Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Как самостоятельно выучить английский язык?

Тема в разделе "Иностранные языки", создана пользователем bampik, 28 дек 2010.

1. bampik

bampik New Member

Симпатии:
    0
    Очень нужна методика самостоятельно изучения английского. Посоветуйте!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. m5m5t5

m5m5t5 Пользователи

Симпатии:
    0
    Купить хороший самоучитель - с комментариями на русском, естественно, - и зубрить, зубрить! Читать, вникать, понимать, заучивать письменно и устно... ( кстати, я преподаватель англ. яз, сама именно так учила испанский... месяца за 3-4 освоила шикарно... свободно общалась!) Удачи вам!

4. Akaky

Akaky Пользователи

Симпатии:
    19
    Уехать в англоязычную страну и зубрить не надо. За полгода освоишь.

5. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    Пустая трата времени, максимум словарный запас расширишь.

Надо слышать себе со стороны, и чтобы твои ошибки указывали и корректировали.

Много раз пытался самоучкой учить, потом плюнул пошел к преподу - так небо и земля.

Практика на уроках, закрепление дома - защибись.

6. lelischna

lelischna Пользователи

Симпатии:
    211
    погружение в среду нада, иначе всё забудешь без " разговоров за жизь" [​IMG] я вот немецкий напрчь забыла за ненадобностью

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. PalachSpb

PalachSpb Пользователи

Симпатии:
    0
    Граматику надо видеть - учебное пособие

Фонетику слышать - аудио-файлы

Читаешь, слушаешь, повторяешь, смотришь перевод - и так пока не надоест.

Хорошо смотреть фильмы на оригинальном языке с субтитрами, переписываться с иностранцем - чтобы возникший интерес поддерживался.

9. Koroleva_RobotOFF

Koroleva_RobotOFF New Member

Симпатии:
    0
    1. Идем на фэйсбук, зафрэндиваем дружелюбных американцев (впрочем любые инглишспикинг товарищи подойдут для вашей благой цели), регулярно читаем их статусы (так вы знакомитесь с самым что ни на есть живым современным, а не похороненным в прошлых десятилетиях под страницами книг языком)

2. Смотрим фильмы на английском (с субтитрами и без)

3. Музыка мэйд ин (той страны, язык которой собираетесь освоить)..

4. Регулярное общение, общение, общение...

10. delaf

delaf New Member

Симпатии:
    0
    Занимаюсь через прослушивание тоже, но именно подкастов. Узнал о методе из видео Стива Кауфам который сам выучил 11 языков

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Рецепт прост, заниматься нужно не через зубрежку а через удовольствие! Берутся любые подкасты. Слушать их нужно первые 3-4 месяца, в режиме каждый день, занимаясь по 1-2 часу в день.

Выбирать нужно тематику которая вам лично нравится - это ключ к успеху. Мне было интересно прослушать серию подкастов про образование за рубежом, сейчас слушаю про историю больше, информация на столько поражает что от процесса получаешь удовольствие.

Качать с торентов подкасты вида "Что говорить в магазине / гостинице" сразу не советую - это метод зубрежки.

Интересные подкасты для начинающих есть у BBC, VOA

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

- британский английский

- американский английский

Выбирайте какой вам нужен акцент, и занимайтесь, главное каждый день это делать. В VOA все тексты адаптированы под базовый словарь в 1500 слов, это очень хорошо.

Еще важный момент, когда вы много слушаете и читаете параллельно, у вас постоянно повторяются одни и те же слова, и слова сами начинают запоминаться, можете посмотреть на мою таблицу в блоге delaf.ru у меня как раз идет 4 месяц изучения. Словарный запас увеличивается на 200-300 слов, без зубрежки.

Когда начинал, то возился с 5-10 минутными подкастами до 2 часов, т.к слушал по предложениям их, и по 5-10 повторов. Сейчас слушаю практически за раз, понимаемость на уровне 80% текста стала.

Судя по опыту других, вторым этапом уже можно переходить к фильмам, и чтению книг. Книги очень хорошо помогают закреплять пассивный словарь. Опять же главное выбрать книгу/фильм которые вам лично интересно! Прочитав книг 10 по 500 страниц, нужно переходить к этапу интенсивного общения через скайп, благо к этому моменту у вас пассивный словарь будет уже 10000 слов.

11. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    865
    Раньше вот, в дореволюционном прошлом России, практиковалось приглашение на должность препода иностранного языка - носителя языка. Он говорит и думает на своём языке. Прививает любовь, интерес к своей стране.

У меня экс-тёщя всю жизнь преподавала всякие дифтонги, всё сама уже перезабыла, что к чему лепить.

12. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    133
    Вот с утра 1го января эту тему читать как-то особенно... извращенно :lol:

1 человеку нравится это.
  13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Настоящий Лесник

Симпатии:
    865
    Жизнь продолжается. Для меня праздник уже закончился.

15. Ф-феня

Ф-феня Пользователи

Симпатии:
    0
    Отличается ли английский язык у американцев и англичан?

16. Настоящий Лесник

Симпатии:
    865
    Одно время хотели выпустить англо-американский словарь. У них много слэнга, язык опедерашен неграми, мексиканцами, евреями.

Последнее редактирование модератором: 6 янв 2011
  17. Дядя Толя

Дядя Толя Заблокированные

Симпатии:
    3
    Так и есть. Только упорство и труд.

1 человеку нравится это.
  18. Leggend

Leggend New Member

Симпатии:
    0
    Очень нужна методика самостоятельно изучения английского. Посоветуйте!

19. delaf

delaf New Member

Симпатии:
    0
    На слух сильно. И тут дело вкуса, кто то любит один кто то другой.

Я к примеру британскую речь вообще слушать не могу, за редким исключением, они звуки не проговаривают :)

20. fashionlady

fashionlady Member

Симпатии:
    0
    Самостоятельно язык выучить безумно трудно (ну, по крайней мере было для меня). Я и сама учила, и в универе учила, и все как-то без толку. Пока в Англию не приехала, так почти ничего и не могла сказать. Начните с самых простых вещей дома, использйте facebook для общения с носителями языка, а потом на 2-3 месяца приежайте в англоязычную страну по общей программе английского языка- для того чтобы закрепить его конкретно. Вот очеь хорошие поограммы:

или

21. Мурзилка

Мурзилка Заблокированные

Симпатии:
    8
    Первый урок, английский для начинающих:

"Три ведьмы разглядывают трое часов "Свотч". Какая из ведьм разглядывает какие часы?"

Теперь по английски!

Тhrее witсhеs wаtсh thrее swаtсh wаtсhеs. Whiсh witсh wаtсhеs whiсh swаtсh wаtсh?

Второй урок, английский для продвинутых учеников:

"Три ведьмы-трансвеститки разглядывают три кнопочки на часах "Свотч".

Какая из ведьм-трансвеститок разглядывает какую кнопочку на часах "Свотч"?"

Теперь по английски!

Тhrее switсhеd witсhеs wаtсh thrее Swаtсh wаtсh switсhеs. Whiсh switсhеd witсh wаtсhеs whiсh Swаtсh wаtсh switсh?

Третий и последний урок, английский для абсолютных профессионалов:

"Три швейцарских ведьмы-сучки, желающих изменить свой пол, разглядывают три кнопочки на часах "Свотч". Какая из швейцарских ведьм-сучек, желающих изменить свой пол, разглядывает какую кнопочку на часах "Свотч"?"

Теперь по английски!

Тhrее swiss witсh-bitсhеs, whiсh wishеd tо bе switсhеd swiss witсh-bitсhеs, wаtсh thrее swiss Swаtсh wаtсh switсhеs. Whiсh swiss witсh-bitсh, whiсh wishеs tо bе а switсhеd swiss witсh-bitсh, wishеs tо wаtсh whiсh swiss Swаtсh switсh?

22. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
  23. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    отличается. Английский побогаче, слова некоторые отличаются, этажи и т.д.

24. Стрекоза

Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

Симпатии:
    23
    Можно в скайпе уроки брать)))

25. Elissima

Elissima Пользователи

Симпатии:
    4
    Очень стОящая методика

Rosetta Stone для improve my skills

26. ca4ok

ca4ok Заблокированные

Симпатии:
    341
    Розетта фуфло методика, для детей если только и годится

27. ФедорП

ФедорП Пользователи

Симпатии:
    3
    Учить самому трудно. Я так и смог. Вот если в паре с кем-то, то это другое дело.

28. fashionlady

fashionlady Member

Симпатии:
    0
    да, причем в последнее время все сильнее и сильнее

29. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    Кому как. Для меня - лучший вариант, т.к. учебники не воспринимаю. Это у нее только начало "детское".

30. Утром

Утром Пользователи

Симпатии:
    5
    Очень советую сайт livemocha.com

Там и упражнения есть, но самое главное, можно общаться с носителями языка (ты можешь помогать учить русский, а тебе взамен английский). У меня так появился хороший друг из Англии. Живое общение все равно не заменишь (на слух мне например до сих пор тяжеловато воспринимать), а скайп очень спасает)

31. Делавар

Делавар New Member

Симпатии:
    0
    народ, кто учит самостоятельно язык! Все рано надо хоть иногда с пользой выползать из своей раковины и общаться с людьми, отдыхать [​IMG] Кому интересно, 20 марта в школе Cup of English, где я занимаюсь, будет праздноваться день Святого Патрика [​IMG] Приходите! Попрактикуемся-пообщаемся, ну и отдохнем конечно)

Подробности в личку, кому интересно!

32. Anatolii_2

Anatolii_2 Пользователи

Симпатии:
    0
    Раймонда Мерфи хорошие самоучители английского. Они написаны

только на английском, но при этом все понятно и быстро усваивается материал.

33. Nataly_indigo

Nataly_indigo Member

Симпатии:
    0
    Я в финке жила одно время, там старшее поколение из глубинок знает какой0-то свой английский, но знают, у них в школе тоже не всегда преподается английский. Есть знакомый он учил другой язык, а английский знает из телевизора. У них многие передачи не переводятся, транслируются по всему ЕС. Так и учат. У них еще есть каналы, где русские сериалы показывают, а-ля настенька..или как-то так, или идиот еще

34. Петр Федоров

Петр Федоров New Member

Симпатии:
    0
    Какие бы не были шикарные методички ,но лучше на курсы .можно же недорогие найти ,плюс поездки в Европу помогают очень в изучении, а лучше в Штаты или Британию, мой вас совет.

Британский английский и американский -оооочень отличаются, те .кто учил классический(то бишь британских) иногда и не понимают американского - с его сокращениями, словами ,сленгом

35. groover

groover New Member

Симпатии:
    0
    Спросите у меня как это делать. Или если найти чего-то не удается, или сомнения одолевают, пожалуйста, отвечу, абсолютно бесплатно. Только вопросы формулировать конкретно. :victory:

36. Annalena

Annalena Содержанка

Симпатии:
    302
    НИКАК не выучить))

а вообще чтобы натренировать письменный пяшите письма носителям желательно!

С кем на работе общаетесь?

37. Do2

Do2 New Member

Симпатии:
    0
    А как ты смог если не секрет? Я например читаю английские книги без словаря(иногда беру, но редко т.к. пытаюсь догадаться). Само трудно с анекдотами, они слишком коротки, если ключевых слов не знаешь или похожий анекдот не разу слышал - очень тяжело, особенно тогда когда смеяться могут только посвященые.

Я не могу утверждать, что многолетняя и ежедневная- не меньше часа в день учёба продвинула меня слишком далеко. Фильмы на английском без английских субтитров или песни на слух я не понимаю.

Грамматику с учительницой зубрил, больше года по 1,5 часа каждую неделю.

А что толку если говорить для тренировки не с кем? Ну переписываюсь я с разными иностранцами на английском, но мой английский разговорный от этого лучше не становится!

Может ты хотел написать, что ты так и не смог?

Английский читать мне очень нравится особенно настоящие, не белые стихи, но только понимать прочитанное это слишком мало, любой транслятор тебе это сделает за пару секунд.

По Skype нашёл людей, но связь почти мгновено обрывается. Разрыв в разговорной речи с тем что

я пишу слишком громадный. Я им просто не интересен как собеседник, потому что элементарные слова не в состоянии правильно выговорить. Даже не знаю как эту проблему решить.

38. Satoriya

Satoriya Пользователи

Симпатии:
    3
    репетиторы, методики это конечно хорошо, но во вне языковой среды надо по максиуму её себе создавать. Мне очень помогает радиостанция bbc radio 4 и фильмы на английской языке с субтитрами, при чем неизвестные слова лучше выписывать - переводить, а потом развешивать на холодильнике, например)

39. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Может, лучше все-таки не переводить, а работать с дефинициями слова (лексической единицы)? При переводе многие нюансы могут быть потеряны, переданы неточно или, по крайней мере, неполно.

В остальном согласен. Даже искусственно созданная языковая среда здОрово помогает.

40. Satoriya

Satoriya Пользователи

Симпатии:
    3
    Кстати соглашусь на счет смыслового перевода и работы с отдельными лексемами, потому как тупой перевод порой также быстро забывается, а вот отдельные конструкции лучше в память ложатся.

Вообще у нас в России сама методика преподавания и изучения языка не совсем корректно построена. В школах, на индивидуальных занятиях, репетиторы долбят грамматику, диалоги, а в итоге получается человек с большим багажом знаний, но не способных их озвузить.

Я это поняла только месяц интенсивно поучившись в школе в Англии(7 часов в день, 5 дней в неделю). Многие иностранцы не знали так хорошо грамматику как я, но при этом бегло могли изъясняться и поддерживать разговор используя уже готовые конструкции над которыми они не задумывались как я. При чем в этой же школе упор был именно на речь на общение внутри группы, проводились разные сценки, диалоги, дискуссии, по итогом которых преподаватель с учениками обсуждали ошибки и возможные варианты как можно сказать то что было уже сказано. Мне даже показалось что занимаемся бесполезной фигней, так как нам практически не давали нового материала, а на деле мы просто учились говорить тем, чем и так владеем.

Последнее редактирование модератором: 24 мар 2014
  41. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Действительно, лучше умело пользоваться двумя тысячами лексических единиц, чем иметь более богатый словарный запас и быть неспособным его применить.

Впрочем, сугубо практический подход к языку - лишь бы наладить хоть какую-то коммуникацию - тоже не следует слишком уж превозносить. ИМХО. Знание той же грамматики позволяет не просто общаться, но и понимать язык, чувствовать его, наслаждаться им. Наслаждаться тем, что понимаешь, как он, язык, устроен. Тем, что можешь, к примеру, сравнивать его с другими языками. Тем, что можешь понимать оттенки смыслов (в том же английском различные формы глагольных времен могут передавать большой их спектр). Это наслаждение исследователя, а не практицизм потребителя, которому нужно только, чтобы его хоть как-то поняли иностранцы.

42. sas1vav

sas1vav Member

Симпатии:
    0
    Чтоб самостоятельно выучить иностранный язык нужно изначально приобрести самоучитель, но именно такой какой нужен вам. Могу дать несколько советов на этот счет ..........

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2014
  43. LOL.A

LOL.A девочка-волшебница

Симпатии:
    1.584
    Пацталом :D

44. skivskiv

skivskiv Пользователи

Симпатии:
    24
    Лично мне очень полезным оказался

поддерживающий (для меня) видеокурс

"Английский за 16 уроков".

Такие же курсы есть для других языков.

Поищите и скачайте - это ОЧЕНЬ эффективный

способ изучения нужного языка!

Я по этим же урокам изучал итальянский

(по работе требовалось)

- просто поразительный результат!

А для "поддержки себя в тонусе" -

английские/американские фильмы

с субтитрами.

Причем лучше всего выбирать не современные сюжеты,

а более старые.

Современный английский(особенно северо-американский)

чрезвычайно сильно засорен жаргонизмами.

А выучив "классический" английский,

вы легко сумеете объяснится с любым

носителем языка.

45. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Ну отчасти вы правы, но как все незнающие языка. Вам понравится общаться на русском времен Лермонтова? "Не изволите ли объясниться, по какой причине, любезный сударь, Ваша самодвижущаяся колесница проехала по моей ноге, доставшейся мне от матушки моей достопочтенной?"

Жаргон и есть живой язык, is`nt it?

46. skivskiv

skivskiv Пользователи

Симпатии:
    24
    Йоу, братуха!

Ты клево всё обсосал,

базар - в самую точку!

Не, в натуре, с херА это чмо на своей тачиле

мне ласты отдавило?

Я чё, свои копыта на помойке отрыл!?

Ныряй локатором в уличные базары -

тебя братва в момент надрочит рамсы не путать!

Бывай, все буит заипцом!..

[​IMG][​IMG][​IMG]

Вы невнимательно прочли - не старинный слог,

а старинные сюжеты!

Не желая (или не умея) говорить старинным слогом,

актеры общаются как раз на литературном языке,

внятно проговаривая слова и, самое главное,

грамотно их интонируя.

А ЧТО ЕЩЕ НУЖНО УЧЕНИКУ?

И говорят при этом на "усреднённом",

правильном языке,

без южно-штатовского растягивания слов или

"горячей картошки во рту" техасцев.

47. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Ланно, не сильно хотелось спорить. Не удержался про "правильный язык" , бог с ним, будешь более прав, не ответив. Ну а я уж начал - договорю. Имхо, техасцы считают правильным как раз свой говор, как вологодцы окают, коренные москвичи акают и глотают согласные, и только питерские говорят правильным литературным.

За сленг , конечно, спасибо, я и сам могу в таком разрезе базар вести, в девяностых я как раз в нужном возрасте был, вникаешь, братуха? Ты с кем рамсы разводишь, Ежа учить ? Высший шик - говорить тихо, вежливо и грамотно, отрезая ухо в назидание )))

48. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    288
    Достаточно побывать хотя бы пару месяцев на англоязычных интернет- форумах Англии и США, чтобы освоиться хорошо писать на бытовом английском.. Заодно у иностранцев увидите их выражения, и язык, не литературный, не книжный шекспировский, а бытовой современный английский.. ))

49. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Какой в том толк? Бытовой, как вы его называете, язык постоянно изменяется. Лет через десять, те выражения, которые в ходу сейчас, выйдут из употребления. Книжный же шекспировский будет также понятен и через десять, и через пятьдесят лет. Дальновиднее изучать классический язык, чем современный быстроменяющийся мусор.

50. Thas

Thas Пользователи

Симпатии:
    301
    exactly, educated spoken English has been always the best choice.

You are welcome to PM if you need help in learning.

51. VladimirV

VladimirV Пользователи

Симпатии:
    0
    Сколько ни пытался самостоятельно выучить язык, ничего у меня не получилось. Нет силы воли, увы...

52. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Perfect, should anybody wants to brush written English suggest to start new topic and help them if needed

53. sergmmishin

sergmmishin Member

Симпатии:
    0
    Для новичков есть неплохой ресурс, правда, если хотите получить расширенный контент надо заплатить, но и того, что есть вполне достаточно для начинающих.

Самостоятельно изучать язык конечно можно, но так тяжело себя заставить. Допустим, если ты не понимаешь грамматику, желательно, чтобы тебе ее кто-то объяснил, так как от того, что ты прочитаешь правила в интернете, ничего не изменится.

Я помню пыталась учить язык сама, но ничего из этого не вышло [​IMG] И после нескольких таких занятий, поняла, что ничего не запоминаю и не знаю, какие лучше задания делать, как их правильно выполнять. Несмотря на кучу информации в интернете, книжках, ничего не смогла усвоить.

И вот потом пошла на курсы. Там доходчиво все объясняют и сразу как-то вся информация в голове уложилась.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей