Есть ли душа у животных?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Felicitas, 11 май 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Смотрю я а окружающий нас мир и вижу пташек, весело чирикающих на ветках, и понимаю, что допустила Природа ошибку, создавая Человека. Вот те же пташки просто живут, не злые и не добрые, не способные на предательство, лесть и т.д.... И как-то сам собой возник вопрос: "А есть ли душа у животных?" Наверное все-таки есть....Смотришь иногда на домашнего питомца и понимаешь, что не может не быть....
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Думаю, душа у животных есть, но не столь развитая, как у человека
     
  3. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Верящий в любовь, в каком смысле??

    имхо, у животных душа есть, причем она гораздо лучше, чем у многих людей.
     
  4. Makaruch

    Makaruch Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребята, а вам не кажется, что надо ставить вопрос по другому:

    А есть ли душа у нас?

    Человечество развилось до таких высоких технологий, среди которых мы живём, благодаря лени и жажде власти. Эти две вещи движут многими людьми. Вы считаете, что это способствует нашему духовному развитию?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2007
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    В том, что животным не дано многого того, что дано человеку
     
  6. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    На счёт души не знаю, а совести у них точно нет ! Всю ночь мяукали под окном и спать не давали ! :D
     
  7. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    А ты не задумывался на предмет того, что животным дано много, что не дано человеку?

    Felicitas и Верящий В Любовь

    Что такое в вашем понимании "душа"?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2007
  8. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Душа - нематериальная субстанция, психика
     
  9. Aquarius

    Aquarius Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Да, есть.

    Притом душа любого животного по природе не отличается от души человека.

    Более того, душа в процессе перевоплощения может получать тела любого типа, так что все мы имели животные тела, причем гораздо чаще, чем человеческие.
     
  10. Makaruch

    Makaruch Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А может, это человек утерял то, что имел? :unsure:
     
  11. Aquarius

    Aquarius Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Нематериальная субстанция и психика - это разные вещи.

    Душа - это нематериальная субстанция, то, что определяет нашу личность в вечности. Собственно, наша личность и есть наша душа и в духовном мире личность состоит только из души.

    В материальном мире душа оказывается в нескольких последовательно уплотняющихся коконах. Из материальных элементов состоит только шарира - физическое тело. Тонкоматериальную структуру имеют астральное тело (то, что иногда можно увидеть как привидение), ум и разум - часть сознания, контролирующая ум. Заставляет душу отождествить себя с физическим телом и тонкими телами еще одна оболочка - ахамкара, или ложное эго.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Я, собственно, и в наличии души у людей не особо уверен.

    Но к животным предпочитаю относиться так, как будто она у них есть.
     
  13. Ledy_M

    Ledy_M Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Когда у меня дома жила кошка - она вела себя как человек, обижалась, злилась, чувствовала мою душевную боль - сразу приходила ко мне и мурлыкала...как же не может быть души...
     
  14. Катенок

    Катенок Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    По моему мнению душа - это то, что отличает нас от машин (компьютеров). Ведь если задуматься, то компьютеры в наш современный век могут практически все, что может человек. Могут писать стихи, решать сложные интегральные задачи, Поддерживать разговор. Смысл в нем будет, но не будет души. Компьютер не умеет думать, любить, страдать. Все это, по моему мнению, и есть душа. И безусловно у всех животных она присутствует.
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    И вообще - у моего кота точно есть душа. Он - мой лучший друг, и я боюсь даже думать о том, что он умрёт раньше меня. И если есть кошачий рай - я знаю, он попросит кошачьего Бога, чтоб меня туда пустили хоть на минутку к нему - пусть даже сам я буду в аду.
     
  16. Катенок

    Катенок Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Слушай, та же история. Моей кошке 15 лет, всю жизнь она со мной, ближе нет никого. Я как подумаю, что она когда-нибудь умрет, мне так плохо становится.
     
  17. Karamazoff

    Karamazoff New Member

    Регистрация:
    19.05.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А бог его знает. Тут хотя бы узнать - что эта самая душа такое. Сколько людей - столько и мнений. Грубо говоря - если её, души нету, то всё-таки это гениальная выдумка человека. Одна из тех, что делают из "животного" человека.

    Но что-то всё-таки имеется. И у животных. Даже у растений. Некоторые из которых "боятся" некоторых из человеков, а в руках других - буквально расцветают. Или вот такой опыт. Только что сорваный лист с оборванной частью. На лист подали некое напряжение - к верхней части подсоединили " ", к нижней "-". И сфотографировали в каких-то лучах. Кромка светилась. И там, где появилась в результате обрыва, и там где она была изначально. Вообщем - лист "помнил" ту форму, в какой он находился.

    Или вот какой-то орган. Лёгкие. Состоят из клеток, тканей и прочей дряни. Но у этого органа есть функция, цель, для которой он, орган, и существует в теле. Своего рода "душа". :)
     
  18. Талья

    Талья New Member

    Регистрация:
    05.09.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Душа человека созданна Вс-вышним, а душа животного самой землёй, помните "произрастит земля тебе..." что то в этом роде, поэтому ничего общего эти души не имеют.
     
  19. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Душа у животных есть. В этом я убеждаюсь каждый день, глядя на Тимочку, мою собачку. Вы в глаза животному посмотрите там есть всё. Когда мне плохо я плачу-Тимка ложиться рядом, вдохнет так тяжело, я его обниму и сразу легче. От него идет масса положительной энергии, которая помогает мне жить.
     
  20. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    уверен что есть!! [​IMG] в некоторых случаев больше чем у человека!! например собаки(они же никогда не лгут как люди, а просят от вас только внимания, и сами дарят столько счастье!! [​IMG] :)
     

Предыдущие темы