Что Вы сейчас читаете? | страница 3

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Кирилл, 19 дек 2006.

  1. Кирилл

    Кирилл экс..

    Регистрация:
    18.12.2006
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    мне девушка знакомая вручила ее со словами - это про тебя...

    книга потрясающая..

    еще читал книгу... могу ошибится с автором и названием))) Беккет "Малой" не просто читается..
     
  2. soznanieved

    soznanieved Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Буддийские монахи намеренно хранили книги рядом с отхожими местами, чтобы подчеркнуть значимость непосредственного опыта жизни. Это конечно крайность. Однако так ли уж хорошо быть "начитанным"? Если нравственные нормы не соблюдаются, то возникает лишь интелектуальная спесь и желание спорить или состояние " я тоже это знаю (читал)". Порфирий Иванов в своей знаменитой "Детка" сформулировал хорошую заповедь: "Прочитал- хорошо! Главное - делай!"
     
  3. Maxwell

    Maxwell Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Мне Чайка тоже понравилась. Бах не распространяется о много в рассказе, чего нельзя сказать о Коэльо, однако последнему это не делает минуса. Коэльо действитально пишет так что его книгт можно всю жизнь перечитывать и каждый раз открывать новое.

    Да, мне ещё понравилась "Мальчик-Венера" Люка Сазерленда, без комментариев, надо читать. После неё на моих глазах люди открывались, однако данные изменения были не в лучшую сторону, а жаль...
     
  4. turbofix

    turbofix Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Чего-то ты, Сознаниевед, слишком загнул, но убедил, молодец
     
  5. Maxwell

    Maxwell Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Никто не читал книг Анхеля де Куатье???
     
  6. soznanieved

    soznanieved Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Цель была другая, не убеждать, а показать, другой подход к понятию "много знать,хорошо?" Есть такая притча:

    "К Мастеру пришел искатель Истины и сказал: "Я учился у многих Учителей, прочитал много книг. Теперь хочу познать твое учение" "Хорошо!" сказал, Мастер, но сначала пойдем пообедаем". Во время трапезы, Мастер угощал его пловом, но каждый раз когда гость пытался сказать, что он сыт, хозяин неодобртельно качал головой. По восточному обычаю, отказаться от пищи, значит обидеть хозяина. Наконец, искатель Истины не выдержал, и взмолился не заставлять его больше есть.Тогда Мастер сказал:

    "Вот! Как сейчас твой желудок заполнен полупереваренной пищей и не может вместить даже капельку плова, так и ты переполнен НЕОСОЗНАННЫМИ ЗНАНИЯМИ и не можешь принять НОВОЕ ЗНАНИЕ"

    С этими словами он выгнал его из своего дома.

    Безсистемный набор знаний, без применения на практике, в быту в повседневной жизни это повторять ошибку незадачливого искателя Истины.

    Получилось длинновато, ну уж извини!
     
  7. turbofix

    turbofix Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Согласна, конечно, но не совсем. Вспомни уроки литературы, на которых нами изучались десятки произведений десятков авторов. Конечно, учителя пытались умную мысль из книги донести до умов наших, но ведь вспомни, что почти безрезультатно! Однако все 10 лет мы собирали бессистемный набор знаний, не умея тогда ни применить его на практике, ни в быту, для того, чтобы с годами эти знания приобрели новое качество. Результат: сейчас мы читаем книги с большой охотой и интересом. Вывод: количество бессознательно прочитанных в школе книг переросло в качество. А с законами диалектики, я думаю, спорить никто не будет.
     
  8. 5_Харьков_На

    5_Харьков_На Пользователи

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Пелевин А ХУЛИ или Священная книга оборотня
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2007
  9. 5_Харьков_На

    5_Харьков_На Пользователи

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Теоритически сейчас читаю Макс Фрай: пять имен, чужак(перечитываю уже в который раз), ворона на мосту; Вербер: Империя Анелов; Пелевин: ампир"В"; Роджер Желязны: Хроники Амбера(читаю с трех мест, не могу решить с какой читать) .

    Практически лапы почти не до чего не доходят.
     
  10. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Булгаков "Мастер и Маргарита", Солженицын "Раковый корпус" Еще очень люблю С.Кинга читать.
     
  11. soznanieved

    soznanieved Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Это одна из причин, почему не любят учиться в школе - много ненужных, неприменяемых знаний. Пример, арифметика, алгебра, математический анализ и т.д. Большинство в быту пользуются только арифметикой, да и то, когда есть калькулятор, то можно и не утомляться мысленными подсчетами. Ну а то, что люди остаются глухи, к тому, чему учат классики это не новость

    Результат: сейчас мы читаем книги с большой охотой и интересом. Вывод: количество бессознательно прочитанных в школе книг переросло в качество. А с законами диалектики, я думаю, спорить никто не будет.

    Если говорите о себе, то искренне верю, что так. Обобщать все-таки не стоит, так как не всегда количество переходит в качество. Не все читают, и не всё с интересом, а чаще по необходимости. А с законами диалектики можно и поспорить.... :)
     
  12. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Американскую классику люблю - Драйзер и т.д.

    Лет до 20 читала просто запоем - даже Улисса осилила..Когда принялась за модного Кортасара - наступил стоп - предел настал бессистемному чтению, не из-за Кортасара, а пресыщение чужими мыслями, и это четко поняла.

    Теперь мне нравятся биографии, и то, что пишу сама.

    Единственная книга, которую могу перечитывать и знаю почти наизусть - "Мастер..." Булгакова. Стихи - Есенинские, из последнего.
     
  13. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    только что прочитала книжу "Духлесс" очень тронула

    настолько жизненно и правдиво написано!!!

    но это из современников

    а вообще я поклонница Шекспира
     
  14. Язычница

    Язычница Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер, Ленинский проспект
    Куатье не читали, а вот Коэлье...Вероника решает умереть..
     
  15. turbofix

    turbofix Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Знаете, уже не в первый раз вижу, что любимой книгой называют "Мастера и Маргариту". Вообще часто слышу это название в списке настольных книг. На вопрос чем понравился-то роман, все поголовно гнут свою линию, мол борьба добра и зла, мол нет явной границы между плохим и хорошим, ну аргументируют свой ответ еще историей любви, неприменно самой романтической, и т.д. и т.п. Словом, ничего вразумительного.

    Добро и зло. А на чем же, спрашиваю я, основан весь жанр фэнтези, как не на проблеме добра и зла? Желязны, Толкин получше Булгакова описывают тему.

    Что касается любовной линии, то по-моему, Мастер находится под абсолютным покровительством и безмерной опекой Маргариты. Такая пассивность с его стороны вообще не свойственна русской классике.

    Но хуже всего обстоит дело с идеей романа. Тут кого не спросишь, все набирают воздух в легкие в намерении поделиться своим восторгом, но как-то все запинаются к середине предложения и на полуслове вообще схлопываются.

    Я нисколько не сомневаюсь в том, что роман идейный со множеством подводных камней, но уж больно неподъемной является задача его объяснения.
     
  16. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Нет в "Мастере..." никакой борьбы добра и зла. Это книга о справедливости, терпимости, верности.

    Самое ироничное признание в мире в любви к человеку со всеми его гадостями . О самоотверженности в любви.

    Просто каждый видит там то, что в силах увидеть.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2007
  17. Язычница

    Язычница Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер, Ленинский проспект
    полностью согласна... поэтому, когда у меня спрашивают какую книгу люблю - отвечаю " Пауло Коэльо".. хотя больше всего обожаю Булгакова... читаю, все,что не читала в школе, все что найду редкого..
     
  18. Helicatrema

    Helicatrema Пользователи

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Да,я читала...По-моему,книга глубже и интереснее,чем фильм!!Советую!!!
     
  19. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    К сессии готовлюсь,по специальности читаю.

    а позавчера прочитала Ордынцева "Восьмой смертный грех".Прикольно,похож на"Мастер и Маргарита"(по стоению сюжета) "Эффект бабочки"(фильм)(по мысли).
     
  20. Leoni

    Leoni New Member

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Эрнест Цветков - Досье на человека :))
     

Предыдущие темы