кто успешнее, отличники и двоечники?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 14 май 2007.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Наблюдение: в первых классах начальной школы очень четко видны отличники: идеальный почерк, идеальные тетрадки, галстучки, круглые пятерки (часть из которых выбивают мамы подарками, в основном по физкультуре, чтобы не портить замечательную картину табеля, практически до конца школы выбивают, если повезет). Потом большинство таких круглых отличников скатываются к нижней планке, не только в плане оценок, но и сообразительности, умственной гибкости.

    Двоечники видны не сразу. Поначалу они еще стараются быть отличниками, хотя некоторое разгильдяйство в вечно вытащенной из штанов рубахе или вечно забываемых дома цветных ручках уже прослеживается. Потом двоечники хужеют и хужеют [​IMG] Их даже могут выгонять из школы и все такое [​IMG]

    Только почему-то по жизни двоечники успешнее ИМХО, с моей точки зрения успешности человека. Хорошая работа, заработок без особого напряга, отношения с людьми проще. Имхо, все имхо, просто наблюдения за родными и знакомыми.

    Ваши наблюдения?

    Каким бы вы хотели видеть своего ребенка?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2007
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Глядя не своих знакомых - а среди них есть и те, и другие - никакой системы не вижу.

    Свою дочь не хотел бы видеть ни отличницей, ни двоечницей - пусть лучше будет нормальный средний уровень.
     
  3. Nataшшшa

    Nataшшшa Пользователи

    Регистрация:
    15.03.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Купчино
    Скорее, тут говорится об откровенных зубрилках... Отличники бывают разные, очень многим учеба дается без особого напряга....
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ну да, есть еще такие отличники по жизни. Чтобы все было выполнено на "5", без малейшего намека на исключение из правил. Я считаю это ограниченностью....
     
  5. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    На мой взгляд успех во всех сферах жизни зависит не от знаний, а от интеллекта, который не разовьёшь, просиживая все вечера зи учебниками и литературой для внеклассного чтения. Важет также мотив. Известно ведь, что приезжие зачастую достигают большего, нежели коренные жители, которых "и так неплохо кормят". Или возьмите к примеру "сиротку" - детдомовца Абрамовича, его к тому же ещё и девушка кинула :D
     
  6. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Отличники просто со школы привыкают заучивать всё, кроме жизни. А двоечники не знают математики, например, но обычно минусы этой же жизни за школьные годы заучивают назубок, и таким образом учатся хитрить, изворачиваться. Отличники образованнее, а двоечники хитрее, короче говоря.
     
  7. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    На мой взгляд, успешнее всех - "хорошисты", потому что с дества знают свой пределе сил и умеют выбирать приоритеты, одно "подтянуть", на другое времени не тратить. В ВУЗах они что не до учили, придумывают прямо на экзамене.

    Этим людям отнюдь не все дается легко, они умеют ценить свои достижения, и в то же время, они не забывают о жизни как таковой и готовы в чем-то пожертвовать ради нее учебой.
     
  8. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Сын двоечник,дочь отличница.У обоих по тестированию интелект выше среднего. Просто сыну нравиться - делать то что нравиться, а дочке нравиться делать то что правильно. Причем оба читающие, но сын больше. С дочкой проще -я даже иногда и уроки не проверяю, а вот сынуля меня измучил всю- одних денег на репетиторов - плюс моральные страдания, плюс -стыдно идти в школу на собрание и еще до чертиков...........Сейчас, я думаю - может не стоило так напрягаться -ведь он даже троечником не стал (диплом я почти купила).
     
  9. риальный пацанчег

    риальный пацанчег Пользователи

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    все двоешники становяца крутыми и с баблом по жизни
     
  10. Garfild

    Garfild Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    А мне кажется, что успешнее амбициозные люди, будь они в школе хоть отличниками, хоть двоечниками.
     
  11. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Да, только у отличников амбиции раньше проявляются. Они обычно уже в средней школе знают, чего хотят и как этого добиться.
     
  12. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Они может и знают чего хотят, но очень редко получается. Потому что не нужны нашим работодателям молодые специалисты, без опыта работы.
     
  13. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Это о тех, кто несколько опережает в развитии ровесников. Совсем не обязательно, что он при этом является отличником, хотя при желании, запросто это сможет.
    Со мной, из разряда отличников учились лишь те, кто были, как уже говорилось выше, откровенными зубрилками. Что сказали, то они и выучат и расскажут словами из книжки – на этом была построена вся их отличность. Есть пример взрослой жизни только одного из них – прилежный, добросовестный исполнитель. Двоечники по-разному: у кого-то хороший уровень благосостояния, а кто-то болтается пьяный по дворам. Короче говоря, явной закономерности будущей успешности не прослеживается.
     
  14. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    И не двоишники и не отличники. Если человек двоечник, он при этом может быть умным, - это просто нежелание что-либо делать, таким людям тяжело чего то добиться в жизни. Отличники бывают разные. Но в большенстве своем это люди которые стараются все выучить, потому что так надо. Они обладают знаниями (хотя часто скорей все таки заучивают и при переформулировке вопроса ответить на него уже не могут), но зачастую у них отсутсвуют пробивные жизненные качества, умение донести свои идеи до других людей. Короче, мало быть только отличником!
     
  15. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Да, но представьте себе, КТО может из такого получиться, если ему вдруг станет очень интересно какое-нибудь ремесло!
     
  16. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    О зубрилах я не говорю и о тех, кому родители оценки "выбивают" тоже. Я в классе была единственной отличницей, всегда знала, чем буду заниматься в жизни и сама добилась, чего хотела. Что стало с двоечниками, которые со мной учились, понятия не имею. Несколько бывших троечников и хорошистов "болтаются пьяные по дворам", а остальные живут нормально.
     
  17. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Правда.

    И ещё правда в том, что само деление мне не нравится, но, предположим, подбирая себе напарника, и имея на руках лишь оценки успеваемости двух кандидатов, я выберу отличника и это однозначно.

    В начальной школе был почти отличником, (четвёрки были) потом чуть съехал в общую массу. При желании, мог любой предмет на 4 или 5 и иногда в четверти делал это, но больше для прикола. Далее, в техникуме, совсем стал вольнодумцем и учил только то, что мне нравилось, причём до такой степени, что освобождался от экзамена. На остальное «забивал» и знал только то, что необходимо для получения гос.оценки, и то, бывало не с первого раза. В-общем, могу быть и тем и другим, и зависит это только от моего желания, а иногда нежелания. Или, другими словами, не всё плохо для двоечника, если это всего лишь его вина, а не его беда. Надеюсь, понятно.
     
  18. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2


    Просто отличникам нравиться делать - то что правильно, а двоечникам нравиться делать - то что

    нравиться.

    Отличники - отлично исполняют по жизни. а двоечники отлично изобретают по жизни.

    Золотое сечение - вот база. :yes:
     
  19. Juwel

    Juwel Пользователи

    Регистрация:
    23.09.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    И отличники и двоечники бывают очень разные. Отличников можно поделить на несколько категорий:

    умные и любопытные- преуспеют, если не растопчет завистливое окружение,

    те, над кем, при средних способностях, хорошо посидели папа-мама-

    тоже смогут преуспеть при наличии трудолюбия, отсутствии серьёзных проблем со здоровьем практичности,

    бедолаги-зубрилы, родители или учителя которых требовали от них

    вымученных пятёрок.

    Из последних знала двоих-одноклассницу, окончившую жизнь в психлечебнице, и однокурсницу, в студенческое время выучивавшую лекции наизусть. Работали мы в одном НИИ, выглядела она жалко, просидела всю трудовую жизнь на минимальном окладе инженера, выполняя работу лаборанта.

    Преуспевших двоечников не встречала. Может,в торговле? :(
     
  20. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Вот у меня школьная подруга окончила школу с золотой медалью. Дали ей направление от школы, которое почему-то во всех институтах, куда она пыталась поступить, оказалось недействительным. Поступить она смогла в несколько ВУЗов, но только на ПЛАТНОЕ отделение. А у неё только мать, отца нет. И мать-ефрейтор в ПВО, то есть зарабатывает по 7-8 тыс руб в месяц. И что? Девочка с золотой медалью пошла учиться в колледж.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2007

Предыдущие темы