Высшее образование для лиц, имеющих СПО. куда пойти учиться)

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Irin_a, 23 дек 2010.

  1. Irin_a

    Irin_a New Member

    Регистрация:
    23.12.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    :girl_cray2: Может быть есть люди столкнувшиеся с подобной ситуацией, аль кто может оказать действенный совет? Весной я выпускаюсь из колледжа Великого Новгорода. Диплом будет старшего техника строителя (повышенный уровень в области предпринимательства, форма обучения очная, 4 года). И мы, часть выпускников, хотели бы поступить на ВО по направлению строительства в Спб, именно на заочную форму обучения. Причем нас интересует, именно обучение для абитуриентов у которых за плечами есть СПО, а если точнее, то мы не хотим поступать в ВУЗ на одном фоне с 11-классниками и учиться с ними 6 лет. Мы бы хотели найти списки учебных заведений, где предусмотрена ускоренная форма заочного обучения, может это правильнее назвать повышением уровня образования или квалификации.

    P.S Бывший ЛИСИ, вроде сейчас СПГАСИ....на факультете строительства для нас только вечерняя форма обучения (очно-заочная) - не устраивает.

    спасибо за внимание.
     
  2. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    Если у вас есть высшее образование, то ускоренная форма вам обеспечена, в противном случае - орден Хрена Лысого вам, товарищи пэтэушники, а не ускоренная форма. :lol2:
     
  3. Irin_a

    Irin_a New Member

    Регистрация:
    23.12.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Наличие высшего образования, чтобы получить высшее образование?)))))))))))))Не прекращаю удивляться земле матушке России))))
     
  4. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    Чего удивлятся-то? Число высших образований, на одну голову, законом не ограничено.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2010
  5. Irin_a

    Irin_a New Member

    Регистрация:
    23.12.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Тогда получается, что уважаемый филолог, быстренько за годика 2-3 освоит строительство - и все дома у него рухнут в перспективе))))))Тоже согласитесь нескладно))В чем смысл ускоренно разрешать получать второе высшее не по смежной специальности?

    А мне получается 6 лет месить гранит науки со школьниками, которые только ЕГЭ понаписали, и дальше математики и русского не знают. А также платить примерно 20-30 тысяч за полугодие в течение 2-3 лет, пока мне будут рассказывать, что мне хорошо известно)

    Ладно, забьем для ясности, у меня другой вопрос тогда :

    Почему например в ЛИСИ школьников берут на заочное обучение, а для СПО у них написано очно-заочная (вечерняя). Школьникам доверяют самим все учить, а нам по вечерам или выходным бегать на уроки придется?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2010
  6. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    Допустим филологу сделают скидку годик-другой за счет перезачета общеобразовательных ВУЗовских дисциплин. Инженеру скинут побольше, за счет перезачета технических дисциплин. Что можно перезачесть школьнику или выпускнику пту или техникума? Правильно, ни... нечего. [​IMG]

    Лет, так несколько назад, существовали ускоренные формы для СПО. Но по этим формам очень тяжело ВУЗу получать гос. аккредитацию. Вот и стали ВУЗы отказываться от таких форм обучения. Кстати ваш любимый ЛИСИ с 2011 тоже отказывается от такой формы, в связи с реформами в сфере образования. И учиться там на заочке или вечернем придется не 6, а 7 лет неважно школа у вас за спиной или СПО.
     
  7. Irin_a

    Irin_a New Member

    Регистрация:
    23.12.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Спасибо за хорошее пояснение))))учту))

    Но ведь у меня же тоже были спец.тех. дисциплины, как минимум, практика.

    По сути, могли бы инженерам скидывать 3 года обучения.....филологу тому же 2, а нам бы хотя бы 1-1,5, просто получается 4 года впустую и в ровень со школьничками)))

    Чтож...буду теперь просто ВУЗы Питера искать по данной специальности.

    П.С чисто для прикола, у нас документах написано , что с данным образованием, можно занимать должность мастера, нач. участка.)))))Вопросы возьмут ли на данные должности - отпали сразу))))
     
  8. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Не по смежной специальности тоже по полной программе, наравне с 11-классниками. Если у Вашего колледжа статус техникума, то вполне возможно и на третий курс в профильный ВУЗ. Если же нет - [​IMG]. Единственно, можете на бакалавриат пойти, там 4 года.
     
  9. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    Неа... [​IMG]

    Уже нельзя... [​IMG]

    С 2011 только туда и можно. Всё, абзац,удавили инженерные образовательные программы... [​IMG]
     
  10. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Собственный опыт. Учусь по полной, т.к. первое инженерное, а сейчас психология
     
  11. Irin_a

    Irin_a New Member

    Регистрация:
    23.12.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Если смотреть систему бакалавриата, то как нам говорили, наш "повышенный уровень", как раз и дает нам бакалавриат.

    У нас в городе есть универ, который по бакалавриату вроде как учит.....но мне сказали зачем мне туда идти если по сути мое образование и будет вроде как приписано к статусу бакалавра в такой системе, да и у них у самих лицензия на волоске висит.

    У нас техникум, который переименовали в колледж.....это не путяга была изначально.

    ВУЗов в Питере много...в каждый не назвонишься, на сайтах половина инфы 2008 года, а у нас тем более разгар реформы образовательной повсеместно....вот я и хочу узнать куда конкретно звонить, чтобы узнать. Я кстати тоже думала, что должна же быть фишка...мол ну вдруг где и могут взять и зачислить допустим на 2-ой курс, на 3-ий-если мега подвезет и покажешь отличные знания при поступлении.

     
  12. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Может и правильно. Высшему образованию нужно соответствовать.
     
  13. Irin_a

    Irin_a New Member

    Регистрация:
    23.12.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Теперь видимо нужно искать документ, какой-нибудь , где грамотно написано про реформы 2011 года для образовательных учреждений, что можно и как, а чего нельзя..........
     
  14. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Забудьте, что Вам говорили. Бакалавриат в любом случае ВО, а не СПО.
     
  15. Irin_a

    Irin_a New Member

    Регистрация:
    23.12.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Ок, забыли)))

    Ну тогда проясните мне доступно:

    Что именно за такая система бакалавриата?Для чего она?

    Какие шансы у меня внедриться в эту систему?)))ха-ха

    И в чем отличие от варианта, что мне предложили выше идти на ровне с 11-классниками на 7 лет заочки?Или это одно и тоже?

    В каких ВУЗах такая система? Ну и как всегда, что делать то??
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2010
  16. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    Во всех вузах теперь такая система.

    Поступаете в бакалавриат и учитесь 5 лет (по заочке или вечерке).

    Потом магистратура и/или аспирантура (по желанию).

    Неуверен в существовании заочной магистратуры, но заочная аспирантура точно существует.
     
  17. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Начну с последнего...похоже такая система теперь во всех вузах будет, переходим на международный уровень (чтоб было как у них) [​IMG]

    Бакалавриат - 4 года и получается специалист с высшим образованием, инженер к примеру, вполне пригодный для работы

    Последующие 2 года - получается уже степень магистра, это уже ближе к научной деятельности (у меня так, что у строителей делают с магистрами не в курсе)

    Про семь лет, если честно, никогда не слышала. Сама учусь заочно (ЛГУ им. Пушкина) по полной программе 5 лет диплом (6 получается)

    У "них", за границей, заканчиваешь институт/универ бакалавром, два года работаешь строго по профилю и только потом имеешь право поступать на магистра. У нас, как всегда, идею малость извратили
     
  18. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    В ГАСУ после технаря сокращённое обучение на инженера. Кажись три или два с половиной года. Это же не при коммунистах спецов старались сделать. Я тож имею образование 4х лет технаря - строителя, однако это мне не дало право на сокращённое образование в вышке. Пять лет трубил от звонка до звонка. А сейчас халява для технарей и лиц с имеющимся уже высшим не по профилю.
     
  19. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    О! Мысль! А я и не знала. Есть к чему стремиться :)
     
    1 человеку нравится это.
  20. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    Сорри, но бакалавр это не специалист. Бакалавр это - бакалавр. Так же, как и магистр - это магистр. [​IMG] При приеме на работу обычно посылается на... [​IMG] , сорри в магистратуру. С инженером он и рядом не стоял, т.к. не имеет специализации. К вашим срокам обучения добавим 1 год на вечерние/заочные формы и получим соотв. 5 3= 8 лет! [​IMG]
     

Предыдущие темы