А как Вы экономите?

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Глеб_Дикий, 15 ноя 2010.

  1. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    «Я умею читать состав, дату и калорийность продуктов на упаковках, но уже который год пытаюсь приучить себя смотреть на ценники», – признаётся столичный фотограф Ирина под ником jlike, автор украинского проекта экономии spend_less. Директор Центра экономического развития Александр Пасхавер уверен, что для людей со средним достатком привычка тратить больше, чем зарабатываешь, – катастрофа. «Уловки и хитрости вроде доступных кредитов и рекламы у нас принято называть красивым словом «разнообразие», – улыбается г-н Пасхавер. – Выход один – научиться ограничивать себя, но это сложная интеллектуальная работа». Среди сверхпотребителей много людей среднего возраста, рождённых в эпоху тотального дефицита, отмечает он. «Мы жили при социализме, где нас принудительно лишали потребительских возможностей, отсюда – нехватка навыков обращения с деньгами, – утверждает эксперт. – Современные украинцы – первое поколение людей, которым дали в руки деньги».

    Небогатые люди на дорогих автомобилях – такой контраст типичен для украинского общества.

    –?Как?то за ужином в ресторане я пытался объяснить этот парадокс итальянским коллегам, которые приезжали в Киев, – вспоминает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. – Когда наступает кризис, резко возрастает расточительность: неуверенность в будущем толкает людей тратить сегодня, не дожидаясь завтрашнего дня. В постсоветских странах положение усугубляет память о былых финансовых потрясениях – обесценивании денег при Союзе, финансовых пирамидах в начале 90?х и гиперинфляции.

    По словам психолога Натальи Трушиной, окружая себя вещами, люди ищут удовольствие нередко на рефлекторном уровне. Учёные доказали, что на формирование любой привычки требуется три недели. «За это время можно выработать навык тратить рационально, а полное избавление от страсти к приобретательству наступит в течение полугода», – утверждает г-жа Трушина.

    Участники украинского эксперимента намерены продержаться месяц. Первая победа на страницах spend_less уже произошла.

    –?В магазине я НЕ купила носки. Взяла с полки две пары, положила обратно, ведь дома носки есть, просто надо их найти, – делится радостью организатор эксперимента Ирина. – Речь идёт даже не об экономии средств, а об экономии пространства вокруг себя. Часть вещей лежит в отдельной комнате, ты заходишь туда раз в две недели, выуживаешь что?то нужное, оглядываешься на остальную гору и думаешь, куда её деть. Поэтому решила воспользоваться сообществами, где принимают или отдают вещи даром.
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да, беда с этими кредитами. Есть и среди моих родственников семья, которая капитально залезла в долговую яму, набрав множество кредитов. А тут и кризис подоспел, работы лишились. Процентов и штрафов наросло столько, что теперь не один год рассчитываться.

    С одной стороны, кредитная карта в кармане - это хорошо. Если приключится что-то, требующее срочных трат (болезнь, похороны, авария и т.д.) не надо метаться по знакомым в поисках денег. С другой - постоянный соблазн потратить лишние деньги. В сочетании с нашим "авось" - страшная вещь.

    Экономия на носках, как раз, свойственна кредитозависимым людям: да, не купит пару носков, но через неделю, сорвавшись, приобретет третью шубу.
     
  3. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    В нашей жизни нужно прежде всего надеяться только на себя и думать сто раз залезая в кредиты, а также иметь некоторую заначку на непредвиденные обстоятельства(так называемый черный день),и вообще жить по средствам и не пыжиться глупым павлином-идиотом в дорогом авто еле наскребывая денег на бензин.... :)
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В общем-то согласна, кроме этого:

    Ну, не на Жигулях же ездить! Невзирая на дешевизну запчастей и простоту конструкции, нашемарки выходят дороже в эксплуатации и нервы мотают бесконечными мелкими поломками. Бывает, конечно, попадаются более-менее нормальные экземпляры, но - как повезет.

    Так что, я - за иномарки. Естественно, не Х6 (совсем не по средствам), но просто за качественные автомобили, на которых можно нормально ездить. Свою машину брала в кредит. Трудно было: прямо перед кризисом машину взяли, доходы резко упали. Расплатились, конечно, но вспоминаю тот период в ужасом. В следующий раз хорошо подумаю и, наверное, в кредит не полезу, а куплю старую иномарку.
     
  5. Aлёнка

    Aлёнка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    6
    По мне так "копейка рубль бережёт" - и в жизни действует. Тем более, что в большом городе возможностей экономить гораздо больше, если ты, конечно, не тот самый "павлин-идиот"
     
  6. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Вот тоже мне проблема. Если тратят, значит деньги есть. У меня их не так много, поэтому я всегда смотрю что сколько стоит, знаю где дешевле (в плане продуктов). Одежду можно через и-нет покупать, в кафешку по флайеру или в счастливые часы, чтобы в 2 раза дешевле. Ловлю различные акции, то фитнес на халяву, то билеты куда-нибудь с мега- скидкой.
     
  7. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    Ох, уж эти "акции"... особенно предновогодние...

    Кстати советую сейчас задуматься о новогодних подарках, а то скоро "акции" начнуться... :whistle3:
     
  8. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    Глеб, че случилось?

    Че за отстойная тема?

    Не вижу "все у вас плохо и вы все умрете"..

    Ты не заболел, все в порядке?

    Или с работы поперли?
     
  9. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    На самом деле пора уже покупать подарки,акции то они конечно хорошо,

    но за раз выкладывать кругленькую сумму тяжеловато, а вот начать заранее самое то...

    Я уже прикупила себе всяких разных сувениров,подарков,

    шоколада и напитков, так что "к бою готов" [​IMG]
     
  10. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    Это тоже правильно, но я о другом...

    Есть такая фишка в магазинах - поднимают цены в два раза а затем объявляют акцию - новогодние скидки на 15%....
     
  11. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    Такое имеет место быть, но как бы поточнее сказать,

    если, ты знаешь цену на товары в среднем за год, то легко сэкономить.
     
  12. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто нужно планировать бюджет. Если знаешь, какой твой доход - это сделать не сложно. В Питере жить гораздо дешевле, чем во многих городах.
     
  13. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Вот это меня тоже всегда прикалывало, последние штаны снять, но Новый год отметить "как люди", чтоб перед друзьями не было стыдно.))
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    ????
     
  15. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотя... ты знаешь, в чём-то она права.

    Я несколько раз встречала комментарии друзей, приезжающих ко мне в гости, что квартплата у нас оказывается очень даже небольшая. На всякий случай - речь идёт, что они приезжают из дальних районов нашей страны. Вплоть до Ханты-Мансийского округа.
     
  16. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    если не ошибаюсь,то в лен.области уже больше,чем в питере :unsure:
     
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В некоторых отдаленных районах, где полезные ископаемые добывают, действительно и квартплата, и цены выше. Но и зарплаты. Гораздо хуже ситуация там, где квартплата и цены слегка пониже питерских, а зарплаты - ниже в разы. И безработица свирепствует.
     
  18. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Инет дешевле, в Окее продукты дешевле (ну и во всяких Пятерочках), на Сенном рынке фрукты дешевле - только проезд дороже. Как-то знакомых опрашивала из других городов и пришла к такому выводу.
     
  19. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    на еде не экономлю...
     
  20. Hromova

    Hromova Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2010
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня получается лучше всего экономить, когда хочется попасть на какой-нибудь концерт ) Вот ради Placebo могла экономить и на еде )
     

Предыдущие темы