Что Вы сейчас читаете? | страница 23

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Кирилл, 19 дек 2006.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    То, что есть и такие бабушки и дедушки и мамы для меня не странно. Я не поняла, честно, для чего это произведение было написано.
     
  2. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чисто биография. Про Всеволода Санаева, про Ролана Быкова и Елену Санаеву.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2009
  3. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я бы почитала, что сам Санаев говорит о причине написания книги.
     
  4. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ашумевшая книга Павла Санаева. Ее позиционируют как книгу, «в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства». Действительно, о детстве принято писать с ностальгическим придыханием, как о безвозвратно потерянном рае. Между тем далеко не для всех оно было таким, и я был очень удивлен, когда обнаружил, что, оказывается, значительное число людей не любят своих родителей.

    Я воспринял эту вещь несколько иначе. Это книга о той бездарной драме, которую миллионы русских (российских) семей разыгрывают каждый день.

    Это о комплексе спасительницы, которой заражены русские женщины. В причитаниях безумной бабушки вы без большого труда услышите знакомые нотки и темы. Ты сволочь и испортил мою жизнь. Я без тебя пропаду, ты единственный свет в моем окошке. Я всю себя тебе отдаю, а ты не ценишь, а ведь я лучше знаю, что тебе нужно. И все эти откровения чередуется в шизофренической последовательности.

    Это о мужском неумении организовать элементарное самоуправление, не только на уровне дома или подъезда, но и на уровне одной семьи. Вся неустроенность и дикость государственной и общественной жизни России, проистекает именно из этого неумения обустроить свою жизнь, из того привычного ада, который царит в большинстве русских семей.

    Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"

    жизнь маленького мальчика с дедушкой и бабушкой.

    в ней есть что-то, что именно о тебе. в этом маленьком мальчике каждый найдет частичку забытого детства.

    как его купали, как ездили в санаторий, как болел и лечили. про невкусные таблетки и постоянных врачей. про ожидание встречи с мамой и бесконечные уроки.

    вобщем, возвращение в детство....
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2009
  5. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чайка, а для чего вообще пишутся произведения?

    Назови хотя бы одну причину.

    [​IMG]

    на меня бОльшее впечатление произвел спектакль. В книге только бабушка представлена неадекватом. Мама - совершенно светлый образ, воплощение доброты, которая не может ей противостоять.

    А в спектакле мама - "яблоко от яблони", с сумашедшинкой немного. Дед - тоже кадр.

    Короче, не знаю, как ребенок существовал меж ними.

    (модеры, а может тему отделить? [​IMG] )
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Понимаешь, Невидима...., книга хорошая хотя бы уже потому, что Санаев взял тему для неё из СВОЕЙ жизни, озвучил СВОИ переживания.Это очень смело, я бы так не смогла. Но вот то, о чём написала Таша, в книге я не увидела, а только смутно догадывалась или прочитала в этом коментарии. Мне больше увиделась там нескончаемая обида на бабушку, причём за всё что было и чего не было, как будто уже взрослый человек так и не смог никогда простить детские обиды, унижения, оскорбления, хотя уже знал и мог понять причины бабулиных выходок. Бабушка эту книгу прочитать не сможет и высказаться в той манере, которая описана в книге, тоже, а ей досталось больше всего от автора. Мать какая-то безвольная, как и дед. По-моему, это они больше виноваты в том, что творила бабушка с ребёнком. Видели же, что человек сам с собой справиться не может, а мальчика ей оставили...

    Вот я и мучаюсь сомнениями, высказал ли Санаев в книге свои глубокие обиды,или то, что написано у Таши, или то, что человек всегда может что-то начать сначала и простить и быть прощённым, или просто заработал на громком имени?

    Жаль, что спектакль не видела, а кто режиссёр?
     
  7. Bulbao

    Bulbao New Member

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Новое творение Коэлье "Победитель остается один". Пока только 20 страниц. Только начал.
     
  8. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    А меня удивило до чего безропотный ребенок, и ведь не воспринимал он всерьез бабушкины постоянные - "Сволочь!!" и другие ругательства. А ведь даже если взрослому человеку постоянно говорить о том, что он никто, сволочь и дерьмо - есть вероятность, что в конце концов поверит. А тут.. ребенок. Даже странно, что он вырос нормальным человеком.

    А вообще я думаю он сознательно ТАК написал. Написал именно так, как воспринимал своих близких в детстве. Не оценивая, и не анализируя. Но и не преукрашивая. Это сейчас он, наверное, понимает, что мама - не ангел во плоти и тоже в чем-то виновата была перед своей матерью, а бабушка - просто слишком его любила, прожила нелегкую жизнь, плюс просто психическая неустойчивость все таки тоже имела место..в сочетании с темпераментом.. И у деда свои горести были и причины. У всех. Как в жизни.
     
  9. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я думаю, он просто воспринимал это как норму общения в семье, а так как он почти ни с кем и не общался, то и не воспринимал это как злостные ругательства. Вспомни, как ему потом во дворе уже приятель объяснял, что значат эти слова и что нельзя их говорить. Скорее мальчик воспринимал интонацию разговоров и настроение, чувствовал, когда от них исходит угроза, а когда усталость, а раз так, то потому и остался нормальным. Вспомнила сейчас ещё, что видела как-то по телевизору Санаева,ещё до того как прочитала книгу, он рассказывал о Быкове, как тот его воспитывал. Вот во многом благодаря Быкову и стал сам Санаев человеком. Сомневаюсь, что мама смогла бы одна так воспитать.
     
  10. Darth Swylt

    Darth Swylt Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Читаю фантастику.

    Из любимого - Стругацкие (практически все произведения)

    Буквально недавно закончил Пратчета "The Truth" - отличная книга, великолепный перевод!
     
  11. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Пелевин...ОМОН РА..
     
  12. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Господи, я уже почти 2 недели читаю дебильнейший детектив в мягкой обложке неизвестного очередного автора. Книжка страниц на с гулькин нос, причем читаю я ее регулярно, т.е. каждый день [​IMG] А конца этому безобразию не видно совершенно. Бросить жалко, вроде бы как хочется узнать, чем дело кончится. Но уже читать реально надоело [​IMG] И привязалась же ко мне эта жвачка, просто заколдованная какая-то.
     
  13. TSCHETT

    TSCHETT Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    Мдя , читать с приходом весны отчего-то некогда [​IMG] . Недавно моей последней книгой была " Шагреневая кожа " О. Бальзака .
     
  14. Mandarinka

    Mandarinka Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Только закончила читать Теодора Драйзера ("Сестра Керри"). А вчера начала перечитывать Гоголя ("Тарас Бульба"), чтобы уже потом посмотреть экранизацию.

    Павла Санаева читала давно. Очень вошла в образ этого мальчика, даже несколько раз прослезилась в некоторых моментах. Читала именно со стороны мальчика. Если буду перечитывать, то может смогу понять и мать, и бабушку.
     
  15. rosehip

    rosehip New Member

    Регистрация:
    18.04.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    я решила прочитать трилогию Теодора Драйзера. Вчера закончила "Финансист", завтар куплю "Атлант", а потом "Стоик".

    До такой степени интересно, что весь день думаешь о недочитанном эпизоде: "Ну неужели Френка Каупервуда посадят?"))))
     
  16. Mandarinka

    Mandarinka Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    У меня Теодора Драйзера 12 томов, есть план перечитать все :)
     
  17. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Сейчас читаю Михаил Веллер "Б.Вавилонская,,. Меня поражает как эта книга появилась на прилавках. Смешные конечно рассказики,но вот в середине книги один рассказик с жутким матом,как обычно разговаривают два мужика на кухне.Не пойму,как такое пропустили......А вы говорите, что мы матом ругаемся.Мы не ругаемся,мы матом разговариваем:)
     
  18. arf

    arf New Member

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Читаю книги о маркетинге, и компьютерную литературу.
     
  19. Klyopochka

    Klyopochka New Member

    Регистрация:
    18.05.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Готовлюсь к ЕГЭ по литературе, поэтому читаю всю подряд классику русской литературы, последний "Обломов"....а Санаева помниться читала прямо в магазине, честно говоря, взяла эту книгу в руки только после рекомендации М.Задорнова...
     
  20. Yulia)

    Yulia) Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сейчас читаю Карлоса Кастанедо "Учение дона Хуана", книга конечно странная, но ооочень интересная.
     

Предыдущие темы