Стоит ли отдавать ребенка в детский сад? | страница 3

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем yanrik, 15 май 2007.

  1. линда

    линда Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    ПИТЕР
    Лично я в сад ходила нормально,никаких ужасов не помню.Гастритом не страдаю,и вообще,могу съесть все,что не приколочено-без последствий!Вот!
     
  2. лелища

    лелища New Member

    Регистрация:
    30.10.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Линда, голубушка! О чем Вы?

    Как я понимаю, Вы д. сад посещали при дедушке Ленине, а с тех пор некоторые вещи несколько изменились, например- качество продуктов. Вам скармливали котлету приготовленную из мяса с добавлением небольшого количества хлеба а нынешняя молодежь получает котлетку из хлеба, жилок и еще чего то сомнительного.

    Правда надо признать, что и это лопают- только в путь, т.к очень кушать хочется. А если учесть , что приперли тебя, обалдевшего, в 7 утра и заберут,в идеале, в 6 вечера то... [​IMG][​IMG] :vava:
     
  3. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что я могу сказать....70% детей которые ходят в обычный детский сад,большую часть времени болеют [​IMG] ..это факт..у меня соседка мучается...ей из-за дочки на работу не выйти..отдала дочку в детсад...через неделю на больничный...только ребенка вылечила,отдала в детсад,походили неделю и опять болеют.

    Если у меня с финансами все будет окей,я своего ребенка постараюсь отдать в частный детский сад или в семейный.У них группы максимум 10 человек...квалифицированные специалисты...дополнительные программы... :)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2007
  4. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я в садик ходила в далёкие Советские времена. Не могу сказать , что мне там хорошо было, и что у меня очень тёплые воспоминания. Воспоминаний никаких. Приболеть и то не давали. Садик был вневедомственный и боролся за посещаемость, что-бы родители ударно трудились на благо коммунистической Родины. Нам в садике давали поливитамины, а меня поили медицинским раствором соляной кислоты для повышения аппетита, т. к. я плохо ела(ну не лезла в меня слюнявая тягуче-солёная овсянка, Серая с комками манная каша на воде и тоже солёная, какао с пенками и прочая гадость испорченная отвратным приготовлением). Садик был круглосуточный. Я ненавидела оставаться с ночёвками. Мамы и дома мне явно не хватало. И нафига такое приобщение к социуму?

    А последствия укрепления иммунитета витаминами и повышения моего аппетита аукнулись, когда я пошла в школу. Начались проблемы с желудочно-кишечным трактом. В первую школьную зиму я свалилась с тяжёлой ангиной и осложнениями после неё на два месяца-ходить не могла. В больницах с проблемами пищеварения лежала до двух раз в год.

    Отдавайте как можно позже в садик-с трёх-четырёх лет.

    Сынишка у меня очень тяжело адаптировался. Потом мы пошли в специализированный для косоглазиков, где детишек меньше было и присмотра больше и врачь постоянно. Так Заслуженный педогог трусы с детей снимала и перед всеми выставляла. Когда меня сынишка стал дико стесняться в ванне, я его мыла, вот тогда я провела с ним беседу. Хотя-бы этот комплекс тогда сняла.

    И дети разные Одному этот социум с месяца нужен, а другому ребёнку и песочницы хватает. Тут сами определяйте.Но их своего опыта считаю, что чем позже ребёнка отдаёте в садик, тем лучше. И не всем детям обязательно скарлатиной и свинкой болеть.
     
  5. линда

    линда Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    ПИТЕР
    Ну и пожалуйста,раз вы все против-сегодня спорить не могу,на работе замучили.Но когда отдохну,я все равно "буду сказать без бумажки"

    И,между прочим,мои дети практически не болеют.

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    И вообще,какой-такой дедушка Ленин?!

    на что это вы намекаете?
     
  6. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Ну, да, это хорошо если садик около дома, а меня мама поднимала в начале 60-х годов ни свет ни заря, заталкивалась со мной в маленький Львовский автобус, где меня неприменно укачивало, и отвозила меня в садик от работы. Тогда не были садики в старой части города понатыканы-тоже дифицит и очередь. Смена начиналась часов в восемь, а может и в полвосьмого, час тащиться до садика со сборами и до работы вовремя добраться.Тогда строго с опозданиями было. И во сколько утром начинались мои муки от недосыпа. А сынишка мой постоянно болел. Мне даже врачь сказала, что не садовский он ребёнок, но тогда в 1982 я не могла сесть и сидеть с ребёнком-привлекли бы за тунеядство. А после родов давали только год.

    Зато дома-выспиться, тихонечко играет, спокойный, и хороший ребёнок. Как в садик собираться-просто муки моральные.

    Ваше счастье, что Ваши дети не болеют. Но как говорится-сытый голодного не разумеет, так и тот у кого с детьми всё благополучно НИКОГДА не поймёт мамочек, у которых детки болеют часто Меня даже одна мадам на работе обвинила, что я плохая мать и плохо смотрю за своим ребёнком. Правда, когда она родила три года спустя ребёнка и его заразили стафилококом в больнице и много ей пришлось повозиться с дитём. Так, когда меня встретила на улице случайно(а я ушла на другую работу)чуть на шею ко мне не кинулась выливать свои проблеммы. Я ей посочувствовала, но сухо(без слёз).
     
  7. людочка

    людочка New Member

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Привет, Лелища!!!!!!!! Я тоже в сад ходила и замечательно! Сева(ему 10лет) с 1,5лет в саду и здорово! Переболел ветрянкой и здорово! Теперь в школе дети болеют(маменькины), а нам хоть бы что! соц. адаптация! Он уже знает, как себя вести, как общаться! А кроме того, в саду дают подготовку к школе! Надо знать такую хрень, что обучить самому-невозможно, если ты не учитель начальных классов! Я сама в этом убедилась.когда присутствовала на тестировании в гимназию! И не верьте,что экзамены отменили по приему в 1ый класс! Просто их обозвали по другому(например, беседа с психологом)
     
  8. линда

    линда Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    ПИТЕР
    Ну хорошо,давайте по порядку:

    Не соглашусь,70%-слишком.Есть,конечно,не садиковские дети-просто по складу характера не переносят большое количество народа,из-за этого испытывают постоянный стресс,в результате часто болеют.Но это особый случай,таким нужен индивидуальный режим чтобы не поломать психику.

    Большая часть тех детей,которые плохо адаптируются в саду,просто морально не подготовлены к нему родителями.А вообще,человек-социальное животное,для нормального развития ему нужен коллектив.

    И потом -"у меня соседка мучается...ей из-за дочки на работу не выйти.."-считаю такое отношение неверным,я бы сказала-"из-за работы ребенка не долечить до конца",но это кому что важнее.Вообще,в нашем саду с этим строго-не пускают в группу с насморком или кашлем-только полностью здоровых детей,поэтому у нас ВСЕ дети болеют редко-не заражают друг друга.

    И потом,есть просто часто болеющие дети-не факт,что сидя дома он будет болеть намного реже,ведь стерильную обстановку вы ему все равно не создадите.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2007
  9. лелища

    лелища New Member

    Регистрация:
    30.10.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    В принципе, каждый решает для себя, как поступить. Все зависит от отношения к тому, что происходит с вашим младенцем в саду. Вас бы, да на 12 часов в этот самый социум, в котором вам так не терпится адаптировать своих бедных малышей. Конечно д.с. отличная возможность переболеть всем чем можно( чем раньше пойдете в сад, тем шире спектр), а особо удачливые, при счастливом случае могут поиметь часотку и,извините, вшей [​IMG] И еще: вы пытались задуматься о том почему они (дети)- зеленые с синими кругами под глазами...?

    Подумайте...

    По поводу занятий: если вы закончили,хотя бы 8 кл., а главное имеете желание научить чему бы то нибыло своего малыша, то поверьте, никогда и никто не сделает этого лучше МАМЫ.

    А спец. литературы - море.

    Конечно, бывают ситуации когда нет выбора, но если если есть возможность не отдавать своего рахитика в чужие (даже самые хорошие )руки, грех ее не использовать. Разговоры же о адаптации в социуме, недостатке общения, невозможности всестороннего развития и т. д.- полная фигня, лень и желание переложить этот ТРУД, а заодно и ответственность на тетю Фисю. Типа: плохо учится- плохие воспидрилки в саду не научили.
     
  10. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде интересная тема.Хотя, всю жизнь было только два мнения.

    Одни за детский сад, а другие против.

    Ну ужастиками Вы пугаете друг друга........

    Ну есть проблемы в садике, возьмите и заберитеребетенка.

    Вшей!!!!!!!!!!!!!Я в шоке [​IMG][​IMG][​IMG] Это, как же надо постараться, чтобы найти садик, где вши живут.

    У меня племянник 5-летний в садик ходит, доволен и счастлив.

    Мы в этот садик уже в третьем поколении ходим.

    К вопросу о котлетах - у них там стол отдельный для алергиков.

    Мало знаю людей, которые после 8-го класса имеют хоть какое-то желание заниматься ребенком.

    А уж книжки для них читать - из области фантастики.

    Единственное, с чем могу согласиться, что нужно ,конечно. заниматься ребенком.

    Но это работа в комплексе, и садик здесь играет очень важную роль.

    Потому что нельзя стать психологом просто прочитав книжки или воспитателем читая литературу.

    Учат этому не один год.

    И садик нужно тоже выбирать серьезно и основательно тогда для всех польза.

    Всем удачи в выборе. :friends:
     
  11. АРТЁМ

    АРТЁМ Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2007
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Обязательно!!!!! В садике он станет более общительным, что поможет ему в начальное школе! Он узнает много интересных вещёй,(то что вы ему не сможете долго объяснить) о которых вы ему просто более правильно объясните. И в конце концов вспомни себя!!! А отдавать это уже как он будет развиваться, какой у него будет характер! а меня отдали в 1-1,5 года!!!
     
  12. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Моя знакомая поздно родила ребёнка, и не отдала в садик свою дочь-это был её сознательный выбор.Дочуре с 7 месяцев начали книжки чмтать, с трёх месяцев ставили слушать лёгкую классическую музыку. Мать в основном работала, а сидела и занималась с ней бабушка, у которой всего 7 классов образования. К трём годам ребёнок всю азбуку знал, по слогам медленно читал, считал до 10 и обратно, а многие книжки , перечитанные многократно наизусть могла пересказывать.Стишки для детей рассказывала, только так. Сейчас учится уже в 5 классе, и всё нормально, нет страданий по "упущенному" социуму в детстве. И болеет как все дети.

    С трёх-четырёх лет, если есть возможность, то надо отдавать ребёнка в садик. И "переболеть" успеет всеми детскими болячками, и нервная система будет крепче.

    И потом не удивляйтесь, откуда, что в ребёнке взялось, если он по 12 часов в садике, так и воспитывает его только социум, а не Вы. К Вам он стремится как к защите от этого социума.

    Заниматься самим, конечно сложнее, когда столько дел по дому необходимо переделать, но лучше этот период-2-3 года принести в жертву какие-то повседневные дела(всё равно, как известно всех дел по дому никогда не переделаешь), но побольше времени отдавать ребёнку, а не только покормить и спать уложить.

    А сейчас и книжек, и развивающей литературы и т.д. столько, что до трёх лет можно и самим справиться.

    Любящие родители разумно добры и разумно строги.

    А не так, что родили, и поскорее в социум-с глаз долой из сердца вон.Раньше, хоть оправдание этому было- всем приходилось в ясли-сад детей водить, т.к. у женщины была другая роль в социуме-общественница, комсомолка, ударница и т.д., только о том, что она ещё и мать, об этом не принято было говорить как-то.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2007
  13. knopa2207

    knopa2207 New Member

    Регистрация:
    21.12.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    я считаю что детей в садик нужно после трёх лет отдавать.......а до трёх лучший воспитатель мама!!!!
     
  14. Nochka

    Nochka Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Садик по-любому нужен. Пусть учится общаться, привыкает к обществу. Что дома с бабушкой? Уси-пуси? Представьте,ребёнок просидел дома под крылышком у бабушки (родители по большей части на работе) и вдруг в школу. Как? А где бабушка? У нас в школе девочка была-её бабушка весь первый класс из школы-в школу провожала, сменку ей носила.
     
  15. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Бабушки разные. Одна уси-пуси, а другая на равных.А третья категорически сидеть не будет.Ну, и что, что провожала и встречала в первый класс.

    Вот сейчас, в наше время, вы самостоятельно заставите ребёнка в первый класс ходить? А если надо через дорогу переходить?.Можно направлять к самостоятельности, но при этом быть незримо рядом.

    Я тоже сына весь первый класс до школы провожала, да ещё на обратном пути портфель его тяжеленный тащила, т.к. видела. что ребёнок уже никакой Мы переехали на новую квартиру, и в новом районе была пока одна школа, полностью переполнена, дети учились в ! ТРИ смены!.

    И я полгода на двух транспортах возила сына в сарую школу, потом на двух транспортах на работу, и обратно так, да ещё с продуктами-конец 80-х на дворе стоял. Магазины были пустые.

    А во второй класс, следила с лоджии, как переходит дорогу в новую школу.

    Ну, а в третьем классе пришлось перейти на надомное обучение, по причинам, уже мною здесь на форуме где-то озвученными.

    И потом дети разные. Это тоже надо учитывать. Одному надо много общения, а другой бежит скорее домой уединиться от этого социума, и дома ему интереснее-компьютер, интересные игрушки, или увлечения какие.

    Мне, например этот социум активно раз в месяц нужен был, а так бежала только домой, пока никого нет, пока не привели из садика шумных братишек, что-бы побыть пару часиков в уединении. Книжек много читала, на кукол шила, рисовала.Всем детям нужно разное, и под одну гребёнку не надо их ставить.
     
  16. Nochka

    Nochka Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Одно дело, когда на двух транспортах да через дорогу. А тут школа через дом и дорогу не переходить.

    По-моему через чур.
     
  17. buhfirma

    buhfirma New Member

    Регистрация:
    12.01.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Каждому всё равно самому решать что лучше "недобдеть" или "перебдеть".

    Про питание... я в последнее время частенько питаюсь школьными обедами... и мне кажется общепит в этом плане мало изменился и в ТИПОВОЙ школе и в ТИПОВОМ садике.

    А до 3х лет идут не в садик, а в ясли - по себе помню, так как прошёл и то и другое...

    И не надо забывать, что каждый ребёнок изначально -индивидуальность... и яркий отпечаток на то накладывают родители и родственники... которых не выбирают...

    P.S. В садике вообще-то не сахар, это школа жизни. Драки, разбитые носы, слёзы, воровство среди детей - со всем этим там можно познакомиться впервые в жизни [​IMG]

    А про двухэтажный мат и говорить не стоит :)
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2008
  18. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Радужная картина. Если правильно понимаю, отводим в садик одного, а получаем вечером уже другого, и хорошо, если удастся распознать, чего он там нахватался за день. А каким образом родители вносят коррективы в поведение и информацию о мире, получаемую из садика? Или всё на самотёке, куда течением прибьёт, там и будет?
     
  19. Estet83

    Estet83 New Member

    Регистрация:
    12.02.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Детский сад это, конечно, мини-общество, но так - нельзя. если есть бабушка - то ей, без вариантов. хтоя бы потому что воспитатели - это жесть.

    ----------------------------------

    хобби - программер, работа - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) как страшно жыть!
     
  20. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Не всегда бабушка сможет правильно воспитывать. Некоторые бабушки ухаживают за ребенком как, извините, за зверюшкой какой-то - лишь бы был накормлен и выгулян вдоволь.

    Пока ребенок маленький (ясельного возраста) этого достаточно.

    Но ни одна, даже самая умная мама не даст того, что реб-к сможет получить в садике.

    Из-за того, что мой сын, посещая сад, постоянно болел, мне пришлось бросить свою работу и устроиться в сад музыкальным руководителем, образование позволяло (музыкально-педагогическое).

    Т.ч. все проблемы я знаю изнутри.

    И вот что я поняла.

    Болеют те дети, которые дома воспитывались в оранжерейных условиях, иммунитет у них плохой.

    Родители почему-то не хотят заниматься серьезно закаливанием, а зря.

    Когда я дошла до отчаяния, потому, что мой сын больше дома сидел, чем в сад ходил, я начала его обливать холодной водой (под руководством аллерголога) и записала в бассейн.

    Всё! Болезни прекратились!

    Из инфекционных заболеваний переболел только ветрянкой, чему я рада, потому, что болеть детскими болезнями уже во взрослом возрасте очень тяжело и даже опасно.

    Что касается зверств воспитателей - это единичные случаи, я лично зверюг не встречала.

    Хотя бы потому, что воспитатели - сами тоже мамы.

    Не может мама души не чаять в своем ребенке, а чужого обижать!

    И зверюги могут встретиться, где угодно ( хотя бы среди врачей, - да и в любой профессии. Потому, что всё зависит от личности конкретного человека).

    Т.ч. лучше не переживайте, а попробуйте установить контакт с воспитателями, побольше узнать, как проводятся режимные моменты и т.п.

    Кухня у нас была великолепная. (Я капризна в еде).

    Ну, а если ребенка поднимают в 6.00 и он спать хочет - так это не сад виноват. Любой родитель может рассчитать, сколько времени нужно для сна малышу и укладывать его спать пораньше.
     

Предыдущие темы