Обещание перед венчанием Как бы поступили Вы?

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем zakazany, 11 май 2007.

  1. zakazany

    zakazany Пользователи

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Недавно прочитал, что некоторые священники венчают задавая такой вопрос: клянется ли муж жене и жена мужу хранить верность в браке. Один священник, так и говорил, что подходит перед венчанием отдельно к жениху и спрашивает, мол можно венчать вот без того чтобы они клялись друг-другу в верности, а можно повенчать с клятвой верности. Большенство женихов, категорически отказываются приносить такую клятву своей жене. Как правило, те кто венчался с такой клятвой в церкви тот и живет счастливо в браке, а кто отказывался, у тех брак продержался максимум год. Вот мне и интересно, а как бы Вы хотели венчаться?
     
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Противно.

    Кого обманываем-то? Священника, самих себя или того, кого обмануть в принципе нельзя? Зачем утраивать дешевый фарс и врать.. :bad:
     
  3. E-Ska

    E-Ska Пользователи

    Регистрация:
    19.02.2007
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    во-во..

    Что это за венчание тогда? Дань моде что-ли?

    Я очень люблю мужа, но венчаться не хотим.
     
  4. anna79

    anna79 Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Я, как женщина, хотела бы обвенчаться по всем правилам. Для меня брак - это уже обещание быть верной мужу. А венчание - этот красивый обряд как вторая свадьба, только более серьезнее. По моему мнению, измена своему партнеру - это измена себе. Мой муж, к счастью, такого же мнения.
     
  5. fiesta-lana

    fiesta-lana Пользователи

    Регистрация:
    12.09.2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    Раньше венчание - было единственной формой узаконивания брака. Сейчас есть ЗАГС - узаконили. А венчание - пусть оно и будет обещанием верности. А как можно венчать без этого? там же кажется где-то слова были "пока смерть не разлучит Вас" - это вот для кого?
     
  6. Дейдра

    Дейдра New Member

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    К венчанию необходимо подходить ответственно и проводить его необходимо я считаю по всем канонам. Если же муж (или жена) не готов давать клятву в верности перед алтарем, то и не стоит проводить обряд венчания, ведь узаконить отношения можно просто в ЗАГСе.
     
  7. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    так для того и венчание. В богатстве и бедности, в горе и здравии - пока смерть не разлучит - вот это ответственное отношение к семейной жизни. А перепихон на стороне - это конечно плохо, но бывает всякое. Это не повод отказываться от семьи. Я за венчание, но без этого вопроса.
     
  8. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Обсуждаем планы на будущее, свадьбу и т.д. Спрашиваю - венчаться будем? Он верущий, но церковь не любит. Говорит, сейчас венчание это чисто развод на баппки. Я говорю, можем поискать храм нормальный. Заодно говорю, что можно договориться, чтобы в верности друг другу не клясться. У него вопрос - а нафига тогда вообще это всё. Я ему объясняю, что мы клянёмся в других важных вещах. А верность - это формальность. Главное же любить друг друга. Ты же мол, сам говорил, что я если что и изменить могу, это несмертельно. Главное не знать об этом. На что он мне - я говорил, потому что знаю, что ты этого делать не будешь. А вопросы такие можно поднимать, только если реальные проблемы есть - у кого-то со здоровьем проблемы, темпераменты не сходятся, или в сексе друг друга не устраивают люди. Поэтому если и будем венчаться, то только по-настоящему.
     
  9. Edelweiss

    Edelweiss Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб
    Бывшая супруга перед свадьбой стала настаивать на венчании. Ну ладно, чо жалко чтоль. Вперед: пошли в Казанский собор, узнали что, как, сколько - оплатили, назначили дату и время.. Притом никаких бумажек они не дают. Ну ладно, не дали и бог с ней- церковь же все-таки! Кому ж еще ВЕРИТЬ как не им?! и что же?.. росписались, приехали в Казанский, опа!... Попы: кто такие.. ничо не знаем... какое еще венчание?.. ну ладно.. так и быть, тока дайте еще 2 тыщи, а то не будем венчать!... однако.. конечно дали, что ж делать то.

    Нахер! Нахер это венчание!...
     
  10. Ольга -я

    Ольга -я Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    2
    Для меня венчание - это серьёзный шаг. Если в ЗАГСе хочешь женился -хочешь развёлся, то повенчанные это на всю жизнь, кто и что бы не говорили. Да, я хочу венчаться, но лет через 10 после свадьбы, не раньше.
     
  11. Elleonora

    Elleonora Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    2.622
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если еще хоть соглашусь замуж, возможно обвенчаюсь.
     
  12. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    у провосолавных можно 3 раза жениться-разводиться.

    мой говорит, что если венчаться, то как католики, раз и на всю жизнь. и надо предельно серьёзно подойти к этому шагу. а я не понимаю, как можно рожать детей в невенчанном браке. И неужели дети это не так серьёзно как венчание?
     
  13. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    это кто ж такое сказал?????
     
  14. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    общеизвестный факт.

    не верите - гугл в помощь.
     
  15. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Не грозит.

    Детям пофиг в каком браке рождаться. Они и без брака могут...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2012
  16. Kubinetz

    Kubinetz Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2012
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    Это как это в верности не клясться?! В верности поклясться надо, иначе и верным-то быть не обязательно, а клятва тебя будет держать. [​IMG]

    Детям все равно... Но вообще, сейчас и правда венчание - это не столько важный обряд, сколько развод на бабки. :(
     
  17. anna79

    anna79 Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Ну, классно вас развели. Услуги в церкви оплачиваются по факту. По крайней мере, когда крестили ребенка, оплачивали непосредственно перед церемонией. Нас еще спросили - можем мы оплатить всю сумму или нет? Так что не завидую вам - настроение, думаю, было испорчено...
     
  18. angeldevil

    angeldevil New Member

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Понятно, что я как девушка хотела бы, чтобы все прошло так как надо и мне кажется, что каждый любящий человек хотел бы, чтобы его вторая половинка поклялась и сдержала клятву. А то как нынче поступают священники - это вообще абсурд!!
     
  19. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    держать должна любовь, и внутренняя мораль. если они не держат - то нафиг клятвы. проблема то не в том, что кто-то писей в писю потыркает.
     

Предыдущие темы