Звукоизоляция стен Задолбали соседи | страница 5

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Igoryan, 14 дек 2010.

  1. miss_M

    miss_M New Member

    Регистрация:
    05.05.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    ?Начала делать ремонт дома, рабочие предлагают шуманет, но что то я за сомневалась теперь, что посоветуете вместо него?
     
  2. SPBMa$ter

    SPBMa$ter New Member

    Регистрация:
    29.04.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    ?Если нужна подложка под стяжку, я использую Шумоизол Макфорте – это уже проверенный материал лично мной, оптимальное сочетание цена/качество. При монтаже с ним легко работать, при заливке стяжки по нему можно спокойно ходить, не боясь, что он порвется, а это влияет на качество звукоизоляции. С Шумоизолом проблем таких нет – прекрасно выполняет свои звуко- и гидроизолирующие свойства.
     
    TeddyPleks нравится это.
  3. TeddyPleks

    TeddyPleks New Member

    Регистрация:
    07.02.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    +1 к МаксФорте-ШумоИзол. Если сравнивать с Шуманетом на голову выше! Как по децибелам (27 у ШумоИзола и только 23 у Шуманет-100), так и по качеству. Когда я на складе увидел материалы вживую, выбор стал очевиден: от Шуманета руками можно куски отрывать, слой битума очень тонкий, да и сама подложка тоже. За что платятся 290 руб./м2? Мне вообще непонятно почему Шуманет такой раскрученный и как материал с таким низким качеством можно использовать под стяжкой?!

    В итоге строители положили Максфорте-ШумоИзол в два слоя, см. фото. Материал загнут на стены. Стяжку уже залили, я уверен, что соседям мешать не буду. Теперь еще нужно найти соседа сверху и ему тоже на пол уложить:drinks:
     

    Вложения:

    • 1.jpeg
      1.jpeg
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      31
    • 2.jpeg
      2.jpeg
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      32
    • 3.jpeg
      3.jpeg
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      28
    SPBMa$ter нравится это.
  4. miss_M

    miss_M New Member

    Регистрация:
    05.05.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    В общем у себя использовала Максфорте Шумоизол. Материал действительно качественный, при покупке сравнили с антологичными подложками: Шуманет и Звукоизол.
    Максфорте однозначно лучше!
    На выходных проверила стяжку на звукоизоляцию - попросила родственников попрыгать дома, потопать, постучать по полу, покричать :locomotive:, а сама спустилась на этаж ниже, что бы оценить результат, ну и самой немного покричать :096:: слышно если только прислушиваться - звук очень приглушенный, и то непонятно откуда он идет: то ли от стен, то ли от потолка. и это в пустой квартире! думаю когда поставят мебель будет еще лучше! А мои крики они даже не услышали! но мне кажется что это у них просто проблемы со слухом ))
     
  5. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    все эти материалы решают проблему звука лишь отчасти, иначе б давно и прочно были б нами, строителями, использованы.
    Дешево и сердито сделал недавно так (фото) От соседей за стенами не спасает,но шум с лестничной клетки больше не тревожит. С учетом цены пенопласта и изоплата на м.кв получилось рублей 240-280. С крепежом-300))
     

    Вложения:

    • IMG_4320.jpg
      IMG_4320.jpg
      Размер файла:
      470,1 КБ
      Просмотров:
      34
  6. SPBMa$ter

    SPBMa$ter New Member

    Регистрация:
    29.04.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Хмурый, проблема в том, что сейчас единицы строителей умеют правильно делать звукоизоляцию, и не работает она именно потому что ее монтируют строители не правильно!
    Возьмем ваше решение: пенопласт и мягкое ДВП.
    Пенопласт - акустически твердый материал - он не способен заглушать звук, он пропускает его через себя в лучшем случаи, а в худшем начнет резонировать (звук станет громче).
    Можете вбить в яндексе или гугле "мифы звукоизоляции" - в любой статье подробно написано почему пенопласт не пригоден для звукоизоляции.
    изоплат - мягкое ДВП его еще можно применять для звукоизоляции пола под цеметно-песковую стяжку (хотя малоэффективно) , и только для защиты от ударных шумов, но для изоляции от воздушных шумов применять его бесполезно.
    Для звукоизоляции нужен волокнистый, продуваемый слой (базальтовые плиты, стекловолокно, полиэфирное волокно и пр.. Тот же самый МаксФорте-Шумоизол его имеет, хотя и очень тонкий слой). А в вашей конструкции его нет совсем, поэтому соседей вы как слышали, так и слышите, а по-поводу шума в подъезде - а был ли он до этого?
    По поводу низкой стоимости вашего решения - купили бы тогда мешок штукатурки и нанесли его на стену толстым слоем, закрыв все щели и трещины на стене - эффект был бы таким же, а потратили бы еще меньше.
     
  7. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Простите, но вы поторопились назвать себя мастером,а еще больше поторопились учить Хмурого.
    Нигде не написано что мое решение оптимально, оно от "бедности" и разумеется по коэффициентам звукопоглощения и т.п. ни в какую не сравнится с мягкими материалами типа минваты и т.п. Но реально оно работает.Теорию можно оставить себе.
    Применение специализированных материалов на порядок дороже.при этом эффективность выше на проценты. Оставим Заказчику выбирать.
    За 11лет стройки для совсем не бедных людей звукоизоляцию по взрослому считал два раза, для домашних кинотеатров. После выкатывания сметы ни один заказчик не согласился на проведение работ. С чего кормятся все эти продавцы Шуманетов и прочего только догадываюсь.
    [​IMG]
     
  8. Лида

    Лида Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3.137
    Симпатии:
    666
    Хочу сделать звукоизоляцию дощатой перегородки так.
    Со стороны источника шума построить новую стенку из газобетонных блоков, на расстоянии 8-10 см от существующей перегородки.
    По мере вырастания новой стенки от пола - заполнять промежуток между ней и старой перегородкой минераловатными листами. Так, чтобы рыхло, но полностью этот промежуток заполнить.
    Как думаете - это хорошая идея?
    Т.е. никаких мостиков для прохождения звука - металлокаркаса, саморезов и прочих металлических креплений!
    Жесткая сплошная мембрана (газоблоки) и мягкая, волокнистая подушка. Все.
    Эта конструкция добавит 20 см толщины, но такая возможность есть, это не страшно.
     
  9. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Мне нравится идея, но насчёт воплощения незнаю :unknw: пусть выскажутся профессионалы.
    Молодец ты!
     
  10. SPBMa$ter

    SPBMa$ter New Member

    Регистрация:
    29.04.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Хмурый, это точно, предлагают дорогие материалы от которых минимум толка (например мембраны, по составу похожей на пластилин, панели с песком, клей со звукопоглощением и пр..), а стоят огромных денег - клиенты поэтому и отказываются!
    Я поэтому и поподробнее изучил вопрос звукоизоляции что бы этим продавцам на слово не верить... А Шуманеты на дух не переношу, вот на прошлой неделе сайт нашел: Уманет.рф - там еще много чего интересного про них написано.

    Лида, идея верная, но решение мне не нравиться:
    1. Газаблоки - это не лучший материал для звукоизоляции - она сами по себе очень хорошо пропускают звук, да и резонируют именно на тех частотах, на которых мы говорим, поэтому их в идеале потом нужно будет тоже закрыть звукоизоляцией.
    2. Минираловатные листы это хорошо, но опять же надо смотреть, что бы эти листы были именно для звуокизоляции и не слишком рыхлые, иначе через пару месяцев эта вся вата у вас убадет вниз, и а пространство на верху опять будет пустое, ну и не слишком твердые - тогда будут звук через себя пропускать, а не заглушать его.

    Я бы посоветовал проверенную звукоизоляцию на основе металлопрофиля и гипсокартона:
    1. ставим профиль кнауф 50/50 в распор, то есть крепим его только к потолку и полу (через направляющие профиля, а при их монтаже используем демпферную ленту в 2 слоя)
    2. пустоту между профилями заполняем звукопоглащающими плитами (смотрим на наличии акустического сертификата)
    3. закрываем все слоем гипсоволокнистого листа (ГВЛ)
    4. промазываем все швы и периметр герметиком
    5. Закрываем вторым слоем гипсокартона (ГКЛ) - промазываем периметр герметиком
    Швы ГВЛ и ГКЛ делаем в разбежку (что бы не совпадали)
    получиться что то типа этого:
    [​IMG]
    ГВЛ имеет большую массу, а значит будет и лучше звукоизоляция. Кроме того ГВЛ и ГКЛ имеют разную резанансную частоту, а значит будут друг друга демпфировать, что повысит уровень звукоизоляции.
    Итог: 7-8 см, бюджет ~1200 руб/м2.
    Можно использовать профиль 100 и положить плиты в 2 слоя, но если цель убрать бытовые шумы, то я не вижу в этом смысла.
     
  11. Лида

    Лида Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3.137
    Симпатии:
    666
    Спасибо!

    А если все таки делать по моей схеме, то чем лучше заменить газобетонные блоки? Есть еще пазогребневые плиты. Они лучше подойдут?
     
  12. SPBMa$ter

    SPBMa$ter New Member

    Регистрация:
    29.04.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Лида, они одинаковы в плане звукоизоляции.

    тогда их поставьте не сразу на пол, а на подложку, что бы избежать мостиков звука между полом и стеной и до потолка в плотную не доводите, оставьте пол сантиметра и это пространство заполните герметиком силиконовом, что бы и с потолка звук не спускался
     
  13. Лида

    Лида Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3.137
    Симпатии:
    666
    Спасибо! Я так и хотела - выпилить полосу паркета вдоль стены. И про силикон - отличная идея!
     
  14. Андрей Иванович

    Андрей Иванович New Member

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Все эти материалы хороши, но далеко не идеальны. Советовать - это громко сказано, но поделиться опытом могу. Мы изолировали пенополистирольными плитами всю спальню и гостиную, которая примыкает к лестинце. Плиты вот такие [​IMG]
    Получилось хорошо и слышимость уменьшилась процентов на 80. Мы эти плиты потом обклеили обоями и дело с концом)
    Есть еще статья интересная на эту тему (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) , почитайте, может почерпнете что-то полезное.
     
  15. SPBMa$ter

    SPBMa$ter New Member

    Регистрация:
    29.04.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Увы, Андрей, если "эти материалы хороши, но далеко не идеальны" то ваши совсем не работают!
    Еще раз, запомните это: правильные звукопоглощающие материалы имеют волокнистую структуру, а все те, которые имеют в основе вспененную структуру, то есть все материалы в которых есть "пено-..." (монтажная пена, пенополиэтилен, пенопласт, пеноплекс и пр..) нельзя использовать для звукоизоляции! В лучшем случаи вы не получите прирост звукоизоляции, в худшем случаи звук станет еще громче (так чаще всего бывает с монтажной пеной)!
     
  16. Taiva

    Taiva New Member

    Регистрация:
    08.07.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я бы с удовольствием дома шумоизоляцию сделала! К сожалению, соседи погулять любят.
     
  17. Kassandra26

    Kassandra26 New Member

    Регистрация:
    06.12.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Мы с этой проблемой раз и навсегда распрощались после месяца "гулянок" наших соседей снизу. Милиция никак не хотела реагировать, так как шмели днем, а нам ни поспать детям, ни отдохнуть взрослым. Муж пошел купил А-панель и тем самым обшил и звукоизолировал стены и полы. Сейчас нам ничего не страшно, даже ночные посиделки наших соседей) Выглядят панели вот так
     

    Вложения:

    • unnamed.jpg
      unnamed.jpg
      Размер файла:
      164,8 КБ
      Просмотров:
      29
  18. SPBMa$ter

    SPBMa$ter New Member

    Регистрация:
    29.04.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), если Вам это помогло, то я очень рад за Вас! в основе этого материала пенополистирол - материал, который очень хорош в теплоизоляции, но полный ноль в звукоизоляции, почему? потому что вспененные материалы нельзя использовать в звукоизоляции!
     
  19. helen81

    helen81 New Member

    Регистрация:
    28.01.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    как я вас понимаю,есть пена ппу!!! и вообще если мин вата то к ней столько всего еще надо,я заказала все на одном сайте,т.е. опубликовала заказ,а потом производители сами цену предлагали,удобно
     
  20. Коробока

    Коробока Пользователи

    Регистрация:
    12.12.2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    2
    Пена, пенопласт это все полумеры по большому счету. Я вот ремонт планирую и хочу основательно проблему эту решать, т.к. соседи не сахар, что с ними делать вообще непонятно. Пока что выбираю между каркасом с плитами.
     

Предыдущие темы