За последние 20 лет число мечетей в России увеличилось в 72 раза

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 12 ноя 2010.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Такие данные привел Совет муфтиев России.

    На встрече с российскими парламентариями в преддверии Курбан-байрама глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин отметил, что на территории России восстановлено и построено 7200 мечетей.

    Пресс-служба Совета муфтиев приводит для сравнения данные на 1991 год, когда "количество мечетей по всей России было менее 100". В то же время, говорится далее, теперь "все еще нет даже половины от числа мечетей, которые были на территории современной России до 1997 года".

    Таким образом, согласно приведенной статистике, число мечетей в России почти вдвое больше числа зарегистрированных в стране мусульманских организаций.

    Муфтий рассказал сенаторам и депутатам об успехах межрелигиозного диалога в рамках Межрелигиозного совета России, но добавил, что "было бы лишь половиной правды говорить только об успехах".

    "Религиозное, духовное возрождение невозможно без активной просветительской и образовательной работы, которую призваны вести мечети. Но, приходится констатировать, мечетей остро не хватает в больших городах и малых поселениях", – приводит пресс-служба муфтията слова Р.Гайнутдина.

    Муфтий назвал клеветнической недавнюю "кампанию" в ряде СМИ в связи с выделением участка под строительство мечети в Текстильщиках.

    Источник: Интерфакс-Религия

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы