Электронные билеты на поезд

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем spblover, 8 окт 2010.

  1. spblover

    spblover Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва
    Собственно, последовательность действий такова:

    1) Покупаешь билет на rzd.ru (оплата кредиткой) или в терминалах QIWI (оплата наличными).

    2) Проходишь электронную регистрацию.

    3) С распечатанным талоном идешь на поезд, показываешь распечатку проводнику (вместе с пасспортом) и садишься в вагон.

    И всё. Стоять в очередях не нужно. Если кто-то узнал об этом впервые, можете меня благодарить))
     
  2. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    не, благодарить не будем..уже давно так ездим

    и летаем
     
    1 человеку нравится это.
  3. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    Будем знать, спасибо за информацию
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    фуфло это. в нашей стране еще сотни лет будет живее всех живых принцип "без бумажки ты какашка". И с техникой (в частности с базами данных, где хранятся эти электронные купоны) мы будем на "ВЫ" еще очень долго. К сожалению.
     
  5. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    Так то, оно так. Но если не делать шагов в этом направлении, так всегда и будем жить в каменном веке. Поэтому, это хоть мелочь - но позитивная.
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Логично.

    Но попасть с этим в пути я бы лично не хотела ;)
     
  7. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    я так езжу..проблем не было...никаких билетов не прдъявляю..только листик с штрих-кодом и подтверждением оплаты на нем
     
  8. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Я очень за тебя рада. Желаю тебе никогда в будущем не попадать в неприятности, связанные с электронным билетом оформлением и оставаться счастливым юзером благ цивилизации [​IMG]

    Кста, по чести, про ржд я не сильно в курсе, как у них система работает. В авиа промышленности это не так просто [​IMG] к сожалению. Глобально ноги у проблемы растут от стоимости ПО, которое компания закупила для реализации своих модных проектов.. ну и от кривизны рук.
     
  9. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    хм....на "ты" я с вами не переходила..вы же модератор, пример для подражания должны подавать.....

    спасибо
     
  10. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    интернет - пространство считает переход на "вы" в сети конфликтной ситуацией, подчеркивающей неприятие оппонента и некую ссору. спасибо за воспитание.
     
  11. Dewon

    Dewon Пользователи

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    3
    не знаю как там с авиабилетами, а жд вообще без проблем: заказал в инете, на любом вокзале распечатал перед отправлением и поехал. все, никакого геморроя
     
  12. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    по логике вещей - это так и должно быть как при авиа, так и при жд перевозке. это идеальный вариант, надеюсь, что все технические проблемы будут качественно устраняться и не досаждать уважаемым клиентам.

    Кстати, некоторые тут думают, что я ерничаю, на самом деле, возможно, это проф. деформация. Я просто лично занимаюсь (-лась) в том числе и проблемами, связанными с электронным билетооформлением, это часть моей работы. Как специалист в своей области, я действительно желаю всем быть счастливыми юзерами технического прогресса. Но я сама пользуюсь этим всегда с настороженностью "а вдруг", как бы зная процесс изнутри. Это из серии: почему я приезжаю к самолету/поезду первая, почему я не сдаю багаж до конечного пункта, почему ... и т.д. :)
     
  13. lubavaspb

    lubavaspb Пользователи

    Регистрация:
    08.06.2010
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Я покупала только на самолет электронный билеты, и всегда все было без проблем, последнее время когда в Москву летаю даже не распечатываю его , а просто говорю свою фамилию и все , никаких проблем не было с этим. А вот на поезд как то ни разу не пробовала. И что там реально также без обмана можно заказать этот электронный билет? А если отказываешься ехать что там делать и как возвращать?
     
  14. jdrew

    jdrew New Member

    Регистрация:
    09.05.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург/ Воронеж
    Распечатывается в терминале или в кассе, не позднее чем за 1 час до отправления, и сдается как обычный бумажный билет. На сайте РЖД вся информация есть.

    Заказываю билеты через интернет с того момента, как только появилась эта услуга.

    Преимущества налицо:

    1) не нужно стоять в очереди в кассу (и вообще выходить из дома)

    2) не нужно платить дополнительные сборы (сейчас вроде бы вообще отменили их, но раньше были)

    3) больше выбор мест

    4) если есть большой спрос на конкретный поезд (например перед праздниками), то заказавшим через интернет достаются лучшие места
     
  15. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    можно не только заказать его, можно его даже не распечатывать на вокзале, зарегистрироваться через инет и все...проводник, когда проверяет билеты, при отправлении, даже не станет пытать, скажи вы ему, что у вас электронная регистрация..
     
  16. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    не верю. если увижу у своих такое, что "назову фамилию", уволю нах без права работать в этой области. грубейшее нарушение.
     
  17. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    я в аэропорт с маршрутной квитанцией еду..но спросили только один раз-обычно только паспорт кладу на стойку
     
  18. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    маршрут квитания - это напоминалка для пассажира. Она может быть любого вида и не является документом. Только как памятка или успокоительная пилюля. Смысл электронного билета, что он находится в системе. Как вот раньше был билет: беленькая корочка (пассажирский купон) и сине-красненькие (зелененькие, ж00лтенькие) - сами купоны (как бы деньги). Так вот этот волшебный купон - в системе. Его нельзя потерять или повредить (пассажиру нельзя теоретически, практически нюансов больше). Т.е. бумажка как бы не нужна. Но что нужно и является обязательным условием:

    это ключевое на самом деле. Без паспорта воспользоваться электронным билетом нельзя, это обязательное 100% условие. Если агент не проверяет у пассажира паспорт - убью [​IMG]Ну и если попросили маршрут-квитанцию, то это легкий звоночек возможного косяка в билете (там, в системе). Не стоит, наверное, напрягаться сразу, проблема может быть пустяковой, но тем не менее..
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2010
  19. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    не не, не убивайте никого..у меня всегда пачпорт просят... [​IMG]
    да...было разок, мол, дайте ка на минуточку...жимануло, не скрою..подумала даж, може я террорист и за мной счаз придут? :)
     
  20. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    ну ладно, я вообще добрая [​IMG][​IMG]

    :D
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы