуешь себя стервятником, когда видишь пациента, которому наконец-то ставишь правильный диагноз: до тебя он посетил кучу врачей, и все отправляли его к другим со словами "это не наша патология".

    Или когда начнается нечто по типу "все интересные опухоли записать на диск".
     
  20. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Интересно рассмотреть другой вариант:

    Когда человек в трезвом рассудке, не в состоянии какого-либо опьянения, не в состоянии аффекта и не под давлением каких-либо причин, просто не видит смысла жизнь продолжать.

    Как это можно назвать или охарактеризовать?
     

Предыдущие темы