Международный книжный салон в Ленэкспо

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 14 май 2007.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    ВРЕМЯ ЧИТАТЬ, ИЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КНИЖНЫЙ САЛОН

    II Санкт-Петербургский международный книжный салон проходит под девизом "Время читать!" и посвящен Году русского языка, отмечаемому в этом году в нашей стране. Мы все еще одна из самых читающих наций мира, поэтому книжный салон собирает огромное количество участников и еще большее – посетителей. Тем более, что салон предоставляет возможность купить понравившиеся издания.

    Дополнительно к основной выставочной экспозиции будут развернуты торговые места и сценические площадки для проведения мероприятий на открытом воздухе. В рамках салона пройдут семинары и круглые столы, посвященные проблемам чтения. Ожидаются презентации новых издательских проектов и книг, встречи с авторами, ну и выступления музыкантов.

    Особое внимание организаторы салона уделяют проблемам детской книги и программе развития любви к чтению среди детей и подростков. Один из дней работы салона будет целиком посвящен детской и юношеской книге.

    Второй раз в рамках салона состоится литературный драфт, аукцион рукописей начинающих авторов, в котором примут участие крупнейшие издательства России.

    II выставка-ярмарка "Санкт-Петербургский международный книжный салон" пройдет с 24 по 27 мая в Ленэкспо.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Stepasha

    Stepasha Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2007
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Матильда, а билеты сколько стоить будут?
     
  3. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Книжный салон 2007

    Сегодня побывали мы в Ленэкспо в последний день Санкт-Петербургского международного книжного салона 2007 года. Побывали исключительно потому, что у меня как раз оказалось приглашение на два лица.

    Впечатлений несколько, но все яркие, хоть по большей части и негативные. Во-первых, побывали на встерче и даже частично послушали Марию Семенову. Думаю, о внешности сей именитой писательницы лучше умолчать. Честно говоря, ее ответы на вопросы касательно ее стихов, славянской мифологии и т.д. не показались мне высоко профессиональными. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что она отлично держалась, мало кто способен выдержать прессконференцию в течении нескольких часов в духоте и стоя на ногах. Резюме: Семенову я зауважала еще больше, но видеть ее когда-либо еще расхотелось.

    Во-вторых, сам ассортимент предлагаемой литературы сводился к двум позициям - переиздания классики и модная литература, даже фантастика и фэнтези были представлены весьма скупо. Цены, хоть и ниже розничных, тем не менее оказались далеки от анонсируемое дешевизны. Стоит так же отметить разнообразие художественных альбомов и наличие тематической литературы. Лично меня порадовало издательство "Лехаим", удалось действительно дешево купить толстую кулинарную книгу.

    В итоге у меня сложилось двойственное впечатление. С одной стороны, обилие переизданий колассичекой литературы свидетельствует о том, что люди вновь занимаются формированием домашних библиотек, не только тематических, но и общих. Вместе в тем, "российский мейнстрим" все больше обращается к теме "ниже пояса" и авторам "фабрикантам", мне даже удалось краем глаза поглядеть на творческую встречу с автором очередного нашумевшего романа, по совместительству выпускницей какой-то из "Фабрик звезд". Опять же, на второй план стала отходить фантатиска. С другой стороны, можно найти и национальную литературу, не только русскую, а в русской - православную. Насколько могу судить, даже не фанатичную, изданием которой раньше грешили многие издательства. Вместе с тем, практически отсутствует литература научная, разве что биографические книги можно разыскать.

    Одним словом, тенденции совеременного книгоиздательского дела стали более понятны, а перспективы менее радостны. Во всяком случае, почитав и послушав анаонсы на лето - "что" будут издавать, я пришла в некоторое уныние. Похоже, вскорне я таки перейду на мейнстрим... или буду коллекционировать кулинарные книги.

    27 мая 2007 года

    (с) Я
     

Предыдущие темы