Это не ЧЕХОВ?!? Премьера спектакля "Чайка" в Петебурге! 30 ноября! 30 ноября, кинотеатральная инициа

Тема в разделе "Интересные места", создана пользователем Iris Smile, 20 окт 2010.

  1. Iris Smile

    Iris Smile New Member

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    [attachmentid=12986]

    Кино-театральная инициативаЭкспериментальный проект Павла Карташева

    представляет:

    «ЧАЙКА» пьеса сочинения А. П.Чехова

    «Вот тебе и театр. Занавес, потом первая кулиса, потом вторая и дальше пустое пространство.Декораций никаких. Открывается вид прямо на озеро и на горизонт…»

    А.П. Чехов

    115 лет назад Антон Павлович Чехов задумал комедию под названием «Чайка». 23 апреля 2010 года на сцене МХТ имени того же Антона Павловича состоялась премьера: в рамках экспериментального проекта «Театра Романа Виктюка» Павел Карташев представил новый спектакль, названный прессой «Чайкой XXI века» и уже успевший наделать шуму в театральных кругах Москвы.

    «Это очень похоже на «Аватар» Джеймса Кэмерона, где мир существует по другим правилам», - отмечает московское бюро агентства Рейтер. Скандально? Да. Но эпатаж карташевской «Чайки» не разрушает; наоборот: происходящее на сцене создаёт порядок за пределами пространства повседневной жизни.

    Спектакль-медитация. Спектакль-жертвоприношение, вскрывающий вены, затягивающий в священное озеро человеческих страстей, заманивающий многоголосием образов. Через боль, истерику, психологический натиск, и страдание можно обрести второе дыхание жизни, научиться понимать и ценить её. Именно так происходит со зрителями, открывшими для себя новое измерение «Чайки» в постановке Павла Карташева. Действия, разворачивающиеся перед нашими глазами, обладают сильнейшим психологическим и медитативным воздействием...

    Некоторые режиссёры пытаются выкинуть монолог из пьесы сочинения Константина Гавриловича про людей, львов, орлов и… страшные багровые глаза отца вечной материи дьявола. Здесь этот монолог – ключ к пьесе, к поэтике чеховского текста, к его тайнам и метафизическим глубинам. О чём в действительности говорит Нина словами Кости? Как расшифровывается символ колдовского озера? Наконец, какую пьесу напишет Тригорин, основываясь на всем известном «сюжете для небольшого рассказа»?

    Вслед за Чеховым мы провозглашаем: «Без театра нельзя». Попробуйте нас переубедить!

    Режиссёр-постановщик, автор пластической партитуры и музыкального решения - Павел КАРТАШЕВ.

    Действующие лица и исполнители:

    Тень Тригорина — заслуженный артист РФ Дмитрий БОЗИН

    Тень Треплева — Игорь НЕВЕДРОВ

    Тень Аркадиной — Валерия ЛЯМЕЦ

    Тень Нины — Лариса КОЛИБАБЧУК

    Тень Маши— Яна ДИВИНА

    Продюсер и promotion-директор Проекта — Павел Карташев

    Директор Проекта — Dr. h.c. Хаим Билга

    ПРЕМЬЕРА30 ноября, 19-00

    Театр «Лицедеи» (Основной зал)

    Ул.Льва Толстого, дом 9 (Толстой Сквер)

    Продолжительность — 1 час 45 минут. Спектакль идёт без антракта.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2010
  2. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Интересно, самому Чехову понравилась бы такая " Чайка" ? Думаю, нет. И, я не пойду.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2010
  3. Iris Smile

    Iris Smile New Member

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Даже не сомневаюсь, что понравилось бы))) [​IMG]

    Спектакль очень хорошо передает чеховские настроения, которые вечны. Интересны многие режиссерские задумки, великолепная актерская игра и каждый раз импровизация на сцене.

    А судить о спектакле и постановке можно только после того, как увидишь. Но дело сугубо личное и каждый выбирает сам ходить, или не ходить в театр - это уже вопрос из совсем другой оперы.

    Всегда можно включить ТВящик и смотреть - это нравится почти всем))) [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2010
  4. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    оооооооооооо! "ЧАЙКА" настолько своеобразно ставится режиссёрами, что просто "Ой" [​IMG]

    У нас - 60% остаётся зрителей, ну а остальные расползаются.......
     
  5. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Я знаю, что такое экспериментальные, а, тем более, эпатажные спектакли. Спасибо, не надо! Видели, знаем. Я уж по - простому, по нашему, по Бразильски - схожу на классический вариант " Чайки" . Но, это мое личное мнение. :angel:
     
  6. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Скажи мне, лапа, что Нового в Вечном?

    Антон Палыч показал все, что хотел. Это как искать иные краски в картине, или новые ноты в написанной музыке - или пиши свою, или наслаждайся авторской.
     
  7. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Хорошо сказал..еще лучше если сам. :yes:
     
  8. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Алеша Чехонте хоть и еврей, но тонко подмечал,....впрочем и как юмористы и сатирики сщаз..,тонко но без души.
     
  9. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Пожалуй, кто-либо и впрямь может поjava script:add_smilie("[​IMG]","smid_5")казть мне, что я чего-либо не заметил. [​IMG]

    Скажи на милость, какая мнеразница, если он добрый врачч и веселый человек. Лишь бы люди поправлялись, остальное от лукавого - попытка поссорить людей.
     
  10. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Тожа так думал..по первости.. :yes:
     
  11. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Вообще-то нац.тема плохо отражена в русской литературе. помню только"полячишьки" у Достоевского.
     

Предыдущие темы