Нужна ли вам "вышка"?

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем akiwoh, 12 май 2007.

  1. akiwoh

    akiwoh Пользователи

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    1
    Пригодилось ли вам высшее образование в жизни?
     
  2. Angelic

    Angelic Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня вышки нет. И мне не стыдно за это! Но есть большинство людей с высшим образованием, которые не работают по специальностям!!! А просто торгуют на рынках. Можно выучиться в ВУЗе, получить диплом, но быть "тупым" в своем деле. Что соответственно противоположное... закончить техникум, училище, лицей... и ведь с таким образованием тоже возьмут на работу. В первую очередь вышка важна компании, у кого вы работаете, т.к. это им престижно. Россия стремится все делать так, как в зарубежных странах!
     
  3. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Нет. Бессмысленная и бездарная трата времени. Хорошо, что хоть дневное - только один год.
     
  4. ALF

    ALF Пользователи

    Регистрация:
    04.03.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю ещё не пробовал...

    но в скором времени будет ясно зря или не зря корячился целых 5 лет!
     
  5. Катенок

    Катенок Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Лично я для себя решила, что если пойду в высшее, то только в Университет культуры. А на программиста меня и в моем колледже морского приборостроения неплохо выучат.
     
  6. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Я буду работать по своей специальности!И не считаю,что зря потратила 6 лет на дневном!
     
  7. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже не считаю, что зря потратил время на образование, поскольку за два года работы в своей деятельности обогнал тех, кто семь лет трудился, постепенно продвигаясь.

    Высшее образование в первую очередь развивает мышление, способность решать поставленные задачи, развивает умение говорить и писать.

    Многие люди способны по недолгому знакомству с человеком понять, есть ли у него высшее или нет. Это очень уловимо.
     
  8. CnupT

    CnupT Пользователи

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    C-Пб
    1

    Мне получение высшего образования увеличило зарплату в 2 раза.

    Я работал по спец. еще пока учился поэтому вышка Рулит.
     
  9. Крошка

    Крошка Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня два высших. Первое не нужно абсолютно, а второе получала осмысленно исходя из жизненных требований
     
  10. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    Фактически по любой специальности обьем знаний, с которым выходит человек через 5 лет можно получить за 2-3 мес., ну, по IT максимум за год. А диплом можно и в переходе купить.

    Для того, чтобы быть менеджером по продаже шоколадных конфет, необязательно 5 лет на геолога учиться (как это сделал один знакомый).
     
  11. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уже говорилось - не хотел бы я лечиться у врача, купившего диплом, и приобревшего знания за 2-3 месяца. Ну а учиться не по специальности - это глупость.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2007
  12. ььь

    ььь Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    там учат быть культурным человеком? [​IMG][​IMG] :xexe:
     
  13. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    А Вы можете виртуально определить, есть ли у меня высшее образование? Или нужно вербальное общение?
     
  14. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ценность высшего образования не в конкретных практических знаниях. Более того, как правило, ВУЗовской практики даже не хватает для реальной работы, многому приходится учиться на месте.

    НО.

    Высшее образование дается по определенным стандартам, подразумевающим разносторонние знания во многих дисциплинах.

    Да, совершенно справедливо, что огромный процент информации забывается.

    НО.

    Остается база, фундамент из основных категорий и общего понимания сущности явления. Преподавание множества предметов: философии (прежде всего, это основа ВСЕХ наук), социологии, психологии, политологии, истории, культурологии, правоведения, экономики - это нужно человеку для понимания процессов в стране в целом и общении с другими людьми в частности (при желании такого понимания и общения, конечно).

    Изучение иностранных языков - пригодится в путешествиях, общении с иностранцами и изучения интернета.

    Высшая математика, статистика, эконометрика - для развития мышления.

    Широкие знания из смежных с основной специальностью дисциплин дают широкие возможности для профессионального роста (опять же, при желании оного).

    И потом, при необходимости (а жизнь – сложная штука, и если сегодня этой необходимости нет, то это вовсе не означает, что она не возникнет завтра) любой ВУЗовский предмет можно вспомнить, углубить и расширить свои знания и практические навыки (это легче, чем начинать с нуля).

    А ещё одна из важнейших функций ВУЗа в том, что он учит учиться, самостоятельно искать решения, самостоятельно исследовать проблему, пользоваться литературой и другими источниками.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2007
  15. Северная

    Северная Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Saleh
    У нас в городе, где нет никакого произвоства, практически только сфера услуг и море разных департаментов и администраций. Туда берут только с высшим обазованием. поэтому мне пригодилась.
     
  16. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    А мне инженера без нее давать не хотят..
     
  17. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и виртуально, только это подразумевает непосредственный с Вами диалог, потому что я до этого на этом вопросе не заострял внимание..

    1. Ты сказала это намного полнее. Замечу лишь, что ВУЗ еще оставляет способность быстро обучаться и меняться сообразно текущей обстановке, поэтому освоение чего-то нового обычно особого труда не составляет.
     
  18. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Особо никогда об этом не задумываля: всегда учился тому, что нужно было мне, а не кому-то, всегда шёл туда, где было интересно мне, а не тем, кто учил меня. Всегда больше думал о том, нужен ли я кому со своими способностями, полезен ли я? И если что-то помогало в жизни, так это желание что-то делать и упорство.

    В целом же считаю, образование, талант, способности - в общем-то, разные понятия, которые далеко не всегда и далеко не у всех сходятся в одной точке. Многие, например, творили великие дела и без высшего образования.
     
  19. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Высшка нужна многим только из-за корочек . :))
     
  20. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно. Только мы рассматриваем не единичные случаи, а общую массу людей и их образовательный уровень. И уж если упоминать исключения, то у них было то, чего не было у других, да и знания они тоже приобретали не от случая к случаю.
     

Предыдущие темы