Подвиг Коли Сиротина

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем AndreykaSPb, 8 окт 2010.

  1. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Наша история!

    Летом 41-го мы не только отступали. 19-летний мальчишка из Орла в одиночку дрался с колонной немецких танков

    «Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость»

    Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Но он не стал легендой Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло.

    Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин - совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький.

    Если верить очерку в орловском сборнике «Доброе имя», нужно было прикрыть отход войск. «Здесь останутся два человека с пушкой», - сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир

    Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков.

    - Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость, - рассказывает Наталья Морозова, директор Кричевского краеведческого музея.

    Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.

    Здесь надо остановиться. Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача - создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было 60 снарядов. И он остался!

    Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком...

    Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, - точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.

    Этот, последний, бой был недолгим...

    «Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

    Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

    [...........]

    Первоисточник и продолжение---> (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Что-то сильно смахивает на пропаганду времён войны.

    У немцев уже был опыт войны в Европе, а тут какой-то мини-Грозный.
     
  3. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Один колонну остановил, другие тысячами по лесам разбегались при крике -немцы.
     
  4. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    На одного смелого 1000 засранцев. Меня вообще сильно удивляет то обстоятельство, что в первые месяцы войны в плену оказалось 3.5 млн солдат, офицеров и даже генералов. И как выиграли войну? Вероятно Коли Сиротины позже сцепились с врагом, это и спасло.
     
  5. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Феномен Бресткой крепости.Там погранцов с войсками НКВД много было, отбор видать хороший был. Если б все так,то немцы бы до Минска не дошли. Они ведь и подготовленные рубежи ломали,уже отмазки не было,что мол неожиданно. Да по жизни посмотрите,из ста человек только может 10 упертых парняг,остальные как маятник.
     
  6. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Читал про погранцов 1941 года. Ни одна застава в плен не сдалась и не одна скопом не побежала. Все дрались. Дрались пока силы были, потом кто мог отступил, кого то в плен подобрали, но даже немцы признавали с каким упорством им приходилось брать заставы. Туда действительно отбирали морально устойчивых. Чего не скажешь про остальных. И в жизни действительно так процентов 10 мужиков имеющих своё мнение, остальные склонятся туда где сила, пусть даже если эта сила маразматическая.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2010
  7. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Это не только мужики.

    10% людей имеют собственную точку зрения и ни под каким давлением её не изменят.

    10-15% людей имеют собственную точку зрения, но могут изменить её под воздействием пропаганды.

    Остальные - увы. Воспринимают навязанную точку зрения как свою и с пеной на губах её отстаивают.
     
  8. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Есть другая статистика:

    Хороших людей 10 %

    Плохих людей 10%

    Остальные 80% колеблющихся.
     
  9. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Мать вашу, вы вообще КТО чтобы осуждать тут тех, кто в плену оказался?? Жопы грея перед монитором, вы тут нос морщите и считате сколько процентов кого было, вы тут вообще поохренели в своей нев`ебенности?? Я фигею дорогая редакция...

    Не тебе судить про остальных. "Сперва добейся" (с) В жизни не раз убедилась, кто больше всех кричит о подвигах, как правило раньше всех обсирается.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2010
  10. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Личное поведение при обсуждении таких вопросов вторично. Человек осуждающий трусость может сам струсить....и чего? Перестать осуждать трусость? Даже если сам не смог выдержать страха, то все равно должен осознавать как должно быть и не делать скидку ни себе ни другим,иначе под эту дудку можно все оправдать.

    С затыканием ртов-типа, а как бы ты повел себя? можно докатиться до того,что не называть фашистов убийцами-------по аналогии--- а как бы ты повел себя оказавшись немцем в войсках СС? Не знаешь? Так и не куй осуждать и называть убийцами.

    Не будем называть предателей предателями...."вы вообще КТО чтобы осуждать тут их".

    Громадное количество разбежавшихся в 41м осело по деревням в примаках у местных баб, их потом за шкирку в 44 м вытаскивали давали винтовку и гнали в бой. Сами не пытались перейти линию фронта,выжидали чья возьмет. Их тоже не осуждать следуя логике....
     
  11. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Вы предлагаете помолчать? А смысл? От этого статистика и факты куда то исчезнут?
     
  12. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Меня в армии в авган не взяли.... [​IMG] до сих пор жалею.. [​IMG]

    И повиг на мнения [​IMG]

    Фигню сказал.... Или чёта не понял :yes:
     
  13. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Немцы тоже попадались в засады и колотили их здорово местами, только тот кто колотил обычно потом не мог об этом рассказать тем паче в 41. Не сегодня, так завтра погибал. А так вырывалось пару эпизодов для газет,иногда и выдуманных,ложь для подьема морального духа тоже иногда нужна.
     
  14. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Выпьем за хороших людей... нас так мало осталось.
     
  15. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Концовка, для тех кому лениво смотреть (типа меня [​IMG] )

    - Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, - вспоминает Вержбицкая. - Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.

    Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.

    Как Коля Сиротинин оказался в братской могиле

    Сегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет. Через три года после войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза - он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

    Лишь в 1960 году сотрудники Центрального архива Советской армии разведали все подробности подвига. Памятник герою тоже поставили, но нескладный, с фальшивой пушкой и просто где-то в стороне.
     
  16. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Довольно забавно,вора вором не назови, предателя осуждать права не имеешь. УК РФ можно смело на помойку выкидывать,ведь неизвестно как судья повел бы себя на месте,нечего ему лезть судить.

    Эмоции вззыграли у девушки. Если спрятать голову под подушку---моя хата с краю "Я мол не могу никого осуждать,потому что не знаю как сам бы поступил на их месте". Осуждать такие поступки можно и нужно,предатель так к стенке его. Если поступишь также, тебя осудят другие люди и шлепнут на хрен. И будут правы. Это называется-поддержание моральных устоев и принципов. По цепочке.

    Сталкивался иногда с такой позицией типа не смей,не трожь.. Просрали пол-страны,а потом не трожь.

    Тот же блокадный Ленинград - какого хрена заранее не эвакуировали население? Угробили миллионы народа, а потом чтобы не отвечать давай из умерших от голода людей героев лепить.

    Миллионом меньше,миллионом больше, для тогдашнего руководства не имело значения.
     
  17. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Если бы у тебя был мозг подумать, то я не думаю, что ты называл бы фашистов убийцами, а так же, если бы твоего привидевшегося тебе мозга хватило почитать по теме, то вряд ли бы ты нес бред подобный этому (я про осевших в 41-м).

    И ещё раз про трусость.. Что такого смелого ты сделал в своей жизни, чтобы осуждать тех, кто испугался умереть?

    Вы говно подметочное по сравнению с ними, даже с теми - кто струсил, они страну поднимали из развала, они столько в своей жизни видели, сколько вам, крысятам офисным и не приснится даже в самых кошмарных снах, идеалисты сраные.

    Поподробнее про статистику и факты, желательно со ссылками.
     
  18. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Ссылок не будет, так как имею своё мнение и ссылаюсь только на него. Оно вам может показаться не авторитетным, ну и ладно, переживём. Яд не тратьте понапрасну поэтому отвечать не обязательно, а у меня чернила заканчиваются и поэтому тоже писать отвечая вам более не буду.
     
  19. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Вы агрессивное бестолочь.
     
  20. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Прикрывай Андрей тему. Здесь проходной двор, лучше какую-нибудь темку полегкомысленней замути.
     

Предыдущие темы