Нужна ли вам "вышка"? | страница 2

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем akiwoh, 12 май 2007.

  1. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Я за высшее образование на руководящих должностях и там,где есть ответственность за жизнь людей в глобальном смысле.Но поголовное высшее образование нам не нужно!В результате этого у нас полно врачей,но не хватает мед.сестер,мед.братьев.

    Кто-то ведь должен работать на фабриках,комбинатах,за кассой в магазине.А то будет у нас как в "Стране ОЗ"- триста генералов и один рядовой.

    Ведь для того,чтобы у человека возросли запросы,ему не столько нужна вышка,сколько сам диплом(некоторым,но не всем).
     
  2. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, с современным образованием "заплатил и сиди" так оно и получается. Но я думаю (и знаю), что выпускники известных университетов туда всё же проходили по конкурсу. Это уже подразумевает то, что в списки студентов попадали всё же люди с определенными способностями и знаниями. И мне претит сегодняшняя гонка за корочками с толстым кошельком.

    И я еще раз спрашиваю вас всех, вы хотите:

    Чтобы вас лечил врач с купленным дипломом;

    Чтобы вы жили в доме, спроектированным архитектором с купленным дипломом;

    Чтобы консультации вам давал юрист с купленным дипломом;

    Чтобы вашим самолетом управлял летчик с купленным дипломом?

    Я отнюдь не умаляю опыт, который нужен в этих делах, но я лично и говорю и думаю, что кроме приобретенных по работе знаний и навыков нужен основательный багаж этих знаний за плечами.

    Я много знаю таких по работе, которые говорят "зачем нам обучение, которая нам фирма предоставляет, мы и так всё знаем, как работать". И я отнюдь не умаляю их опыт. Но когда приходит распоряжение составить какой-либо экономический отчет с использованием определенных формул, или проверяющие органы, все сразу, как тараканы разбегаются "мы не знаем, мы не умеем". А страдают из-за недостатка знаний и нежелания их приобретать прежде всего клиенты! Ну правильно, большинству-то всё равно.

    Всё правильно. Кстати, работников среднего звена сейчас не хватает катастрофически, какой-нибудь программист средней руки зарабатывает столько же, сколько сварщик. Потому что сварщиков, монтажников, рабочих рук дефицит...

    Да и ВУЗы дают не тех, кого надо. В некоторых областях огромный перекос...
     

Предыдущие темы