Звукоизоляция стен Задолбали соседи

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Igoryan, 14 дек 2010.

  1. Igoryan

    Igoryan Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Всем привет,

    Есть вопрос по звукоизоляции стен. Делал ли ее кто-нибудь у себя дома и во сколько это в итоге выливалось? Проблема в том, что мне для того чтобы заснуть нужно, чтобы было как в гробу: темно и тихо. Живем мы в кирпично-монолитном доме. Снизу какие-то студентки, родители работают на севере, а их сюда типа учится отправили, а за стенкой спальни живет женщина, которая недавно устроила свою личную жизнь и привела в дом мужика. Соответственно у нижних постоянные вечеринки, а у соседей сбоку бурная жизнь с громким просмотром телевизора, музыкой, смехом и т.д. Я пробовал их строить, с нижними вроде все получилось, несколько звонков в милицию, заявление участковому за шум после 23.00, они вроде одумались. Потом снова начали, но помог баскетбольный мяч [​IMG] Если они шумят вечером, утром мы с ребенком играем в баскетбол. Полы у нас из ламината, шум проходит очень хорошо. На этом вечеринки снизу прекратились. Осталась проблема соседей сбоку. Надо сказать, что жена моя спит как убитая, ей все шумы по барабану. Видимо проблема чисто во мне. На сегодняшний день я ее решил пока так: зашел в мой любимый магазин "Спецодежда" на Савушкина и купил там беруши. Пробовал покупать их в аптеке, но они там отстойные. А в "спецодежде" там то ли специальные какие-то для подавления строительного шума или еще чего, но в общем помогают. Плюс там еще были специальные наушники, но в них спать невозможно. Сейчас проблема вроде как решена, но я все-таки задумываюсь сделать звукоизоляцию на стену, все равно скоро ремонт делать. Посмотрел есть несколько фирм, которые предлагают такую услугу. Типа делают утолщение стены: ставят звукоизолирующий материал, зашивают его гипроком, и вроде как после этого наступает тишина и покой. Был ли у кого опыт подобной заделки? Во сколько это выливалось?
     
  2. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Не поможет, можешь случать любых советчиков ,но проще прибить соседей
     
  3. Igoryan

    Igoryan Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Нет, нужно решение, которое не противоречит УК [​IMG] Причем, если к соседям с низу у меня были претензи, то соседи сбоку вроде не то чтобы очень шумят, просто стена между нашими квартирами очень тонкая. Я понимаю, что можно их строить по всякому, но когда я слышу из их квартиры кашель, то начинаю задумываться о толщине стен
     
  4. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Щели у вас в стенках, если кашель слышно, значит смотри розетки ,может даже перенеси, и стену заштукатурь как следует. У тебя кирпич ,в этом и геморой ,мое мнение как не специалиста, я когда жил в кирпичном доме, там кирпич клали кое как, там и щели между кирпичами, и сквозь розетку слышно, попробуй малой кровью заштукатурь стену как следует , отверстия под розетки и выключатели заделай как следует ,ну если ты совсем фанат проложи профиль с ватой и гипроком, может поможет, помоему новго тут ничего особо не придумали.
     
  5. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Точно не знаю какой звукоизол. материал лучше, но знаю, что нужно делать из комнаты коробочку, или шкатулку. Стены, потолок, пол - все нужно обшивать, это сократит метраж комнаты. Да, и не совсем это экологично.
     
  6. Igoryan

    Igoryan Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Дом кирпично-монолитный. Это типа с улицы кирпич, а внутренние перегородки залиты бетоном. Мне кажется, что просто толщина малова-та. К розеткам действительно есть вопросы. Мы когда въехали в квартиру, ремонт уже был сделан предыдущими жильцами. Розетки болтаются, т.е. в коробке не сидят твердо. Но, по ходу дела во время ремонта их переносили, т.к. они находятся на расстоянии 10-20 см от пола. Дом 1994 года постройки, в то время по-моему еще было принято ставить розетки на расстоянии 1 метра от пола. Я, когда слышал шум от боковых соседей, то прикладывал ухо к стене в различных точках, но вроде везде щум был одинаков, даже у розетки

    Ну, чтобы защититься от боковых соседей по идее достаточно одной стены. От нижних действительно нужен пол, хотя я надеюсь, что от них хватит и той же стены, поскольку когда они шумят, то шум идет как бы не от пола, а от все той же стены, что отделяет от боковых соседей. Я иногда даже путаю, кто шумит, хотя уже их по голосам научился отличать
     
  7. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Если дом изначально построен плохо, ничего ты не сделаешь. Ну или стены укоротишь см на 10-15.
     
  8. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Ковер на стене кстати неплохо помогает
     
  9. Igoryan

    Igoryan Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Стены согласен утолщить на 10-15 см, если это поможет

    По дизайну стены не катит :)
     
  10. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Мне так обьясняли специалисты, шум разходится по перекрытиям, одну стену звукоизолировать - это поможет от соседского кашля, а вот от музыки, например, нет. Если уж делать, то нужно предохранить себя от всего сразу. Мне так кажется.
     
  11. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Я согласен, одна стена не поможет, так и есть можете даже поэкспериментировать шум когда идет снизу, приложить ухо к стене к соседям сбоку и вам будет казаться что от них.
     
  12. Igoryan

    Igoryan Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Мне просто кажется, что пол более или менее звукоизолирован. Там лежит ламинат, а под ним, наверное, еще какая-нибудь хренотень. Не на бетон же ламинат кладут. При чем от другой стены шум не слышен. Я вот и думаю, что если стену заизолировать, то может и прокатит. По крайней мере кашель и разговоры со смехом слышать перестану, а вот за музыку будет необходимо проводить воспитательную беседу. Сейчас штраф за нарушение тишины 2000 рублей на первый раз и 4000 за последующие
     
  13. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    спасибо поржал
     
  14. Igoryan

    Igoryan Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    А зря. В прошлом или позапрошлом году были внесены поправки к закону о тишине в Санкт-Петербурге. Сейчас штраф за нарушение тишины в ночное время суток действительно составляет 2000 (на первый раз) и 4000 рублей (последующие). При чем закон типа работает. На всякий случай могу рассказать как. Пишите заявление участковому в свободной форме (у меня где-то есть образец, могу поискать), что типа такие-то, живущие там-то и там-то в ночное время суток с 23.00 по 07.00 регулярно нарушают тишину, а именно ржут, слушают громкую музыку и т.д. Желательно, чтобы это заявление подписали еще несколько соседей. Потом Вы эту бумажку несете участковому. Тот сначала звонит этим самым соседям и говорит, что они охренели и на них есть заявление. Если это не помогает, то дальше заявление переходит на какую-то комиссию, которая и принимает решение о назначении штрафа. Это, конечно, муторно, но в некоторых случаях имеет смысл на это пойти, если договориться по-человечески с людьми нельзя
     
  15. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Но все таки начни с розеток, и зашпатлюй стену. Заделай стыки между стенами полом и потолком. На стену пробку можешь пришпандолить, все таки она дешевле чем с гипроком возиться.
     
  16. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    зашивайте стену. сэндвич из 2-х листов гипсокартона с мягкой изоляцией между ними.
     
  17. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    на стены лучше ГВЛ

    а не гипс
     
  18. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Та "хренотень" (за исключением волокнистых листов зелёного цвета, не помню, как называются, практически нигде не продаются) на которую как правило кладут ламинат, звукоизоляцией не является ни разу.

    Оно, конечно, лучше гипрока, но гемороя .... Кроме того мало где бывает в продаже и стоит почти в два раза дороже.

    По теме - ищи тут (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    По-моему самый посещаемый специализированный форум на просторах СНГ.

    По звукоизоляции там было масса всего - с типами шумов, измерениями, существующими технологиями и т.п.

    Несколько лет назад в твоём случае лучшим вариантом были плиты с говорящим названием типа шумастоп (но назывались иначе). Но это недешево и монтаж по-моему был на специальный крепёж, так что это не пробку приклеить и не перегородку поставить. Навскидку ссылки

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Так что я наверное остановился бы на варианте Зеркала. Ну и можно, конечно, как советует ca4ok ГВЛ вместо ГКЛ.
     
  19. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Вопрос от каких шумов он хочет избавиться, так как одним типом изоляции он убьет тока одни шумы.

    PS я от соседей сбоку и с низу с шумами избавился очень просто, у меня родился маленький ребенок, и в его детской от соседей играла горомко музыка ,как будто у нас в квартире, не надо никуда ходить к ним разговаривать, от вашего вежливого общения они еще больше успакоются, лучше с ноги каждый раз об стенку долбануть, так чтоб у них штукатурка посыпалась, пусть думают что там псих живет, врядли они к вам пойдут выяснять чего вы там долбите с ноги так сильно, мне очень помогло, они там оху...вшие после этого затихали))
     
  20. Igoryan

    Igoryan Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Спасибо за совет, обязательно посмотрю. Плиты называются "Шуманет". Мне просто было интересно ставил ли их кто-нибудь и была ли от этого отдача. Я в принципе не очень бедный человек, хотя и не олигарх. Поэтому в шумоизоляцию готов вложить некоторые средства. В пол их вкладывать не хочется, поскольку не то что, денег жалко, а просто геморрой жуткий. Например, у меня в комнате стоит шкаф ростом практически до потолка, его принесли в разобранном виде и собрали на месте. Чтобы снимать пол, класть звукоизоляцию, надо с этим шкафом что-то делать, т.е. его разбирать, вытаскивать все, что там лежит, обратно собирать... В общем на такой геморрой я пока не согласен. Если удастся решить проблему стеной, то будет просто супер. Меня пока волнует "воздушный" шум. Ударного встречается довольно редко. Это в основном когда кто-то в подъезде делает ремонт. Но этот шум периодический, он имеет свое окончание, его можно и пережить, а вот текущий шум пока постоянный

    Это я тоже практикую [​IMG] Но опять же, если есть возможность решить эту проблему чисто технически, вложив некоторое разумное количество бабла, то почему бы и нет. Ругаться с соседями, долбить в стену просто через некоторое время надоедает...
     

Предыдущие темы