Звукоизоляция стен Задолбали соседи | страница 2

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Igoryan, 14 дек 2010.

  1. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Советы Прораба: звукоизоляция

    Соседи сверху постоянно топают. У соседей снизу без перерыва лает собака. Соседи слева вечно перестраивают квартиру и мучают вас жужжанием дрелей и стуком молотков. Соседи справа даже ночью на полной громкости слушают музыку. Входную дверь колышет эхо от ремонта на последнем этаже. Что делать? У вас есть выбор. Первый вариант: можно героически терпеть весь этот шум. Но имейте в виду: интенсивное воздействие звука опасно для здоровья. Оно вызывает агрессию, стресс и даже ухудшение слуха. Второй вариант - звукоизолировать помещение. Если вы выбираете второй вариант – то эта статья для вас.

    Для начала неплохо бы разобраться, с чем же именно мы собираемся бороться. Итак, звук – это результат колебаний воздуха. Вы хлопнули в ладоши, ударили мячом об пол или напрягли голосовые связки - родилась звуковая волна, обладающая энергией. Волна распространяется по помещению, находит преграду и частично отражается от нее, теряя свою энергию. Другая часть волны рассеивается по преграде. При этом ее энергия необратимо превращается в тепловую энергию. А оставшаяся часть вырывается на «свободу» с другой стороны стены или перекрытия.

    Шумом называются звуки, которые не несут полезной для данного человека информации. Шум это понятие психоакустическое, например, песня «Летят утки» в собственном исполнении - это народное творчество, а в исполнении соседа за стеной - это уже шум. Шумы различаются. «Воздушный» образуют звуки голоса, телевизора, музыкального центра или лай собаки. «Ударный» возникает при механическом взаимодействии предметов: верхние соседи бегают по полу, опрокидывают стулья, двигают столы и хлопают дверями, а вам все это слышно. Шум от ремонта, который добрался с 10-го этажа до 2-го, - «структурный», то есть тот шум, который распространяется преимущественно по элементам конструкции здания. Отсюда очевидна задача звукоизоляции: не дать звуковой волне выйти наружу и не впустить в помещение «чужие» звуки.

    Казалось бы, теперь выбираем с каким видом шума будем бороться – и в магазин за материалами. Однако не все так просто.

    Чаще всего покупатели задают вопрос «Сколько стоит звукоизоляция?» Вопрос абсолютно корректный с точки зрения русского языка и здравого смысла. Но слишком глобальный с точки зрения акустики. Ведь способностью изолировать звук обладает любой строительный материал, будь то кирпич, бетон или дерево. Более того, любая конструкция в доме - от стен до мебели - также поглощает децибелы. Поэтому правильнее говорить о нескольких элементах, из которых состоит звукоизоляция помещения. Во-первых, о конструкциях, образующих изначальную звукоизоляцию. Во-вторых, о дополнительных звукоизолирующих конструкциях. И, в-третьих, о специальных звукопоглощающих материалах.

    Начнем с основных звукоизолирующих конструкций. Если есть такая возможность, желательно заранее подумать об акустическом комфорте вашего жилища. Дело в том, что звукоизоляция определяется прежде всего массивностью ограждающих перегородок - потолка, пола и стен (и только потом - качеством звукопоглощающих материалов). Чем увесистей стена, тем больше звука она отразит. Крикните соседу, чтобы он прекратил шуметь, сначала через лист бумаги, а затем через кирпичную стену. В каком случае он вас услышит? Ответ очевиден.

    Однако, чтобы добиться эффекта, просто увеличить массу, например, стены, не получится. Дело в том, что даже если вы нарастите массу конструкции вдвое, звукоизоляция увеличится всего лишь на 6 дБ. А это не так уж и много. Кроме того, с ростом массы в два раза во столько же раз вырастет и толщина стены. Редкий хозяин коттеджа решится на такое «расползание» дома, что уж говорить о владельце готового типового жилья, где ценен каждый квадратный метр. Кроме того, увеличение массивности стен и перекрытий приведет к увеличению нагрузки на фундамент, что в случае с многоэтажным зданием вообще может закончиться плачевно.

    Добавить тишины помогут многослойные конструкции. Именно «добавить». К сожалению, в городских условиях полностью устранить шум почти невозможно. В комнате должно быть меньше 20 дБА, только тогда покажется, что вы пребываете в абсолютной тишине. В большинстве случаев городская квартира находится под «давлением» 40-50 дБА. Максимальная цифра, на которую способны уменьшить шум многослойные конструкции - 15 дБ. Практически это предел для дополнительной звукоизоляции существующих стен и перекрытий. Многослойные конструкции легкие и не массивные по строительным меркам, но и они «съедают» полезную площадь. Увы, но по-другому не получится. Если вам будут обещать сделать тонко и эффективно, - не верьте, это противоречит законам физики. Жертвуя не более 20-30 мм, вы не ощутите значительных перемен.

    В конструкциях, предназначенных для дополнительной борьбы с децибелами «воздушного» шума, чередуются как минимум два слоя - «жесткий» (гипсокартон, гипсоволокно или кирпич) и «мягкий» (акустическая минвата). Часть звуковой волны отражает первый слой, а часть тонет в «пучине» второго. Что же из себя представляет эта «пучина»?

    Звук, как вы помните, очень «энергичен». Поглощающие материалы преобразуют энергию звуковой волны в тепловую. Качество звукопоглощающего материала зависит от того, сколько именно энергии превратится в тепло. Как происходит «чудесное превращение»? Звуковая волна, проходя через толщу материала, колеблет молекулы воздуха, которые там находятся. Молекулы начинают тереться о поры материала, друг о друга и тем самым «теплеют». Чем больше трутся - тем выше эффект. Поэтому для хорошего звукопоглощения материал должен быть прежде всего пористым - «впускать» звук - и продуваемым, то есть способным пропускать колеблющийся воздух сквозь себя.

    Иными словами, все рассказы о том, что «непродуваемые» материалы, такие как пенопласт или вспененный полиэтилен являются звукоизоляцией «воздушного» шума – не более чем мифы. Единственный материал, который даст желаемый эффект в этих конструкциях – это минвата. В качественной акустической вате волокна очень тонкие и имеют огромную площадь поверхности. Но при этом не мешают воздуху свободно проникать в толщу материала.

    Однако пенопласты и пенополиэтилены являются прекрасными материалами для изоляции «ударного» шума. В отличие от звукопоглотителей, материалы, которые используются для изоляции ударного шума, звуковую волну не «впитывают», а отталкивают, заставляя ее терять энергию. Упругие прокладки из пенополиэтилена толщиной всего 3 мм, уложенные под выравнивающую стяжку толщиной 60 мм, снизят уровень ударного шума на 23 дБ, а пол, устроенный по слою матов из акустической минеральтной ваты толщиной 20 мм, - на 37 дБ. Это весьма ощутимое снижение. Например, если соседи разобьют об пол стеклянную бутылку, вам покажется, что упала рублевая монета.

    Казалось бы, ну теперь все ясно, можно покупать материалы. Но снова не все так просто. Все деньги, потраченные на суперсовременные акустические материалы убьет их неправильная установка. О которой разговор отдельный.
     
  2. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Когда меня эта тема интересовала, если верить отзывам на форумах, отдача была более чем заметной. Но сам, сняв обои и обнаружив отсутствие фрагментов плит и в прямом смысле дыры к соседям, подумал, что восстановление стены несколько сантиметров цементной штукатурке ситуацию исправят. Я был наивен[​IMG]

    Да, ещё, если что-то на стенку планируется вешать, стоит продумать и заранее закладки сделать. Вроде очевидно и мелочь, но порой забываешь.

    Касательно пола понимаю[​IMG] Да и в текущий момент надо думать пол больше доставляет хлопот соседкам снизу - ламинат, он звонкий очень. Кстати, что-нибудь толстое на пол немного поможет и вам и ощутимо им.
     
  3. Igoryan

    Igoryan Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Спасибо, я читал эту статью несколько месяцев назад. Моя проблема усугубляется еще и тем, что у меня руки растут из задницы (в школе по труду четверки ставили из жалости, остальные отметки были хорошие [​IMG] ), поэтому сделать что-то серьезное сам я вряд ли смогу. И как говорит Ваш прораб лучше доверить решение этой проблемы профессионалам. Я и тему запостил в расчтете вдруг кто-то же обращался к какой-нибудь конторе, и у него действительно стало тихо.

    Только вот желательно, чтобы это было не первое сообщение участника форума [​IMG] А то есть тут такие....

    Очень ценное замечание - у меня на этой стене полка висит.

    А вот от ковров мы недавно наоборот избавились. Врач-аллерголог настоятельно рекомендовал их убрать, есть подозрение, что у ребенка аллергия на домашнюю пыль. Соседки снизу, кстати, после проведения нескольких баскетбольных матчей в 8 часов утра стали очень тихими :yahoo:
     
  4. Evidence

    Evidence New Member

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Уважаемый, было очень познавательно и весело прочесть сагу о ваших соседях и т.д.)) если вы все еще не решили свою проблему, пройдитесь по ссылке - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    уверен, проблему решим.

    Ваш тезка.
     
  5. Тренд

    Тренд Пользователи

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчет "Советов прораба"...

    Сейчас уже появились на рынке звукоизоляционные материалы (например, панели PhoneStar), которые при толщине 15-12 мм, уменьшают воздушный и ударный шум на 30-35 дБ (это получается уменьшение звука более чем в 8 раз). Правда они достаточно тяжелые, около 20 кг на кв.м. Но зато экономят полезную площадь.

    Вчера устанавливали такую звукоизоляцию в комнате. Монтаж достаточно простой - просто прибиваются к стене специальными дюбелями. Правда пришлось повозится с розетками - ведь по ним очень хорошо передается звук. Мы были вынуждены выбить полностью гнезда розеток, в эти дырки проложить звукоизоляционный материал, а потом уже, после того, как обшили стену панелями, вырезали отверстия под новые розетки.

    Но есть одно большое НО. Звукоизоляцию лучше делать со стороны источника шума, тогда эффект максимальный. В нашем случае было именно так. Там в одной комнате стоит музыкальная аппаратура и именно эту комнату изолировали от остальной квартиры. При такой изоляции, звук поглощается и отражается еще до того как звуковые колебания достигнут перегородок, пола, потолка.

    В случае же когда шумят соседи, все уже не так просто, ведь звуковые колебания уже распространяются внутри перекрытий, а не только через смежную стену (пол, потолок). Добиться эффекта тишины можно только полностью обшивая комнату.
     
  6. Leonela

    Leonela Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    3
    Никакие утолщения не помогут , если сосед решил переставить розетку или встроить шкаф, придётся вам потерпеть или гулять на воздухе в это время.
     
  7. svf1927@list.ru

    svf1927@list.ru New Member

    Регистрация:
    26.04.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Добрый день. позвоните по тел 8 909 578 7327 Владимир фёдорович. Он посмотрит и подскажет.
     
  8. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Валдимир Федороч просто супермен строитель как я посмотрю
     
  9. Кoтoв

    Кoтoв Заблокированные

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    12
    А по моему лучше прибить самого автора. Встречались мне такие индивидуумы, которым мешают ВСЕ соседи. Засунь себе банан в ухо и не слушай что делается за стеной. Милицию он вызывать. Тьфу .
     
  10. KupDmit

    KupDmit New Member

    Регистрация:
    29.05.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Есть Шумо-,Теплоизоляция,которая наноситься изнутри квартиры как обычная штукатурка,финишная отделка.В толщину где-то 1,5 см,и можно обои на нее клеть,красить и т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2012
  11. ФедорП

    ФедорП Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    3
    Рекомендую звукоизоляционные панели Изотекс - крепятся на стены жидкими гвоздями - очень качественные.
     
  12. Neep

    Neep New Member

    Регистрация:
    03.09.2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    А я для звукоизоляции панели СоноПлат рекомендую, сейчас на рынке, думаю, материала лучше нет. Толщина панели 12 мм, а обработка и крепление так же делается как и крепление ГКЛ.
     
  13. Prorab

    Prorab New Member

    Регистрация:
    24.09.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Для качественной звукоизоляции в первую очередь необходимо найти и заделать все сквозные отверстия, если они есть. Если нужна полная звукоизоляция, то к этому вопросу необходимо подойти комплексно, стены, пол, потолок. Конечно же, такая работа потребует полного демонтажа старого покрытия с последующей отделкой помещения. Итак:

    Стены

    Обшиваются ГКЛ по металлическому каркасу, крепление к стене осуществляется при помощи специальных виброизолирующих узлов, а в местах сопряжений с боковыми стенами и перекрытиями устанавливается виброизолирующая прокладка. После этого внутрь укладываются плиты из стекловолокна, толщина плиты от 50мм до 100мм в зависимости от качества шумоизоляции.

    Потолок

    Примерно такая же технология применяется и при звукоизоляции потолка, разница в применяемых шума изоляционных материалах, а также способе монтажа ГКЛ потолка.

    Пол

    Пол по лагам. При таком способе устройства пола, в качестве звукоизоляции используются стекловолоконные плиты, все места соприкосновения лаг с полом локализуются виброизолирующей прокладкой.

    Пол, с последующей заливкой стяжки, при таком способе, в качестве звукоизолирующего материала, используются материалы на основе полимерно битумного покрытия.

    Пол без возможности выполнения стяжки.

    В таких случаях применяются тонкие упругие звукоизолирующие прокладки, под чистовое покрытие.

    Если возникнут, какие то вопросы, пишите в личку, с удовольствием отвечу.

    ---

    Промышленно Строительная Компания СПАРТА

    Строительство, ремонт, реконструкция.

    тел. 8(812)929-29-55 тел. 8(812) 932-33-14
     
  14. Паркир

    Паркир Пользователи

    Регистрация:
    04.11.2009
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    спб
    О да, Изотекс очень крут - использовали эти панели - теперь у нас тепло и тихо :)
     
  15. Anatolii_2

    Anatolii_2 Пользователи

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мы делали ремонт месяц назад и звукоизолировали комнату панеля Соноплат. Панели сами по себе довольно крупные, но в монтаже очень просты и не требуют каких-то спецзнаний и спематериалов - ставятся легко. Материал экологичный, что тоже очень важно, особенно если есть дети. Ну а сама звукоизоляция стоит тех денег, которые мы отдали за материал - хорошая, мы очень довольны. Поэтому если нужна хорошая звукоизоляция, а не ее подобие, то могу порекомендовать Соноплат.
     
  16. Эйк

    Эйк Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2010
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Проблему надо решать комплексно. Минимальная потеря пространства 70мм, но лучше не только от стены, но и от потолка,а возможно и от пола 16мм. Конечно, лучше для начала вызвать спеца-аккустика.
     
  17. Льдинка

    Льдинка Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Мы тоже год назад делали ремонт в старой бабушкиной квартире. Слышимость там была ого-го! Сначала заделали все щели в перегородках, потом клеили панели РПГ COMFORT (среднечастотный показатель 45 dB) на стены и потолок, на пол ложили БиоХит (больше для утепления). Думаю, звукоизоляция одной только стены проблемы не решит. По крайней мере существенно. Жить реально стало легче! Поверх можно отделывать чем угодно (обои, краска, штукатурка и т.д.).
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2012
  18. Urim Thummim

    Urim Thummim Пользователи

    Регистрация:
    15.08.2011
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Петербург
    Я сколько ни читаю про эту звукоизоляцию, в конце всегда один и тот же вывод: можно обшиться сверху донизу, и тебя никому не будет слышно, зато тебе звук дойдет по перекрытиям, батареям и пр. У меня сосед любит по батарее постучать, какой сосед - не знаю, вот как таких заизолировать?

    Хочется в частный дом, но и там можно напороться на соседа с вечной стройкой. В 8 утра летом в субботу проснуться под мелодичный звук бензопилы, красота :)
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2012
  19. виктор-зодчий

    виктор-зодчий Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2013
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    5
    Панели работают не плохо . Но ежель дорог каждый сантим , лучше пробкового листа нет и не будет . Уиниверсален на пол потолок стены . По нему любой отделкой смело .......
     
  20. TeddyPleks

    TeddyPleks New Member

    Регистрация:
    07.02.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Что за бред вы все тут пишете? Это все не будет работать! Куда модераторы смотрят?

    Для звукоизоляции надо использовать материалы на основе стекловолокон или базальтовых волокон и закрывать их массивной обшивкой (листы ГВЛ, ГКЛ). И еще не бывает толной звукоизоляции!

    Вот почитайте статью (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы