Баку - город ветров. Интересные факты о Баку. Некоторая информация о городе, в котором я живу.

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ, 17 дек 2010.

  1. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Баку? (азерб. Bak?) — столица, научно-технический и промышленный центр Азербайджанской Республики, а также крупнейший порт на Каспийском море и самый большой город на Кавказе. Расположен на южном берегу Апшеронского полуострова. По своей древности, величине территории и численности населения Баку является одним из старинных и крупнейших городов Востока.

    Во времена Советского Союза город Баку был 5 -ым городом в СССР по своей величине и численности населения. Численность жителей Баку вместе с вынужденными переселенцами и временно проживающими на 13 апреля 2009 года составляла 2 млн. 246 тыс. человек.

    В 2009 году Баку признан самым дорогим городом для путешествующих бизнесменов на пространстве СНГ. Баку удостоен в 2010 году Программой ООН по окружающей среде (UNEP) звания одного из главных городов по проведению Всемирного дня окружающей среды. Подобные города в Европе избираются ежегодно. В 2010 году, наряду со столицей Азербайджана, этих званий удостоены также Генуя (Италия) и Женева (Швейцария).

    По общеизвестной версии название г. Баку происходит от разг. перс. ??? ????? b?d kubeh — «Бадкубе» — «удар ветра», вероятно, по причине здешних сильных ветров, и послужило рождению укоренившегося прозвища «Баку — город ветров».

    Баку впервые упоминается в источниках V века. Византийский автор первой половины этого столетия Приск Панийский описывая путь, ведущий из Скифии в Мидию сообщает о «пышущем из морского камня пламени» близ Баку. Это первое хронологическое указание на огни близ Баку.

    Город является членом следующих международных организаций:

    - Всемирной Федерации Городов-побратимов

    - Всемирной Организации Городов наследия (ЮНЕСКО)

    - Всемирной Организации Городов Энергетики

    - Международного института "Евроград"

    - Союза Столиц Стран Черноморского Экономического Содружества

    В Баку находятся 43 посольства 2 представительства.

    "Есть такая нация - бакинцы ...". Исторически сложилось, что Баку стал одним из самых интернациональных городов мира. Здесь совместно и дружно проживали и проживают ныне, несмотря на сложные события последних десятилетий, люди 72 национальностей - азербайджанцы и русские, евреи и грузины, татары и украинцы, лезгины и другие этнические группы.

    В 1999 году в Баку проживали азербайджанцы (88 %), русские (7 %), украинцы, курды, лезгины и другие народы Дагестана, евреи, грузины, турки.

    Ныне азербайджанцы составляют 86,1% жителей Баку, русские - 6,5%, татары -1,5%, украинцы - 1,4%, лезгины - 1,4%, представители многих других народов - около 3%.

    Государственным языком Азербайджана является азербайджанский. Отъезд из страны русскоязычных азербайджанцев привел к тому, что возросло число азербайджанцев, которые говорят на родном языке — с 99,1 % в 1989 г. до 99,7 % в 1999 г. Только 2,7 тыс. (0,04 %) азербайджанцев ныне считают русский язык родным. С начала 90-х годов в Баку также возросло знание турецкого, английского и нескольких европейских языков.

    В Баку функционирует метрополитен. Он начал свою работу 6 ноября 1967 года и в настоящее время насчитывает 22 станции, общая протяжённость линий — 31,7 км.

    Средняя годовая температура Баку и земного шара совпадают до десятых долей (14,2 градуса).

    На картине Сальвадора Дали "Геополитический ребенок" женщина указывает пальцем на Баку. Возможно это случайность, но вполне может быть, что гениальный художник вложил в это некий тайный смысл.

    Впервые на мусульманском Востоке в Баку поставлена опера, балет, открыта музыкальная Консерватория, построено здание цирка.

    В Баку пущена первая в СССР электричка (1926), построен единственный в бывшем Союзе завод кондиционеров.

    Известная во всем мире Нобелевская премия состоит и из капитала, заработанного Альфредом Нобелем от эксплуатации Бакинской нефти. Расчеты показывают, что сумма эта составляет около 12% фонда Нобелевских премий.

    В Баку проходили съемки фильмов:

    Последний дюйм (СССР, 1958)

    Человек-амфибия (СССР, 1961)

    Айболит-66 (СССР, 1966)

    Бриллиантовая рука (СССР, 1968)

    Мой добрый папа (СССР, 1970)

    Тегеран-43 (СССР, 1981)

    И целого мира мало (The World Is Not Enough; Великобритания—США, 1999)

    Брак по завещанию (Россия, 2009)

    ИЗВЕСТНЫЕ БАКИНЦЫ:

    Агаларов, Арас Искендерович — российский предприниматель

    Аллегрова, Ирина Александровна — российская певица

    Алекперов, Вагит Юсуфович — российский предприниматель, глава компании «ЛУКойл»

    Алиев, Ильхам Гейдар оглы — Президент Азербайджанской республики

    Байбаков, Николай Константинович — советский государственный деятель

    Баташов, Константин Константинович — профессор Московской Консерватории

    Бахрамов, Тофик — советский (азербайджанский) футбольный арбитр.

    Вайнштейн, Моисей Рубинович — советский композитор и дирижёр.

    Ванников, Борис Львович — советский государственный деятель

    Вульф, Виталий Яковлевич — ведущий программы «Мой серебряный шар» на телеканале «Россия».

    Гинзбург, Рахиль Соломоновна — актриса, Народная артистка Азербайджанской ССР.

    Гурвич, Абрам Соломонович — литературовед и театральный критик, член Союза писателей СССР, международный мастер по шахматной композиции, судья международной категории.

    Гурвич, Григорий Ефимович — актёр, режиссёр, основатель театра-кабаре «Летучая мышь».

    Гусейн-заде, Мехти Ганифа-оглы — партизан, Герой Советского Союза

    Гусман, Михаил Соломонович — первый заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС

    Гусман, Юлий Соломонович — российский актёр и кинорежиссёр

    Давидович, Белла Михайловна — известная пианистка и педагог.

    Долина, Лариса Александровна — российская певица

    Закариадзе, Серго Александрович — актёр

    Затуловская, Татьяна Яковлевна — шахматистка, заслуженный мастер спорта СССР (1967), международный гроссмейстер (1976).

    Зорге, Рихард — советский разведчик

    Ибрагимбеков, Рустам Мамед Ибрагим оглы — кинодраматург

    Каспаров, Гарри Кимович — экс-чемпион мира по шахматам

    Керимов, Керим Алиевич — председатель Государственной комиссии по пилотируемым полетам.

    Кузнецов, Юрий Константинович — футболист, тренер. Заслуженный мастер спорта СССР (1962).

    Ландау, Лев Давидович, физик, лауреат Нобелевской премии

    Левин, Семен Самуилович — Герой Советского Союза.

    Лемберанский, Алиш Джамилевич — знаменитый мэр Баку.

    Леонов, Демократ Владимирович — Герой Советского Союза.

    Магомаев, Муслим Магометович — певец

    Мамедов, Алекпер Амирович — футболист, тренер. Заслуженный мастер спорта СССР (1962), Заслуженный тренер СССР (1990).

    Мовсисян, Юрий - американский и армянский футболист

    Меньшов, Владимир Валентинович — российский актёр и режиссёр

    Нусенбаум, Лев Абрамович — немецкий писатель, известный под псевдонимами Курбан Саид и Лео Эссад Бей

    Ованнисян, Карен Гарегинович — российский артист эстрады и кино, шоумен, мастер пародий.

    Петросян, Евгений Ваганович — народный артист России, юморист

    Раджабов, Теймур — шахматист, международный гроссмейстер

    Ростропович, Мстислав Леопольдович — виолончелист и дирижёр

    Рыскаль, Инна Валериевна — советская волейболистка.

    Салахов, Таир Теймур оглы — Народный художник СССР, Азербайджана и Российской Федерации

    Ситчин, Захария — писатель. Приверженец и популяризатор теории о палеоконтактах и инопланетном происхождении человека.

    Фалькович, Анатолий Соломонович — советский актёр театра и кино, народный артист Азербайджанской ССР.

    Шароев Антон — дирижёр, скрипач.

    Сегодня, оправившись от экономического и социального кризисов тяжелых постсоветских лет конца 20-го столетия, Баку переживает свое новое рождение как крупнейший экономический и культурный центр Закавказья.

    [​IMG] Панорама города сверху (рис. 1)

    [​IMG] Панорама города (рис.2)

    [​IMG] Подъезжая к Баку с Каспийского моря.

    [​IMG] Дом Правительства в Баку

    [​IMG]

    Одно из центральных мест в городе
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2010
  2. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    ХУNТА
     
  3. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Лучше фотографий красивых азербайджанских девушек накидай, если такие в природе есть. Только без усов.
     
  4. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    с усами-темпераментнее :yes:
     
  5. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    как-то подзадолбало. не?
     
  6. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    41
    УПЧК??? Оне здесь?!

    А йа походу знаю кто ентот ПиБ!
     
  7. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Все едем на ПМЖ в Баку.
     
  8. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Чур меня, чур!
     
  9. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Собакин, обменяемся гражданствами не глядя? :)
     
  10. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Сначала гражданства, потом женами меняца предложишь
     
  11. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Каждому лучше жить среди своего этноса, это я уже понял давно. Русским с русскими, азербайджанцам с азербайджанцами. Вот по этой причине тебя и не ждут в России. Хотя кого вы спрашиваете ждут вас или нет, едите и всё. Дружба народов хороша на расстоянии. Вот как например у нас с индусами. Нет у нас к ним притензий, как и у них к нам. А к вам есть. Кто бы не приехал, хороший, плохой. Плохой места на рынке занял, хороший сидит в юр. кабинете и не даёт наехать на плохого. Так что останемся каждый гражданами своих клоак.
     
  12. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    А мне бы например очень бы хотелось переселить в Баку хотя бы 1 млн. русских с России! От души и сердца говорю! Серьезно! Мне так этого не хватает.. Побольше бы хотел общения с русскими людьми в своей стране (их здесь всего 7%). Было бы их процентов 40 хотя бы.. Жаль что я не президент своей страны.. Русский язык я считаю своим родным языком, потому что говорю на нем с детства.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2010
  13. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Не поедим к Вам у Вас воровать нечева
     
  14. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Намек я понял. Хочешь сказать что наши едут в Россию, чтоб воровать? Это не так.
     
  15. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Не могу тебе ответить тем же. Извини, у нас своё особое мнение в отношении поселившихся с юга.
     
  16. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Ничо ты не понял
     
  17. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Мне кажеться если бы даже некоторые жители с юга достойно себя вели в России, то все равно бы их нелюбили в России. Потому что русские не любят никого кроме своих русских. Согласись Собакин, что Россия самая не гостеприимная и националистическая страна на планете Земля.
     
  18. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    хм... хоть это мне не очень свойственно, но...

    Россия очень гостеприимная страна! Но гость на то и гость - пора и честь знать. [​IMG]

    Гости, приезжающие ко мне в дом, как-то не претендуют остаться у меня на ПМЖ да еще своего пятиюродного дедушку с троюродным дядюшкой перевезти. [​IMG]

    У нас очень много китайских студентов, например. Но после 5-6 лет ВУЗа они едут работать домой.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2010
  19. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    А что плохого в том, что если нормальные люди будут приезжать к Вам на ПМЖ? Русская нация не этого вырождается, поверь. Главная проблема самих же русских это низкая рождаемость и алкоголизм. Вот по этим причинам русских в России стало меньше. А то что не хотят чтоб кто либо какой либо иностранный гражданин поселился в России - это и есть национализм и ксенофобия, которым болеет российское общество)) У нас например народ нормально относятся к тем, кто хочет остаться жить навсегда в Азербайджане. Нее Зеркало, все таки азербайджанцы гостеприимный народ. У нас одна из самых толерантных стран в мире. Факт говорю. Можешь даже в интернете поискать. Я здесь живу и вижу это.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2010
  20. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Класс, значит к вам можно приезжать и пистить всех и нечего за это не будет? А девушек ваших можно по ляшкам хлопать? Мы будем их считать мясом, и бум иметь во все щели :good:
     

Предыдущие темы