Закрытие Дет.Дома в Московском районе. Похоже расчистка земли для бизнеса. Просьба оказать посильную

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем otem, 8 ноя 2010.

  1. otem

    otem Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2010
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    День добрый.

    Просьба оказать посильную помощь кому не безразлична судьба детей без родителей.

    Так же прошу тему offtop-ом не заполнять!

    Суть дела:

    В выходные заезжал с кое-какой посильной помощью в Неврологический дом Ребенка в Детском переулке д.4 (СПб, Метро Московские ворота).

    Из общения с персоналом узнал, что Детский дом планируют до конца года закрыть.

    Формальный повод "деревянные перекрытия, не безопасны".

    Что немного удивляет, дом простоял как минимум 70 лет, большая часть времени, в нём располагался детский дом. Конструкции всё это время были устойчивые. Кроме того 1-2 года назад был сделан внутренний ремонт и построен не большой бассейн.

    Как мне известно от знакомых из социальных служб этот Детский дом на хорошем счету. Дети в нем доброжелательные, не злобные. А это большой показатель работы коллектива, хорошая внутренняя атмосферы в Доме.

    Не официальная версия закрытия Детского дома:

    Привлекательное место не далеко от Московского проспекта. Рябом находится Бизнес-центр, который не давно "приобрел" близ лежащие территории. И уже сделал там паркинг. "Исчезновение" Детского сада освободит территорию. Кроме того Детский переулок можно будет продолжит до Митрафановского шоссе. Тем самым улучшить транспортное место положение Бизнес-центра.

    По большому счету данный участок можно было бы и отдать Коммерции, если бы Детский сад перевели в другое здание. Оставили бы сложившийся коллектив и детей. Но местная администрация посчитала, что Сад нужно просто закрыть. Детей распределить по другим учреждениям. Коллектив скорее всего тоже.

    В итоге пострадают в первую очередь дети. Без семьи и так не сладко. А как устроится судьба в новом окружении. Где не так приветливы сверстники. Персонал то же бывает разный.

    Что можно сделать в первую очередь?

    1. В моём понимании необходимо поднять "общественный шум".

    - Перепостить данную тему на других форумах и сетях.

    - Написать в редакцию Городских газет. Мне в голову приходит одной из первых и-нет газета Фонтанка.ру.

    2. Было бы не плохо написать в Администрацию Московского района. Но я не уверен, что будет какой-либо толк. Кроме того я не житель этого района, и не уверен в юридической правомерности такого обращения.

    Кто знает, умеет в таком контексте общаться с властью прошу подсказать.

    Возможно кому ещё придет на ум как помочь Детскому дому. Если не остаться по тому же адресу, то хотя бы сохранить свой опыт работы и продолжать заботиться о детях, сложившемуся коллективу. Так же не думаю, что перевод детей в различные Детские дома будет им на пользу.
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Лучше, чем поднимать шум, разобраться с этим основательно. Дому 70 лет. В случае пожара - сгорит за пять минут. Где-то было это. Сотня стариков сгорело.

    Кроме того, Питер держит первое место в Европе и России по раку. Лучше детей перевести в пригород.

    Я лицо не заинтересованное. Просто всю жизнь работал в лесу, знаю, ребяткам лучше быть на природе, чем в вонючем городе.
     
  3. Dimы4

    Dimы4 Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поддерживаю на все сто процентов!
     
  4. mary1801

    mary1801 New Member

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Автор вопроса видит проблему именно в том, что детей хотят раскидать по другим домам! А почему бы не перевести ЦЕЛИКОМ в любое другое здание - пусть и в пригороде???
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2010
  5. Dimы4

    Dimы4 Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для этого должно быть свободное здание, а его, видимо, нет...
     

Предыдущие темы