Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Родители учеников нижегородской школы возмущены захватом части здания православной гимназией

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Верящий в любовь, 13 окт 2010.

1. Верящий в любовь

Верящий в любовь Пользователи

Симпатии:
    25
    В октябре 2010 года стало известно о конфликте в школе N 113 Нижнего Новгорода, часть здания которой заняла православная гимназия.

Гимназия с разрешения городской администрации переехала в помещения школы в августе 2010 года без согласования с коллективом школы и родителями учеников. Пресс-секретарь Нижегородской епархии Виталий Груданов утверждает, что гимназия заняла пустующие здания и взяла на себя все расходы по их содержанию.

Однако в сентябре было распространено открытое письмо родителей учеников школы N 113, возмущенных захватом помещений, где они накануне сделали ремонт за свой счет. По данным газеты «Полярная звезда», гимназия де-факто заняла 4 кабинета на двух этажах здания, а также пользуется спортивным залом школы. Ради того, чтобы дать гимназии возможность разместиться, в школе был расформирован школьный класс из 12 человек. Выяснилось также, что в действительности гимназия не платит школе за аренду, не выплачивает свою часть за содержание охраны, ограничиваясь только оплатой своей части коммунальных услуг.

Родители уверены, что у школы теперь репутация православной, поэтому те родители, кто не хочет, чтобы их дети получили православное образование, не станут отдавать их в школу. Из-за этого школа может лишиться финансирования, т.к. объем выделяемых средств зависит от количества учеников.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    11
    Поверьте, это хорошее соседство...

А за аренду именно школе она платить и не должна, так как здания школ муниципальная собственность...

4. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    а вы не находите, что рейдерский захват это не по-христиански?

5. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    А что это за русские живут в Нижнем Новгороде , которые не хотят для своих детей православного образования ? Наверняка чуркестан не хочет.

6. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    ты пыл-то свой нацистский охлади, а не то в дурдом загремишь или в места не столь отдаленные

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Не верю, и предпочёл бы обойтись без такого соседства. Попы должны в церкви сидеть, а не лезть в школы с кадилом.

Русалка, я-то точно не чурка и даже не жид, но для своих детей православного (или иного религиозного) образования категорически не желаю.

9. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    11
    С вами "Прохожий" понятно, но у детей которые ходят в православную гимназию есть родители, которые имеют право выбирать между обычно школой и православной...

Последнее редактирование модератором: 14 окт 2010
  10. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Правильно, поэтому православная гимназия имеет полное право организовываться на территории православной церкви и на средства этой самой церкви, им и так дохрена передали, а не лезть в здание светской школы, где попам не место.

11. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Ты за меня переживаешь ? Или ты просто гнусный толераст ? И , прошу не путать - не нацистский , а националистический !

Хочу тебе обьяснить свою позицию , мне кажется , что русский человек должен наконец обьединиться в нацию , не быть скотом беспородным , быдлом , а именно иметь нацию . Иначе нас сметут с лица земли . Мировая Глобализация , знаете ли . То ли это будет идеология страны , то ли это будет по вере христианской , в принципе все равно . Много говорят о возрождении веры , и когда кто-то пытается , что-то создать в этом плане , открыть воскресную школу , православный лицей , или еще что-нибудь , находятся идиоты , которые сопротивляются , и возмущаются. А может быть вы хотите , чтобы ваши дети молились на коврике , кверху попой ? Так скоро уже и дождетесь .

По-моему , в стране , в связи с нашествием иноверческих диаспор , их требованием о постройке в России еще большего колличества мечетей , даже уже и шариатского суда , стоит ввести ЧП , в церковных православных кругах. Неважно верю ли я в Бога , верите ли вы в Бога , но нас обьединяет одно - национальность и православие , это надо в такое смутное время культивировать ! Поэтому я ЗА православные школы !

12. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    11
    Им передали то, что в своё время отобрали - это первое....

Вы забыли, что верующие тоже граждане России и так же как кадеты и другие специализированные школы имеют право на поддержку государства! - это второе...

А теперь скажите, с каких пор ходить в православную гимназию стало хуже чем с семилетнего возроста маршировать или заниматься спортом?

Каждому своё...

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    В России, как и ранее в СССР, церковь отделена от государства, и никакого права на поддержку государства не имеет и не должна иметь. Особенно с учётом того, что страна у нас многоконфессиональная.

А маршировать с семилетнего возраста - с моей точки зрения тоже омерзительно, и психика этих детей навсегда изуродована.

15. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    11
    Можно и с другой стороны посмотреть на ситуацию...

Представьте ребёнка, который воспитывается в неблагополучной семье ходит в эту общеобразовательную школу №…, полную равнодушия и цинизма…

И тут рядом он увидит совсем другую жизнь полную заботы и тепла, и наконец, почувствует, что и он кому-то нужен…

Неужели ради хотя бы одного такого ребенка нельзя профинансировать людей стремящихся к Свету…

16. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    у вас очень наивный взгляд на православие. Никакой заботы и тепла там нет, есть только принцип поститьсямолитьсяслушатьрадиорадонеж

17. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Редкий случай, когда с Верящим в любовь полностью согласен.

ЗЫ. Свидетели Иеговы и прочие сектанты тож благостно поют про "жизнь, полную заботы и тепла" и в определённом смысле даже и не врут.

18. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    11

Что бы так утверждать нужно или какое-то время жить этим или хотя бы общаться с теми людьми, которые этим живут...

В общем, у детей нашей страны должно быть право выбора, или барахтаться в шелухе заблуждений своих родителей или выходить к Свету...

Лично вы им помочь можете?

Последнее редактирование модератором: 15 окт 2010
  19. fantast64

fantast64 Пользователи

Симпатии:
    1
    Разрешите процитировать одного весьма известного человека.

Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же -

строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.

20. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    уж поверьте мне, дорогуша, я всю эту чертову православную заботу знаю изнутри

21. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    По крайней мере я могу защитить своих, а иногда и не только своих, от религиозного мракобесия. И успешно с этой задачей справляюсь.

С "людьми, которые этим живут", общался много и достаточно близко. И много раз наблюдал, что ЛЮБОЙ ребёнок, если ему не промыли мозги до состояния полной невменяемости, становится счастливее, избавившись от навязанной ему религиозной шелухи.

Выбор - да, должен быть. Религиозная гимназия (православная, мусульманская, буддийская и т.п.) имеет право на существование - при церкви (мечети, синагоге) или монастыре, на расстоянии не ближе километра от нормальной светской школы.

22. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    11
    Да ребята логика у вас "железная" значит кафе, ларьки и магазины где продают спиртное рядом со школой открывать можно, а религиозную гимназию нет? Так, по-вашему?

23. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    11
    Ладно, кто по-вашему занимается или должен заниматься ДУХОВНЫМ воспитанием детей?

Куда идти детям, старающимся уйти от грязи и бездушия в семьях?

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей